Предложения со словосочетанием «внутренняя контрреволюция»

Как разъяснялось в постановлении, хорошо известно, что до революции церковь оправдывала эксплуатацию народных масс и служила самодержавному режиму, а после революции поддерживала внутреннюю контрреволюцию и международный империализм.
Разгром сил внутренней контрреволюции и международного империализма и очищение нашей страны от интервентов обеспечили возможность перехода к мирному строительству социализма у нас в стране.
Внутренняя контрреволюция оказалась лишённой всякой классовой базы.
Задачи обороны республики от внешней агрессии и внутренней контрреволюции приобрели для советского руководства первостепенное значение.
Ведь для борьбы с внешней и внутренней контрреволюцией советская власть нуждалась в достоверной и своевременной разведывательной информации, получаемой в том числе из-за рубежа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оподленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вскоре интервенты поняли, что одним им не справиться, и усилили помощь внутренней контрреволюции.
Но подняла голову внутренняя контрреволюция, свергнутые помещики и капиталисты и белогвардейское офицерство, в своей основе состоявшее из выходцев правящих до революции классов.
Накопленный к осени 1918 года опыт контрразведывательной работы в армии показал, что невозможно отделить шпионаж империалистических разведок от подрывной деятельности внутренней контрреволюции, поскольку они явно смыкались между собой.
Переход к строительству основ социализма начинался в условиях внешней угрозы со стороны американского империализма и действий внутренней контрреволюции.
Хотя там за этой стандартной формулой намного чаще, чем в других районах, стояли не только «процентомания» и противодействие оппозиционеров, но также замаскированная внутренняя контрреволюция и подрывная деятельность извне.
Она – чисто внутренняя контрреволюция и потому не наносит удар, пока не будет перейдён некий критический уровень.
Интервенты вместе с внутренней контрреволюцией хотели разграбить, расчленить нашу родину, поработить великий русский народ, восстановить гнёт помещиков и капиталистов в нашей стране, превратить нашу страну в колонию империалистов.
Споры о военной диктатуре или директории отражали лишь взгляды двух полюсов внутренней контрреволюции – мелкобуржуазного и буржуазно-помещичьего и являлись одной, хотя и весьма характерной, но далеко не решающей стороной этих трений.
Но как только на политической арене борьбы появилась российская внутренняя контрреволюция, хотя и не располагавшая ещё значительной вооружённой силой и питавшаяся подачками со стороны, политическая ориентация этой группы офицеров, своеобразных попутчиков, не замедлила выявиться в своём полном и ярком свете.
Отразив все внешние угрозы, весной 1922 года, большевики перешли к этапу активной борьбы с религиозными институтами, прежде всего, православными, которые часто оказывались очагами внутренней контрреволюции.
Важным направлением подрывной деятельности жрецов является внутренняя контрреволюция против воинов, в результате которой на первое место в общине выходят ближайшие союзники жречества внутри социума – торговцы и ремесленники.
Все они были составной частью внутренней контрреволюции.
Развёрнутая пропагандистская кампания против «заговора мировой буржуазии», польских панов и внутренней контрреволюции проходила на фоне продовольственных затруднений…
Конечно, в условиях антисоветской интервенции и внутренней контрреволюции разгромить врагов удалось не сразу.
Главный гарант партии её сдал, КГБ прогнило, а ведь именно оно должно было уничтожать внутреннюю контрреволюцию.
Внешний враг, используя внутреннюю контрреволюцию, решил уничтожить истинно народный социалистический строй и вернуть страну к капитализму.
Это было связано прежде всего с необходимостью организации противодействия внутренней контрреволюции.
Эта победа, ослабив на время антисоциалистические настроения крестьянства, позволила бы, благодаря этому, изолировать силы внутренней контрреволюции.
Начала поднимать голову внутренняя контрреволюция, представленная захребетниками местного посола (разношёрстное сборище, состоящее из обиженных бывших).

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «контрреволюция»

  • КОНТРРЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. Борьба реакционных эксплуататорских классов против революции за удержание своего господства, а также против победившей революции за восстановление дореволюционных порядков. Подавить контрреволюцию. Борьба с контрреволюцией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «контрреволюция»

КОНТРРЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. Борьба реакционных эксплуататорских классов против революции за удержание своего господства, а также против победившей революции за восстановление дореволюционных порядков. Подавить контрреволюцию. Борьба с контрреволюцией.

Все значения слова «контрреволюция»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя контрреволюция»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «контрреволюция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я