Предложения со словосочетанием «внутренняя колонизация»

Снодграсс, впрочем, считает появление культа героев результатом освоения территорий в процессе внутренней колонизации.
Истощённый внутренней колонизацией, отрезанный от внешнего мира, цепляющийся за ценности, которые достались, а не выработаны самими людьми.
В сущности, эти две страны жили полтысячи лет в состоянии внутренней колонизации и очень привыкли к тому, что у них постоянно прибавляются земли и богатства.
Закон был вызван растущей полонизацией или, как её именовали, внутренней колонизацией региона, причём она происходила, так сказать, на уровне работников при сохранении в целом традиционного юнкерского землевладения.
Итогом стало значительное уменьшение трудовых ресурсов, сокращение производства, запустение посевных площадей, прежде всего на не самых плодородных землях, освоенных в ходе интенсивной внутренней колонизации предшествующего периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеметодологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были усовершенствованы пахотные орудия, происходила так называемая внутренняя колонизация: расчистка лесов, распашка пустошей, мелиорация.
Не более и не менее важное для историка, чем любая другая империя, российское государство было типическим для них всех в постоянной зависимости от сырьевой торговли; в его неоднократных кризисах, сопровождавших переход с одной ресурсной платформы на другую; и, несмотря на частые неудачи, в его роли во внешней и внутренней колонизации человеческого мира.
Как итог, интенсивная внутренняя колонизация земель и расширение внутренних рынков сбыта становились невозможными.
Особенно важно то, что наряду с внешней колонизацией, исходящей из первичности (приоритетности) культуры метрополии по отношению к культуре колонии, находящейся за пределами географических границ метрополии, существует внутренняя колонизация, предполагающая рассмотрение аппарата государственной власти в качестве метрополии, а собственного народа – в качестве колонии.
Что же касается избыточных, маргинальных элементов, то они выталкивались из структуры вендельского социума на пустующие территории, т. е. происходила достаточно крупномасштабная внутренняя колонизация.
Внутренняя колонизация подразумевает сырьевую экономику и использование собственного народа как ресурс.
Начинается массовая внутренняя колонизация европейского континента – люди расселяются с побережий и речных террас на холмы, осушают болота и расчищают леса под поля и пастбища.
Исключительность географической специфики североевразийского пространства, его трансграничный и кросскультурный характер обусловливают целесообразность привлечения к теории модернизации не только концепции центр-периферийных отношений, но также и концепта так называемой внутренней колонизации, дающего широкую ретроспективную панораму выстраивания центром структурных уровней внутренней периферии, раскрывая тем самым социокультурное содержание политико-административных практик по освоению собственной страны.
Период XI – XIII веков был временем развития торговли, возникновения и роста городов (особенно в период крестовых походов), формирования рыцарства, утверждения королевской власти перед лицом феодальных сеньоров, внутренней колонизации земель страны, сильного влияния монашеских орденов.

Значение словосочетания «внутренняя колонизация»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренняя колонизация»

Внутренняя колонизация — заселение и хозяйственное освоение пустующих окраинных земель страны.

Все значения словосочетания «внутренняя колонизация»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя колонизация»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «колонизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я