Предложения со словосочетанием «внутренняя цельность»

Но иногда простота, внутренняя цельность человека в какой-то степени компенсируют отсутствие того, что делает нашу жизнь подлинной.
Попытке русских консерваторов достичь этой внутренней цельности изначально препятствовала революционная динамика развития государства, которое они стремились сохранить.
Но эхо хочет слишком многого, оно хочет, чтобы зеркало (зеркало заднего вида, зеркало для созерцания приятных вещей), поставленное перед ситуацией расчленения, неорганичности, отсутствия внутренней цельности, дало бы нам “органический” образ, со всеми своими “структурными связями”.
Этот источник обладает внутренней цельностью, не позволяющей отделить изначальную христианскую керигму (проповедь, учение) от последующих напластований путём простого отбрасывания тех частей текста, которые тому или иному исследователю кажутся недостоверными или не укладывающимися в рамки здравого смысла.
Однако нельзя не заметить, что «целостность» (как, впрочем, и многие перечисленные выше критерии такого рода) не отделяет однозначно норму от патологии, не является специфическим, присущим лишь норме признаком: клинический опыт даёт множество примеров внутренней цельности явно патологических натур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бом-бом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эмблема «своей внутренней цельностью словесно-образной сопряженности, какую она устанавливает, – как бы прообразует смысловой объём» [Там же, 253], репрезентирует целый мир.
Восточные, для достижения полноты истины, ищут внутренней цельности разума: того, так сказать, средоточия умственных сил, где все отдельные деятельности духа сливаются в одно живое и высшее единство.
Именно так образ получается собственным, в противном случае и человек не добился бы ощущения тождества с этим образом и чувства внутренней цельности.
– Приверженцы этой школы, проповедующие крайний аскетизм, связывают достижение внутренней цельности и самообладания с углублённой медитацией в сочетании с определённой техникой дыхания.
А самое главное – в ней ощущались внутренняя цельность и сила.
И я могу только догадываться, что по-женски тонкой своей натурой, внутренней цельностью понимала.
Ибо православие, в противоположность католицизму, никогда не дробило духа, но всегда первой задачей ставило внутреннюю цельность человека.
Но когда он сталкивается с этими проблемами, то имеет защитную эмоциональную «подушку безопасности», чтобы стойко выдержать обиду из-за дружеской невнимательности и пережить душевную боль из-за неразделённой влюблённости, не теряя твёрдой опоры под ногами и ощущения внутренней цельности.
В большинстве случаев они более несчастны в этом мире и на них возлагается большее бремя ответственности, они более раздираются внутренними противоречиями и с большим трудом достигают внутренней цельности и единства с окружающим миром.
Христианство только в православном мире сохранило внутреннюю цельность духа (благодаря самому характеру этого учения).
Данная публикация и явилась результатом многолетнего изучения «Демона» как произведения, которое благодаря своей сложности, многозначности и при этом – монолитной внутренней цельности с наибольшей полнотой отражает мировосприятие нашего великого поэта.
Если происходит подъём духа, настроения, возникает интерес к чему-либо, к самой себе, хочется развиваться, складывается внутренняя цельность – это для вас и вы на правильном пути.
Обращая главную деятельность духа к внутренней цельности бытия, оно не только противилось всякой страстности увлечений, хотя бы и благовидными предлогами украшенной, но вместе, возводя ум к живому средоточию самопознания, оно боролось и с тем состоянием духовного распадения, где односторонняя рассудочность отрывается от других сил духа и думает достигнуть истины наружною связностию понятий.
Разве не будет посредственность видеть в гении лишь «странности» (подражательством коим теням тщась снискать репутацию «креативных», прослыть уникальными), в сущности, просто расписываясь в непонимании внутренней цельности и стройности?
Но уже испытав этот подход в своей собственной жизни, я получил удивительный эффект внутренней цельности, уверенности и, главное, осознанного обретения личных смыслов жизни.
Главным образом из-за того, что такой сборник не обладал бы необходимой внутренней цельностью.
Твоя внутренняя цельность отражается снаружи миром и гармонией.
После трудных испытаний и внутренней борьбы, которые вряд ли могли бы уложиться в две недели (и в этом смысле время романа условно), герой книги пытается найти себя, обрести внутреннюю цельность.
Да, теплота, уют, готовность принять мужчину таким, какой есть, – это приветствуется, но и внутренняя цельность женщины тоже нужна.
Однако оно имеет внутреннюю цельность, так как предназначено для круга людей, которые, различаясь по своему духовному уровню, духовному интересу и направлениям деятельности, тем не менее сходны своим чаянием позитивных идеалов: прежде всего истины, осмысленности жизни, любви, творчества, свободы и справедливости.
Открывается внутренняя цельность проблемы, которую он изучал.
Мы жаждем внутренней цельности, причём неважно, какой ценой; цельности святого или цельности зверя – всё что угодно, только не промежуточное, разрывающее, болезненное существование посредине между духом и его отсутствием, между небом и землёй.
Однако нельзя забывать и о том, что ощущение внутренней цельности усиливается именно тогда, когда вы перестаёте быть тем, кто вы есть, и начинаете действовать как человек, которым хотите стать.
Враньё унижает и даже убивает внутреннюю цельность, свободу…
Можно даже убедительно доказать, что это признак внутренней цельности фильма.
Двигаться по пути улучшения душевного благополучия можно разными путями, но я сейчас остановлюсь только на одном – практическом использовании комплиментов для укрепления внутренней цельности.
Образ ещё труднее подвергнуть рационализации. Он обладает внутренней цельностью, сопротивляющейся этой процедуре.
Среди них будет и ощущение внутренней цельности, глубинного родства с целью, как будто это неотъемлемая часть вас, что-то вроде вашей кожи.
Отсутствие внутренней цельности и силы духа гаджетами и девайсами не компенсируешь.
Пусть он выбьет пару дверей, зато обретёт внутреннюю цельность.
Целенаправленное преобразование личности – задача непростая, и к её решению следует подходить осторожно, памятуя о значении самоидентификации и чувстве внутренней цельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя цельность»

  • В этой цельности и гармонии характера заключается его сила и существенная необходимость его в то время, когда старые, дикие отношения, потеряв всякую внутреннюю силу, продолжают держаться внешнею механическою связью.
  • Союз жены и мужа перестал быть чистым образом Христа и Церкви, человек утратил внутреннюю норму своего бытия, и тогда открылась людям их нагота, не только тела, но и духа, лишенного уже цельности.
  • Ими установляется законность и неустранимость церковного предания, этой утверждающейся кафоличности, иначе говоря, намечается путь к положительной церковности: религии не сочиняются по отвлеченным схемам одиноким мыслителем, но представляют собой своеобразный религиозно-исторический монолит или конгломерат, имеющий внутреннюю связность и цельность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «цельность»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «цельность»

ЦЕ́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. цельный (в 1 и 2 знач.). Художественная цельность образа.

Все значения слова «цельность»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя цельность»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «цельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я