Предложения со словосочетанием «внимание сестры»

Удивительный контраст современной архитектуры и старинных средневековых улиц не могли не привлечь внимание сестёр и тем более не восхитить их.
И мне стало совестно: вместо того, чтобы уделить внимание сестре, попытаться объяснить, что к чему, я цапаюсь с медведем из-за пустяков.
– Э, ну, я не… – замялся тот, но нашёлся, на что перевести внимание сестры.
Я вновь возвращаю внимание сестре.
Но особое внимание сестёр заполучили острые уши и полностью чёрные, смоляные глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причитания матери, восторженное внимание сестры и бабушкин контроль не позволяли ей остаться одной ни на минуту.
Внимание сестёр вернулось к металлическому ящику.
Я чувствовал собранное внимание сестёр.
Ни замков, ни элитных машин, ни свиты, ни пристального внимания сестры.
Этот парнишка и должен наблюдать за каждым мужчиной, уделяющим внимание сестре.
Часовой у входа сиротливо вжался в угол и спрыгнул бы вниз, когда бы не опасался привлечь внимание сестры повелителя.
Она их рассматривала бережно и улыбалась вниманию сестры и многочисленных тётушек.
Тут же был расположен морской вокзал, и внимание сестёр приковало огромное судно, стоявшее на причале.
Оказавшись на вершине, она еле дышала; однако на короткий, но живой миг брат заполнил всё её существо, будто сам его дух требовал внимания сестры.
Я ощущаю на себе повышенное внимание сестры и гостей, стоящих неподалёку, но меня оно не смущает.
Мы с ним встречались, всё было хорошо, но когда сестра родила, и я стала уделять много внимания сестре, то его чувства остыли.
У него не было серьёзных отношений уже много лет, а незначительные интрижки от случая к случаю не заслуживали внимания сестры.
Он как-то попробовал привлечь внимание сестры к чудесному изумруду, но та лишь испуганно покачала головой.
Она держала в руках какую-то картинку и старалась привлечь внимание сестры.
Со дня папиной смерти я пытаюсь привлечь внимание сестры, а она меня чаще всего в упор не видит.
Мог бы и больше уделять внимания сестре и племяннику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание сестры»

  • Теперь прошу особенного внимания: представьте себе, что если б ему удалось теперь доказать, что Софья Семеновна — воровка, то, во-первых, он доказал бы моей сестре и матери, что был почти прав в своих подозрениях; что он справедливо рассердился за то, что я поставил на одну доску мою сестру и Софью Семеновну, что, нападая на меня, он защищал, стало быть, и предохранял честь моей сестры, а своей невесты.
  • Катя всегда сжималась под зорким взглядом сестры, а Аркадий, как оно и следует влюбленному человеку, вблизи своего предмета уже не мог обращать внимание ни на что другое; но хорошо ему было с одной Катей.
  • Даже носатая ее сестра, озабоченно ухаживавшая за гостями, точно провинившаяся горничная, которой необходимо угодить хозяевам, — даже эта девушка, незаметная, как Таня Куликова, привлекала внимание Клима своим бюстом, туго натянувшим ее ситцевую, пеструю кофточку. Клим слышал, как писатель Катин кричал на нее:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «сестра»

  • СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТРА

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «сестра»

СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «сестра»

Синонимы к словосочетанию «внимание сестры»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «сестра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я