Предложения со словосочетанием «внутренняя картина»

Задачи психосоциальных вмешательств – коррекция внутренней картины болезни и модели лечения, формирование устойчивого комплайенса, адаптация к условиям отделения.
Метод как раз и помогает добыть скрытую глубинную информацию о себе самом и навести порядок во внутренней картине мира.
Когда глаза человека движутся вверх, вы можете с большой долей вероятности предположить, что он рассматривает внутренние картины.
Подбирались такие из них, которые позволяют оценить вклад системообразующих аспектов личности в построении внутренней картины болезни.
Общее введение: особенности поведения испытуемого в исследовании и в беседе, понимание им цели экспертизы, психологические аспекты внутренней картины болезни, актуальные установки, планы на будущее, жалобы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестицилиндровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медицинская психологияориентирует на принцип «лечить больного, а не болезнь», то есть на личностный подход к субъекту с нарушениями речи, позволяет понять «взаимоотношения» дефекта и личности (внутренняя картина дефекта), располагает многочисленными методами психологической помощи (психотерапии), которые успешно адаптируются для решения задач логопсихологии.
Заглянуть в себя и составить внутреннюю картину личных качеств не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Состояние готовности к соревнованию, как и всякое психическое состояние, имеет сложную внутреннюю картину – в виде целой гаммы переживаний спортсменом ожидания предстоящего соревнования, перипетий спортивной борьбы своих партнёров и противников, процесса собственного вступления в борьбу, её течения и результатов (этапных и конечных).
Согласно одному из удачных определений (Данилова 2004), мышление – это «процесс познавательной деятельности, при котором субъект оперирует различными видами обобщений, включая образы, понятия и категории, составляющие внутреннюю картину его мира» (с. 224).
Больные с хорошим и частичным комплайенсом (аффективные расстройства и шизофрения) достоверно различаются между собой по таким параметрам внутренней картины болезни, как восприятие тяжести заболевания, восприятие своей способности контролировать болезнь, оценка риска возникновения рецидива в будущем.
Поэтому, учитывая вероятностный характер причинных связей между внешними проявлениями и сложившимися внутренними условиями, возможных, теоретически обоснованных вариантов внутренней картины действительно должно быть несколько.
Наиболее типичными феноменами нарушения внутренней картины болезни являются: экстернализация причин дезадаптации и самой болезни, односторонне биологическая модель болезни и лечения, пассивная ориентировка на благоприятный спонтанный ход событий, ожидание руководства, помощи со стороны с отказом от приложения собственных усилий, ориентировка на парамедицинские способы лечения, фаталистически неблагоприятный субъективный прогноз, анозогнозия.
Мы полагаем, что в случае развития заболевания к этому следует добавить механизмы внутренней картины болезни как проявления психологической защиты.
История этого противостояния, с откровенными описаниями внутренних картин коллапса корпорации, отважными решениями высшего руководства и поразительного возрождения «Нокии», читается как триллер.
Такая глобальная перемена сопровождается сдвигом в нашем видении мира – в той внутренней картине реальности, которая заставляет нас видеть всё именно так, а не иначе.
Интеллектуальные модели – это установки и восприятия, которые влияют на мышление и поступки людей и создают внутреннюю картину мира.
А ещё ваша реакция на свои эмоции страха внутренняя картина страха.
Слёзы застилали внешний мир, и она лучше видела внутренние картины, но от этого они лились ещё сильнее.
Переход из плана возможного в план действительного связан с радикальной перестройкой внешней и внутренней картин последующих актов действия.
Именно поэтому внутренняя картина мира часто бывает иллюзорной и не совпадает с объективной картиной.
Много внимания уделяется внутренней картине болезни и здоровья человека, публикуются отрывки из интервью, которые автор взял у пациентов с тем же диагнозом.
В данном случае речь идёт о том, что мы называем внутренней картиной мира.
Эта иллюзия возникает по той простой причине, что мы, а точнее наше сознание, просто не видим всей этой нашей внутренней картины целиком.
По мере того, как вас сносит по течению, внутренние картины блёкнут, исчезают, тают.
Владение приведённой в таблице 1 информацией необходимо, чтобы сформировать и у взрослых, и у детей внутреннюю картину здоровья (ВКЗ).
Преодолеть эти противоречия и этот барьер возможно на пути психологического изучения внутренней картины сознания.
С точки зрения ассоциативных психологов, внутренняя картина жизни ребёнка представляет собой набор, а точнее, хаос обрушивающихся на него ощущений, которые ничего не говорят самому ребёнку.
По отношению к человеку эти законы требуют, чтобы разнообразие и сложность внутренней картины мира у человека должна быть опережающе адекватна разнообразию сложности мира, в котором живёт, действует и развивается человек – и соответственно общество.
Вторым звеном внутренней картины болезни – вызванные болезнью изменения психики больного– являются те изменения психики, которые вызываются соматической болезнью.
Учитывая неразрывную связь между психическим и соматическим компонентами, играющими огромную роль в формировании внутренней картины здоровья человека, его личностной составляющей и их взаимовлиянием на работу всех систем организма (и в частности органов зрения), в данном курсе опора делается на теоретическое обоснование и практическое использование методов психической саморегуляции и базовые принципы телесно–ориентированных методов психосоматической коррекции.
Одновременно с вашим рисунком проявляется внутренняя картина консультируемого.
Принимайте активное участие в процессе реабилитации ребёнка на основе знаний обо всех тонкостях болезни и перспективах коррекции; понимайте внутреннюю картину ребёнка.
Психика – субъективно в объективном отражает внутреннюю картину мира.
Как правило, центром тяжести оказывается орган, наиболее, уязвимый и важный для жизнедеятельности организма в представлении человека и здесь многое зависит от особенностей эмоциональной сферы человека, его нервной конституции, внутренней картины личности.
Реально обусловленность внутренней картины болезни мультифакторна.
Чем реальнее внутренняя картина, тем скорее она превратится в действительность.
Самое непосредственное отношение к социальной адаптации человека имеет прежде всего проблема психологии клиента социальной службы, ведущее место в которой занимает внутренняя картина мира, т. е. субъективное восприятие жизни человеком.
Откуда берутся внутренние картины и почему в этот момент ум практически бездействует?
В. Путин в своём выступлении на заседании клуба «Валдай» в 2013 году фактически признал, что укрепление государства на внешнеполитической арене тормозится аморфностью внутренней картины общества, его ценностей и задач.
В таком потоковом полёте я теряла себя, как создателя текста, становясь просто транслятором того знания, что приходило ко мне в виде образов, ощущений, готовых фраз или обнаруженных внезапно внутренних картин.
Ваша задача как мудрого руководителя – задать своим сотрудникам чёткую внутреннюю картину их рабочего времени, которая будет затем воплощаться в результатах.
Конечно, стихотворения отображают лишь фрагмент внутренней картины. Так часто не хватает слов, чтобы в полной мере выразить то, чем стремишься поделиться.
Его выдумал другой мозг в других условиях, он на сто процентов внутреннюю картину мира остальных людей не отражает.
Ночевать я осталась во дворце, в аппартаментах отца и перед сном читала и перечитывала гримуар, как правильно выплетать эту заразу из тела, а ещё, вывод внутренней картины наружу и не потерять её, сохраняя концентрацию.
Интеллект – это способность рационально оперировать этими объектами внутренней картины мира, выявлять взаимоотношения между ними и строить цепочки причинно-следственных связей.
Плотность и количество понятий в какой-то конкретной области внутренней картины мирасубъекта.
Такое корректирование внутренней картины мира в соответствии с новой информацией и есть понимание.
Процесс изображения ландшафта помогает лучше прочувствовать внутреннюю картину консультируемого.
Если же мы обратимся к точке 10, где имеется только завершённость внутренней картины и новое внутреннее устойчивое состояние, то, в отличие от неё, точка 12 – это достижение полного совмещения внутренней и внешней картины мира (КМ) и закрепление внутреннего состояния путём взаимодействия с окружающим миром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренняя картина»

  • Только художник представился ему не в изящной блузе, а в испачканном пальто, не с длинными волосами, а гладко остриженный; не нега у него на лице, а мука внутренней работы и беспокойство, усталость. Он вперяет мучительный взгляд в свою картину, то подходит к ней, то отойдет от нее, задумывается…
  • Или буду с предводителем, которого я постыдно обманывал с его женой, на собрании считать голоса за и против проводимого постановления земской инспекции школ и т. п., а потом буду назначать свидания его жене (какая мерзость!); или буду продолжать картину, которая, очевидно, никогда не будет кончена, потому что мне и не следует заниматься этими пустяками и не могу ничего этого делать теперь», говорил он себе и не переставая радовался той внутренней перемене, которую чувствовал.
  • Возмущенные соки мыслию стремилися, мне спящу, к голове и, тревожа нежный состав моего мозга, возбудили в нем воображение. Несчетные картины представлялись мне во сне, но исчезали, как легкие в воздухе пары. Наконец, как то бывает, некоторое мозговое волокно, тронутое сильно восходящими из внутренних сосудов тела парами, задрожало долее других на несколько времени, и вот что я грезил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «внутренняя картина болезни»

  • Вну́тренняя карти́на боле́зни (ВКБ) — совокупность представлений человека о своём заболевании, результат творческой активности, которую проделывает пациент на пути осознания своей болезни. Феномен ВКБ представляет собой один из самых разработанных в психосоматическом поле. Термин ввёден Р. А. Лурией в 1935 году. Исследования ВКБ развиваются преимущественно в русле российской клинической психологии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренняя картина болезни»

Вну́тренняя карти́на боле́зни (ВКБ) — совокупность представлений человека о своём заболевании, результат творческой активности, которую проделывает пациент на пути осознания своей болезни. Феномен ВКБ представляет собой один из самых разработанных в психосоматическом поле. Термин ввёден Р. А. Лурией в 1935 году. Исследования ВКБ развиваются преимущественно в русле российской клинической психологии.

Все значения словосочетания «внутренняя картина болезни»

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к слову «внутренний»

Синонимы к слову «картина»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я