Предложения со словосочетанием «внутреннее святилище»

Пойдёмте со мной внутрь футбола. Мы проникнем во все секретные места, включая внутреннее святилище футболистов.
– Совершенно верно. Омфал находился во внутреннем святилище храма, считавшемся его самым сокровенным помещением.
Служители неспешно двигаются перед алтарём в прохладном полумраке внутреннего святилища, на их лицах играют отблески приглушённого красного света небольших масляных ламп, возжигаемых ими в честь своего бога.
Во внутреннем святилище арадского храма найдены две каменных стелы и два небольших жертвенника.
Каждый вдох манит нас во внутреннее святилище чистого бытия, свободного от внешней жизни. Вдыхая и выдыхая, почувствуйте, что вы просто есть, что вы живы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скиксовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё внимание укоренилось глубоко внутри, во внутреннем святилище спокойствия и правды.
Её истинное достоинство заключается в том, что она разоблачила нам тайну древнего знания, дала нам ключ, которым мы сами можем открыть врата внутреннего святилища.
Отверсты были очи у прародителей, но вместе и закрыты, чтобы не видели они славы, не видели также и позора, чтобы не видели славы внутреннего святилища, не видели также и телесной своей наготы.
После необходимых приготовлений предсказательница удалялась во внутреннее святилище храма, расположенное у трещины в скале, из которой поднимались газы, имеющие некое одуряющее действие.
Мистический полумрак внутреннего святилища храма был доступен очень немногим.
Едва он преклонил колени перед изображением божества, как из внутреннего святилища храма донеслось торжественное пение священных гимнов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутреннее святилище»

  • Но как бы восхищенный и в энтузиазме покоится он в уединении, никуда не склоняясь и даже не обращаясь вокруг себя, стоя твердо и как бы сделавширь неподвижностью (στάσις); и о прекрасном не думает он, находясь уже выше прекрасного, выше хора добродетелей, подобный человеку, который проник в самое внутреннее святилище и оставил позади себя в храме изображения богов, и, лишь выходя из святилища, впервые встречает их, после внутреннего созерцания и обращения с тем, что не есть ни образ, ни вид, но сама божественная сущность; образы же, следовательно, были бы предметами созерцания второго порядка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «святилище»

  • СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «святилище»

СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм.

Все значения слова «святилище»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее святилище»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «святилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я