Предложения со словосочетанием «внутренняя картина болезни»

Задачи психосоциальных вмешательств – коррекция внутренней картины болезни и модели лечения, формирование устойчивого комплайенса, адаптация к условиям отделения.
Подбирались такие из них, которые позволяют оценить вклад системообразующих аспектов личности в построении внутренней картины болезни.
Наиболее типичными феноменами нарушения внутренней картины болезни являются: экстернализация причин дезадаптации и самой болезни, односторонне биологическая модель болезни и лечения, пассивная ориентировка на благоприятный спонтанный ход событий, ожидание руководства, помощи со стороны с отказом от приложения собственных усилий, ориентировка на парамедицинские способы лечения, фаталистически неблагоприятный субъективный прогноз, анозогнозия.
Больные с хорошим и частичным комплайенсом (аффективные расстройства и шизофрения) достоверно различаются между собой по таким параметрам внутренней картины болезни, как восприятие тяжести заболевания, восприятие своей способности контролировать болезнь, оценка риска возникновения рецидива в будущем.
При этом высказываются и скептические мнения о том, что хотя внутренняя картина болезни отражает различные стили совладания с ней, нет подтверждения того, что они непосредственно определяют лекарственный комплайенс {814}.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лепетун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы полагаем, что в случае развития заболевания к этому следует добавить механизмы внутренней картины болезни как проявления психологической защиты.
Общее введение: особенности поведения испытуемого в исследовании и в беседе, понимание им цели экспертизы, психологические аспекты внутренней картины болезни, актуальные установки, планы на будущее, жалобы.
Много внимания уделяется внутренней картине болезни и здоровья человека, публикуются отрывки из интервью, которые автор взял у пациентов с тем же диагнозом.
Без изучения внутренней картины болезни невозможно разработать эффективные способы коррекционного воздействия на развитие больного.
Вторым звеном внутренней картины болезни – вызванные болезнью изменения психики больного– являются те изменения психики, которые вызываются соматической болезнью.
Реально обусловленность внутренней картины болезни мультифакторна.
Понятие внутренней картины болезни так же важно, как и понятие внутренней картины здоровья (ВКЗ).
Разработка методики диагностики внутренней картины болезни и здоровья у пациентов, зависимых от психоактивных веществ.
Также недостаточно объективно пациенты осознают внутреннюю картину здоровья, которая является неотъемлемой частью внутренней картины болезни.
Исследование особенностей репрезентации внутренней картины болезни и здоровья у пациентов, зависимых от психоактивных веществ.
Знание и учёт внутренней картины болезни углубляет понимание роли личностных факторов в динамике болезни, расширяет возможности активного вовлечения больного в систему лечебно-реабилитационных мероприятий, оптимизации отношений врач – больной, выбора дифференцированной психотерапевтической тактики.
У мужчин и женщин на разных стадиях соматического заболевания диагностируются различные типы внутренней картины болезни, а при сходных типологиях этих картин у них проявляются качественно различные её формы.
Большинство авторов (врачей и психологов) признают, что внутренняя картина болезни зависит от преморбидных особенностей личности, её компенсаторных и психологически защитных механизмов, характера возникновения и течения заболевания и факторов социального окружения, в котором оказывается больной.
Этот анализ и обнаруживает внутреннюю картину болезни.
Клинико-психологический анализ жалоб больных в плане изучения внутренней картины болезни имеет важное значение, так как обращается к непосредственно-достоверному, субъективно значимому материалу.
Важно разговаривать ещё и потому, что у детей есть собственная внутренняя картина болезни – сумма мыслей, чувств, представлений, ожиданий ребёнка относительно его болезни.
Внутренняя картина болезни прямо связана с поведением ребёнка, с переносимостью лечения и иногда даже с его результатом.
У внутренней картины болезни ребёнка есть важная особенность: она всегда отличается от картины болезни взрослого, и почти никогда до конца не ясно, насколько.
Внутренняя картина болезни находится в очень большой зависимости от личности больного, его общего культурного уровня, социальной среды и воспитания (Лурия, 1977).
Несмотря на глубокую научную разработку данной проблематики, качество жизни и такие влияющие на формирование внутренней картины болезни больных шизофренией психологические категории, как стигматизация и самостигматизация, комплаентность (доверие и желание выполнять предписания) с учётом пола, не выступали ранее в качестве предмета психологического исследования.
При обследовании пациентов с зависимостью от психоактивных веществ выясняется, что представление ими своего заболевания в большинстве случаев сильно отличается от медицинского представления внутренней картины болезни.
Как человек относится к своему здоровью, т.е. без понимания его внутренней картины здоровья, невозможно понять внутреннюю картину болезни, которая, как полагают, является лишь частным случаем первой (В. Е. Каган, 1986).
Третье звено внутренней картины болезни – реакция на болезнь и отношение больного к заболеванию.
Обоснование и дифференцированная, комплексная оценка сравнительной эффективности полимодального подхода в психотерапевтической коррекции внутренней картины болезни и здоровья у зависимых от психоактивных веществ.
Разрабатывается оригинальная методика диагностики внутренней картины болезни и здоровья у пациентов, зависимых от психоактивных веществ.
Представляются особенности репрезентации внутренней картины болезни и здоровья у пациентов, зависимых от психоактивных веществ.

Значение словосочетания «внутренняя картина болезни»

  • Вну́тренняя карти́на боле́зни (ВКБ) — совокупность представлений человека о своём заболевании, результат творческой активности, которую проделывает пациент на пути осознания своей болезни. Феномен ВКБ представляет собой один из самых разработанных в психосоматическом поле. Термин ввёден Р. А. Лурией в 1935 году. Исследования ВКБ развиваются преимущественно в русле российской клинической психологии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренняя картина болезни»

Вну́тренняя карти́на боле́зни (ВКБ) — совокупность представлений человека о своём заболевании, результат творческой активности, которую проделывает пациент на пути осознания своей болезни. Феномен ВКБ представляет собой один из самых разработанных в психосоматическом поле. Термин ввёден Р. А. Лурией в 1935 году. Исследования ВКБ развиваются преимущественно в русле российской клинической психологии.

Все значения словосочетания «внутренняя картина болезни»

Синонимы к словосочетанию «внутренняя картина болезни»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я