Предложения со словосочетанием «внутренние потрясения»

После восстания декабристов государство больше не испытывало внутренних потрясений, поскольку любое инакомыслие жестоко каралось.
Эта смелость армии, находившейся так далеко от столицы, и познанное ею на опыте бессилие правительства были верным предзнаменованием самых страшных внутренних потрясений.
Всё ещё глубоко подавленный каким-то внутренним потрясением, но сговорчивый, молодой человек дал себя увести.
Когда в центре внимания – время больших внутренних потрясений, такое настойчивое понимание критики как направленной исключительно вовне, против «колонизатора», не имеет разумных оснований.
Признаюсь откровенно, каждый надеялся хотя бы на минимальный знак внимания с его стороны, самый незначительный, самый обычный, пустой, ни к чему не обязывающий, мимолётный, как доля секунды, но такой, чтобы удалось ощутить внутреннее потрясение и чтобы пронзила торжествующая мысль: меня заметили!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черкесы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь нейтралитета, избранный народом в февральские дни, почти на три четверти века определил судьбу государства и вызвал бурю невероятных внутренних потрясений, по существу, разломив общество на несколько противоборствующих политических сил.
Именно в эти периоды внутренних потрясений пациенту особенно недостаёт помощи аналитика.
Внезапно лицо его вспыхнуло, и он уже готов был гневно сказать что-то, но какое-то внутреннее потрясение помешало ему и согнало краску с его лица.
К тому же они оказались настолько взбаламучены внутренними потрясениями, что об отказе и возобновлении войны даже думать не приходилось.
В век внутренних потрясений британская внутренняя политика была на редкость спокойной.
Мировой общественности был явлен вариант общественных преобразований без серьёзнейших внутренних потрясений.
Выход на свет общей цивилизации не может обойтись без глубоких внутренних потрясений, и г. Помяловский чрезвычайно патетически и верно изображает нам борьбу в недрах этой разрушающейся фамилии со всеми трогательными, поучительными и ненавистными оттенками, какими отличаются семейные драмы вообще.
Развития, не предполагающего серьёзных внутренних потрясений и противоречий.
Там, в этой бунтующей крови, совершаются катастрофы, подобные космическим; миллионы клеточек и шариков гибнут, затопленные, сожжённые, и в ауру отбрасываются остатки заразы этих погибших микроскопических организмов; а между тем истощённый внутренним потрясением человек ощущает тяжесть, слабость и отчаяние.
Тогда высшие представители этого государства и народ должны будут перенести внутренние потрясения и внешние удары, пока они не освободятся хоть каким угодно способом от недостойного вождя, после которого в стране обязательно подвергаются ревизии все государственные институты и создаются новые, чтобы на последующем историческом этапе не могли повториться ошибки прошлого.
Даже при полной национальной однородности государственного тела и единой религии такое глубокое разъединение общественных классов не обошлось бы без жестоких внутренних потрясений.
Поразительные перемены, охватывающие земной шар, – очевидные знаки того, что грандиозные внутренние потрясения вырываются наружу; во всём мире люди сталкиваются с ограничениями собственной свободы, и многие из них начинают припоминать параметры тех возможностей, в рамках которых они согласились действовать, прежде чем родились на свет.
Хоть и принято в некоторых религиозно-философских учениях полагать, что всякие там страдания и внутренние потрясения являются чуть ли не обязательным условием духовного развития, по моему скромному мнению (опыту) скорее избавление от страданий – это обязательное условие одухотворения, чем просто наличие таковых.
Несмотря на причины, содействующие упадку старых обрядов, одно обстоятельство противоборствует ещё скорому их падению, именно недоступность края, сохранявшая его от всякого внешнего вторжения: даже во время внутренних потрясений никогда он не был театром действия.
Но грех не довольствуется одним этим лиственным покровом: сквозь него можно ещё как-нибудь проникнуть, можно раздвинуть листья его ветром скорбей и внутренних потрясений совести и открыть скрывающееся под ним безобразие греха: потому грех сам из себя создаёт некоторый непроницаемейший покров, наподобие стоячей мутной воды, куда погружает своё древо и с его листвием.
В массе пойманные преступники выглядели изнурёнными, переутомлёнными, но спокойными, словно недавно пережили внутреннее потрясение.
От сильного внутреннего потрясения душа едва не выскочила наружу.
Впрочем, такое внутреннее потрясение далеко не исключительно – юные души во всей их наивной обнажённости постоянно ввергаются в хаос тягостных несоответствий, и им предоставляется «самим встать на ноги», а старшие и опытные люди тем временем спокойно занимаются собственными делами.
Звук фразы резонансом усилил внутреннее потрясение, нервозная дрожь банкира сконцентрировалась и предельно сжалась, застыв комом где-то посередине груди.
– Но я ничего не мог поделать! – мужчина больше не смог сдерживать внутреннее потрясение.
– Эти мерзавцы, захватившие власть, уже успели забыть, что государь сам отрёкся от престола, желая избежать внутренних потрясений.
Более того, ни одна из этих стран не была членом военных и политических блоков, не собиралась выдвигаться на первые места в экономике, не испытывала особых внутренних потрясений.
Он специально не заходит в «Твиттер» из-за какого-то глубоко укоренившегося внутреннего потрясения.
– А вам не кажется странным такой порядок событий: сначала более или менее боеспособная наша армия готовится к весеннему наступлению, потом нам фактически замораживают поставки уже оплаченных вооружений и боеприпасов, затем у нас случается череда внутренних потрясений, включая две попытки мятежа и смену монарха, а затем армию с подорванной боеспособностью требуют немедленно бросить в большое наступление прямо по колено в грязи?
Это было настоящим внутренним потрясением и озарением.
К двум сокрушительным невиданным ранее войнам и жутким внутренним потрясениям – революциям.
В её лице, мраморно-неподвижном, не было слёз или явных признаков ужаса, но глаза, замершие на осколках, говорили о глубоком внутреннем потрясении.
В этот раз появилось какое-то внутреннее потрясение, хотя ничего особенного не произошло.
В полёте она думала об озарениях, о внутренних потрясениях человека, когда он общается с природой.
Но они сопровождались столь глубокими внутренними потрясениями, столь изнуряли и одновременно наполняли жизненными силами, что я даже затрудняюсь сказать: плохо это или хорошо.
Я после некоторых снов испытывал внутреннее потрясение от того, что просыпался, уж очень не хотелось иногда просыпаться.
Когда мне поставили диагноз, я порылся в литературе и нашёл: да, действительно диабет может открыться от сильного внутреннего потрясения, испуга или депрессии…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренние потрясения»

  • Как и всякое выражение истинно плодотворной деятельности, управление его не было ни громко, ни блестяще, не отличалось ни внешними завоеваниями, ни внутренними потрясениями, но оно отвечало потребности минуты и вполне достигало тех скромных целей, которые предположило себе.
  • Это было настоящим внутренним потрясением и озарением.
  • Я тогда уже пережил внутреннее потрясение, осмыслил для себя события и начал проявлять большую активность, читал много лекций, докладов, много писал, спорил, был очень деятелен в Союзе писателей, основал Вольную академию духовной культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «потрясение»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «потрясение»

ПОТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, глубокое переживание. Нравственное потрясение.

Все значения слова «потрясение»

Синонимы к словосочетанию «внутренние потрясения»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «потрясение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я