Предложения со словосочетанием «внимательный слушатель»

После этого у старого воина не было более внимательного слушателя, чем новый писарь.
Эти жалобы находили внимательных слушателей не только среди молодых офицеров флота, но и среди большой части общества.
Поэтому, чтобы иметь представление о жанрах, я предлагаю тебе познакомиться с ними и научиться быть внимательным слушателем и зрителем.
А они делали то, что я сам не мог сделать – создавали связи, соединяющие меня с аудиторией – так, что вся аудитория становилась внимательным слушателем.
Когда принёс его на одно из заседаний нашего клуба, и торжественно зачитал, то с удивлением обнаружил, что лица внимательных слушателей вытягивались и скучнели с каждой минутой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бубнист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, внимательный слушатель легко смог бы уловить в голосе «счастливца» искреннее сожаление.
Вы очень внимательный слушатель и не позволяете себе говорить одновременно с другим человеком или перебивать его, как это происходит, например, на русских политических ток-шоу.
Я мог ругаться как боцман, потому что я при этом подражал птице, поэтому только внимательный слушатель мог понять, что я на самом деле говорил что-то грязное или высмеивал учительницу.
Не каждый может и хочет рассказывать о себе, боясь быть навязчивым, и даже среди самых близких не всегда находятся внимательные слушатели.
Затем, говоря о коллективной деятельности, я покажу, как навыки внимательного слушателя помогут улучшить работу вашей компании.
– Он говорил достаточно уважительно, но внимательный слушатель заметил бы, что в его тоне недостаёт теплоты.
– Надеюсь, он хороший мужчина, – гостья старалась казаться внимательным слушателем и отвечать впопад, несмотря на то, что разум её был занят иным.
В отличие от врача, больной не ждёт от сестры разрешения своих проблем, в ней он прежде всего видит внимательного слушателя, которому можно излить душу.
Я не сомневалась, что он опять ошибся с трактовкой нимфейских мотивов, но прояснять ситуацию в присутствии посторонних показалось нетактичным, поэтому я устроилась в кресле поудобнее и приготовилась изображать внимательного слушателя.
Я глубоко вздохнул и принял позу внимательного слушателя.
Выступая в роли внимательного слушателя, врач одновременно решает несколько задач: начинает путь формирования доверительных отношений с больным, даёт пациенту возможность выговориться, облегчить душу.
Может быть достаточно внимательным слушателем, но на деле его сердце или мозг закрыты для восприятия.
Но, я думаю, внимательного слушателя уже волнует вопрос, ведь цветов в мире гораздо больше чем пять, откуда же брались все остальные краски?
– А вы на редкость внимательный слушатель, – насмешливо заметил здоровяк.
Всю следующую неделю, в ожидании новой встречи, я припоминал подробности своей одиссеи и представлял, как будет удивлён мой новый внимательный слушатель.
Теперь уже и я представляю, какое удовольствие для старика внимательный слушатель.
Регулярное посещение спектаклей драматического театра, причём большее внимание следует обращать не на развитие интриги, а на игру актёров; прослушивание записей выдающихся чтецов-декламаторов, присутствие на лекциях, читаемых отличными лекторами – всё это поможет внимательному слушателю уловить приёмы, применяемые специалистами устного слова для более сильного воздействия на публику.
Она говорила много и радовалась внимательному слушателю.
Я пристыженно умолк и переключился в режим внимательного слушателя, хотя от любопытства меня искрило, как кота, которого хорошенько нашампунили, прополоскали, а затем высушили феном.
Внимательный слушатель понял бы, что слышит диалог двух птиц.
Он оказался внимательным слушателем.
Отец же, который теперь окончательно успокоился, доведя ежедневный приём тонизирующего до чекушки и чётко выдерживая этот распорядок (в обед, вечером и на ночь), отнёсся к невестке с большим вниманием, не скрывая своей симпатии и охотно рассказывая внимательному слушателю о своей героической жизни во имя страны и таких, как она, юных женщин…
Мужчина слушает женщину, потому что надо же о чём-нибудь говорить, а чтение стихов позволяет притвориться внимательным слушателем и не беспокоиться о том, что нужно что-нибудь сказать.
Сама постановка вопроса уже должна насторожить внимательного слушателя: она провокационная.
Нет никаких сомнений, что в разговоре участвовало четверо, точнее, два собеседника и два внимательных слушателя.
Музыканты ценят внимательных слушателей, – язвить получалось плохо.
– Именно, – настаивал медицинский сотрудник, покручивая «мёртвую» руку перед задумчивыми глазами внимательных слушателей, – одним мощным сжатием челюстей, как, знаете, собака перекусывает куриные крылышко или лапку.
Ему нужна была не любовница, здесь он никаких иллюзий не питал на свой счёт, ему нужен был не собеседник даже, потому что он монологи всегда предпочитал диалогам, ему нужен был просто внимательный слушатель.
Глаза голубоватого цвета, на самом деле скорее серо-голубые, создавали впечатление внимательного слушателя и умного человека.
– Послушала тут пару твоих звонков, – задумчиво обронила она, когда я уселся на стул напротив её стола и нацепил на лицо маску внимательного слушателя.
Но бывают вещи немые, вещи с вырванным языком, и они способны насплетничать внимательному слушателю гораздо больше, чем самая болтливая улика.
Да, рассказов о человеческой корысти, жадности и подлости в сборнике больше, нежели о благородстве, но тому причина очевидна – предупреждение о грядущих последствиях земных деяний всегда действовало отрезвляюще и собирало куда больше внимательных слушателей, нежели восторженное восхищение героикой новых конкистадоров, пусть и небезосновательное.
Парень оказался ироничным и остроумным собеседником, а ещё внимательным слушателем.
Кроме того, это шанс узнать ваше чадо поближе, помочь при необходимости – внимательный слушатель вовремя заметит трудности маленького собеседника.
Внимательный слушатель располагает к себе (он использует и правило № 7): мы слышим то, что хотим услышать, а не то, что нам говорят.
А вот трав для лечения у меня было сколько угодно, и два часа я говорил внимательным слушателям о фитотерапии язвенной болезни.
Перед сном взрослые обычно болтали о том о сём, и теперь, когда мне было всё понятно, я сделался весьма внимательным слушателем, хотя сам никогда в беседы не вступал и не делал замечаний.
Клиенты обычно были верны выбранному ателье, привыкали к его стилю и ценам, обретали в хозяйке и персонале внимательных слушателей и хороших советчиков.
Лишь самый внимательный слушатель различил бы в интонации горечь сожаления.
– Что, прямо в пустыне? – снова не выдержал внимательный слушатель.
Зато я заметил, что у меня появились внимательные слушатели – лягушки!
Эта картинка пронеслась в несколько мгновений, не нарушив моего сосредоточенного состояния внимательного слушателя.
Внимательный слушатель чувствует, что весёлый голос гендиректора сулит хорошие новости или искреннюю уверенность в светлом будущем.
Потому что мы, наконец, встретились: ты – неведомый внимательный слушатель, и я – терпеливый рассказчик.
– И вы, панычу, знаете все сорта почвы! – с видом самого непритворного изумления воскликнул внимательный слушатель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимательный слушатель»

  • «Но эти слова говорят лишь о том, что я умею не выдавать себя. Однако роль внимательного слушателя и наблюдателя откуда-то со стороны, из-за угла, уже не достойна меня. Мне пора быть более активным. Если я осторожно начну ощипывать с людей павлиньи перья, это будет очень полезно для них. Да. В каком-то псалме сказано: «ложь во спасение». Возможно, но — изредка и — «во спасение», а не для игры друг с другом».
  • Тут у нашего внимательного слушателя волосы поднялись дыбом; со страхом оборотился он назад и увидел, что дочка его и парубок спокойно стояли, обнявшись и напевая друг другу какие-то любовные сказки, позабыв про все находящиеся на свете свитки. Это разогнало его страх и заставило обратиться к прежней беспечности.
  • Так повествовала Арина Петровна, и, надо сказать правду, редкий рассказчик находил себе таких внимательных слушателей. Евпраксеюшка старалась не проронить слова, как будто бы перед ней проходили воочию перипетии какой-то удивительной волшебной сказки; что же касается до Улитушки, то она, как соучастница большей части рассказываемого, только углами губ причмокивала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимательный»

  • ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «слушатель»

Афоризмы русских писателей со словом «внимательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимательный»

ВНИМА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Делающий что-л. со вниманием (в 1 знач.), проявляющий внимание. Внимательный наблюдатель. Внимательный ученик.

Все значения слова «внимательный»

Значение слова «слушатель»

СЛУ́ШАТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто слушает кого-, что-л.

Все значения слова «слушатель»

Синонимы к словосочетанию «внимательный слушатель»

Ассоциации к слову «внимательный»

Ассоциации к слову «слушатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я