Предложения со словосочетанием «внешняя грубость»

Разве могла бы грубая земля произвести их, если бы сущность её при всей своей видимой внешней грубости не представляла внутренней красоты?
Чувствовалось, что за внешней грубостью скрывается глубокая народная мудрость, метко отражающая суть той или иной проблемы.
Обычно за внешней грубостью манеры стоит желание найти свой способ самовыражения.
Феминизированные мужчины в 1/3 случаев прикрывают свою тонкость внешней грубостью.
Они, прошедшие войну, наши родители, были авторитетны для нас, авторитетными остались на всю жизнь, несмотря на то, что когда мы подросли и выучились, вдруг увидели некоторый примитивизм многих из них, прямолинейность, иногда внешнюю грубость в отношениях и необразованность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разномастность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но те, кто имел возможность познакомиться с ними поближе (и остался цел), знают, что за внешней грубостью таятся почти детская непосредственность и бесхитростность.
Мать всё время падала в обмороки, отец посматривал на неё холодно-презрительно, скрывая за внешней грубостью глубоко ранимую душу.
Золотоискатель, судя по его скупым фразам, бывал в высшем свете; его вкусы, как и его речь, обнаруживали светского человека, несмотря на внешнюю грубость обращения.
Но шокированные студентки вряд ли разглядели за внешней грубостью какую-либо заботу.
Под внешней грубостью сердца их солотые.
Эта внешняя грубость оттеняет достаток семьи.
Он говорит на школьном жаргоне, но за его «внешней грубостью скрывается душевная чистота, деликатность и лёгкая ранимость» (11, с. 190).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешняя грубость»

  • «За внешней грубостью — добрая, мягкая душа. Тип Тани Куликовой, Любаши Сомовой, Анфимьевны. Тип человека, который чувствует себя созданным для того, чтоб служить, — определял он, поспешно шагая и невольно оглядываясь: провожает его какой-нибудь субъект? — Служить — все равно кому. Митрофанов тоже человек этой категории. Не изжито древнее, рабское, христианское. Исааки, как говорил отец…»
  • Все они относились к нему очень бережно и внимательно, с какой-то участливой, немножко приторной жалостливостью, что весьма вяжется с внутренними закулисными нравами домов терпимости, где под внешней грубостью и щегольством похабными словами живет такая же слащавая, истеричная сентиментальность, как и в женских пансионах и, говорят, в каторжных тюрьмах.
  • — Мама, можно поговорить, да? — сказала Наташа. — Ну, в душку один раз, ну еще, и будет. — И она обхватила шею матери и поцеловала ее под подбородок. В обращении своем с матерью Наташа выказывала внешнюю грубость манеры, но так была чутка и ловка, что как бы она ни обхватила руками мать, она всегда умела это сделать так, чтобы матери не было ни больно, ни неприятно, ни неловко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «грубость»

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «грубость»

ГРУ́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. грубый. Грубость отделки. Грубость обращения.

Все значения слова «грубость»

Синонимы к слову «внешний»

Синонимы к слову «грубость»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «грубость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я