Предложения со словосочетанием «внутреннее строение»

Представления древнегреческих врачей о внутреннем строении тела человека были довольно скудными, ибо они не вскрывали трупы.
Она даже открыла в телефоне рисунок внутреннего строения человека, показала наглядно.
– Передохнём и – снова вниз, будем досконально изучать внутреннее строение сухогруза.
Зная внутреннее строение современных брюхоногих моллюсков, палеонтологи определили, что этот жгут является не чем иным, как фрагментом пищеварительной системы, замещённым минералом.
Для изучения внутреннего строения нервной системы необходимо предварительно обрабатывать её различными реактивами, которые далеко не безвредны для такой нежной ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усвоять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот биологический переход из одной среды обитания в другую, происходивший в процессе естественного отбора, постепенно менял внешнее и внутреннее строение животных.
Под структурой подразумевается совокупность функционально связанных между собой элементов, связей и зависимостей, составляющих внутреннее строение объекта.
Как правило, внутреннее строение органов не сохраняется, хотя иногда некоторые структуры различить всё же можно.
Гостиничные предприятия имеют определённое внутреннее строение, в котором каждый специалист занимает определённое место.
Объемно-пространственная структура характеризуется внутренним строением предмета и его связью с внешней средой.
В данном подходе основной упор делался на внутреннее строение организаций, разделение функций и рационализацию системы управления.
Внутреннее строение кошки по расположению и функционированию органов во многом сходно со строением других млекопитающих, но существуют и различия, присущие исключительно этому виду животных.
Именно когда рушатся под явными ударами такие сложные конструкции, как государство и общество, на короткое время открывается глазу их истинное внутреннее строение, сокровенные достоинства и слабые точки.
Красные гиганты имеют сложное внутреннее строение.
Впервые применил (1831) микроскоп для исследования внутреннего строения стали, положив начало микроскопическому анализу металлов.
Структура государственного аппарата– это единая система, которая показывает внутреннее строение всех его звеньев (частных систем), их расположение внутри государственного аппарата, взаимосвязь, функции каждого звена, его полномочия и ответственность в пределах своих полномочий.
Для изучения внутреннего строения костей производят распилы в различных направлениях (рис. 24).
Связь между этими понятиями, безусловно, существует, но под системой права обычно понимают внутреннее строение права, тогда как на правовую систему смотрят в свете функционирования права, юридической практики, «жизни» права.
Он увидел внутреннее строение каждого насекомого, ядра и энергию, что текла внутри них.
Как я уже сказал, объяснения неизбежно включают то, чего мы не наблюдаем непосредственно: атомы и силы; внутреннее строение звёзд и вращение галактик; прошлое и будущее; законы природы.
Происходит деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека.
Она показала, что перестройка детской памяти также стоит в связи с развитием общего внутреннего строения деятельности ребёнка, о котором мы говорили выше, и что переломный в этом отношении момент также обычно падает на возраст около 4 лет.
Из вышесказанного следует, что любой язык – это калька ума, калька внутреннего строения ума народа, который им пользуется.
Квантовая механика явилась теоретическим фундаментом для понимания внутреннего строения окружающих нас веществ – атомов, молекул и всевозможных состоящих из них материалов, будь то кусок железа или кристалл обыкновенной поваренной соли.
Исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определённости права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т. п. – всё это конкретные проявления формально-юридического метода.
Пикайя была лишь жалким живым сгустком в кембрийском море, однако окружавшие её условия оказались на редкость удачными, чтобы упаковать её в осадочную породу с настолько мелкими частицами, что мы теперь знаем не только форму тела этих животных при жизни, но и замысловатое внутреннее строение, сквозь глубину веков связывающее их с нами.
Долгое время учёные считали атом неделимой частицей, и лишь в начале XX в. удалось определить в общих чертах внутреннее строение атома.
На рисунке 1 схематично показано внутреннее строение человека после грехопадения.
Микро-КТ даже позволяет собрать воедино тысячи томографических изображений [Schnittbilder], чтобы с точностью до тысячной доли миллиметра представить в трёхмерном формате не видимое глазу внутреннее строение предметов.
Здесь уже наружное, а ещё более внутреннее строение уха показывают степень совершенства слуха; но эта способность может доходить до такой высокой степени развития и сделаться столь тонким, что звуки, кажущиеся благозвучными более тупым или привычным ушам, становятся для чуткого животного резкими и неприятными.
Я не затрагиваю теорию прививок, жизнь и внутреннее строение дерева.
В ней раковины улиток, скажем, описываются в мельчайших подробностях, зато о внутреннем строении организмов почти не упоминается.
Ни одна редкость не сравнится с внутренним строением человеческого тела, но для того, чтобы открыть эти чудеса, необходимо было, чтобы любовь к науке вложила скальпель в руки мыслителей.
Видимо внутри происходят разные сложные процессы, но достаточно массивная оболочка не позволяет рассмотреть внутреннее строение.
Образец является системой описания внутреннего строения кинообраза, позволяет создавать сложные кинообразы и связывать их в единое время фильма, напрямую работать с композицией во времени.
Как только внутреннее строение мозга стало более понятным, учёные всего средневекового мира приступили к поиску ответа на вопрос, как он работает.
Между тем звери успели обрушить внутренние строения замка и теперь лезли на сами башни, разрывая когтями их кладку, словно пытались добраться до начинки мозговой кости.
Это зависит от внутреннего строения существа – нет двух одинаковых людей.
Он прочёл длинную лекцию, показал на схеме внутреннее строение нелианцев, объяснил, что они чувствуют импульсы живых существ, могут обнаружить добычу на большом расстоянии.
– Затем, что вам больно. А я пусть и не знаю внутреннего строения демонов, но могу хоть как-то вам помочь. – Пояснила.
Казалось бы, где, если не здесь, мне удастся как следует разглядеть внутреннее строение корабля и узнать нечто новое о его конструкции… однако не тут-то было.
Я закрыл глаза и попытался представить внутреннее строение тела девушки, как это делают целители.
Именно на это и указывает наше практически идентичное внутреннее строение тела.
Рождается идеально правильное внутреннее строение костей.
Теплопроводность, прочность, электропроводность, скорость растворения и явления анизотропии являются следствием особенностей внутреннего строения кристаллов.
Географические исследования позволили получить представление об устройстве земной поверхности, поставили вопросы о внутреннем строении планеты и многие другие.
Её внутреннее строение отличалось от нашего.
За стеной угадывались башенки и верхушки крыш внутренних строений.
Весь этот лабиринт, наверное, был связан с внутренним строением стены, имеющей сложную структуру для защиты и поддержания существования города.
Такое правильное описание внутреннего строение вещества является крупным достижением земной науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутреннее строение»

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее строение»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я