Предложения со словосочетанием «внимание горожан»

Теперь осталось не обращать на себя излишнего внимания горожан и не сбиться с пути.
Его странный силуэт и торчащий из-под капюшона длинный нос всё равно привлекали внимание горожан, но в плаще он чувствовал себя комфортнее.
Это явление считалось большой редкостью, так что никак не могло не завладеть вниманием горожан.
Интересно, чем я могла привлечь пристальное внимание горожан?
Она думала, что кто-то один проводит её, не привлекая особого внимания горожан, но ошиблась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цинкограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой отец, великий консул потратил целое состояние дабы из своих собственных средств организовать великие гладиаторские бои, отвлекая внимание горожан.
И без того обостренное внимание горожан, привлекало то, что они шли вместе, и ускорив шаг, все вскоре удалились в сад.
Я наблюдал, как развивается жизнь города, но минут через пятнадцать мне стало не по себе от повышенного внимания горожан.
Эти окна привлекли большое внимание горожан.
Закрытая невзрачная кибиточка внимания горожан не удостоилась – на таких местные фермеры привозят в город свои овощи-фрукты.
Слишком заметной личностью был он в городе и его столь длительное отсутствие не могло не затронуть бдительного внимания горожан.
– Ничего. Справимся. Кстати, можно переориентировать внимание горожан от вулкана на предстоящий парад планет. Двадцать первого декабря как раз он намечается.
А группа и в самом деле привлекала нешуточное внимание горожан, выступая на самых престижных и звёздных по местным меркам вечеринках и ивентах.
Объект внимания горожан, спешил к торговцу чуть ли не вприпрыжку и совершенно не замечал взглядов на него обращённых.
Так продолжалось до начала 70-х годов прошлого века, пока неизвестные озорники не привлекли всеобщее внимание горожан к полузабытым «быкам».
Сцена горящей посреди улицы таверны притянула внимание горожан.
Ободряя себя, что скоро всё образуется, я шла домой, а малыш весело гулил, чем довольно скоро и привлёк внимание горожан.
Пристального внимания горожан она не удостоилась, вскоре я понял, почему.
Продолжительный сигнал привлёк внимание горожан. На дороге было трое в чёрном: молодой человек, в чёрном свитере и брюках, чёрная иномарка и чёрный пёс.
Этот достойный муж – крупный, толстый, отмеченный печатью довольства на лице, сияющем от всегда хорошего настроения; столь же невнимательный к бедному народу, сколь предупредительный и смирный перед людьми, превосходящими его по своему положению – тут же привлёк к себе пристальное внимание горожан, явив на их суд весьма необычную версию преступления.
Вереница бронированных машин с включёнными подфарниками, рыскающими башнями с чернеющими стволами пулемётов, горящими красными хвостовыми огнями привлекала внимание горожан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внимание горожан»

  • Но Ахилле не удалось собрать монумент в секрете. Разложенные на подводах части пирамиды Савелия на следующее же утро сделались предметом всеобщего внимания. Собравшиеся кучи горожан были особенно заинтересованы сверкавшими из рогож руками и крыльями золоченых херувимов; эти простые люди горячо спорили и не могли решить, какого свойства эти херувимы: серебряные они или позолоченные?
  • — Братцы! Горожане! Приходят к нам молодые люди, юноши, чистые сердцем, будто ангелы приходят и говорят доброе, неслыханное, неведомое нам — истинное божье говорят, и — надо слушать их: они вечное чувствуют, истинное — богово! Надо слушать их тихо, во внимании, с открытыми сердцами, пусть они не известны нам, они ведь потому не известны, что хорошего хотят, добро несут в сердцах, добро, неведомое нам…
  • Когда разразилась эта горестная японская война — на первых порах она почти не задела внимания окуровцев. Горожане уверенно говорили:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Значение слова «горожанин»

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Значение слова «горожанин»

ГОРОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Житель города (в 1 знач.).

Все значения слова «горожанин»

Синонимы к словосочетанию «внимание горожан»

Ассоциации к слову «внимание»

Ассоциации к слову «горожанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я