Предложения со словосочетанием «внешнеторговая политика»

Ранняя стадия характеризуется единой внешнеторговой политикой в отношении третьих стран и первым расширением интегрированного объединения – в 1973 г.
Важно изучать и прогнозировать не только внешние проявления и результаты внешнеторговой политики государства, но и активно воздействовать на формирование инфраструктуры международной торговли, учитывать условия развития мировой экономики в будущем.
Свобода торговли– принцип внешнеторговой политики, предусматривающий свободу предпринимателей, предприятий в принятии и осуществлении решений по ведению внешней торговли.
Названные два подхода при выработке и реализации внешнеторговой политики сохраняются и сегодня, хотя первый из них преобладает.
Внешнеторговая политика ориентировалась на всемерное поощрение вывоза и ограничение ввоза путём установления таможенных пошлин на иностранные товары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: севрюжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако и в наше время возникают (неомеркантилистские) варианты во внешнеторговой политике отдельных стран, которые, прибегая в той или иной мере к протекционизму, ориентируются на активный торговый баланс, форсируя экспорт и сдерживая импорт по некоторым видам товаров и услуг, отдельным секторам и отраслям экономики.
Это придаёт внешнеторговой политике огромное культурно-историческое значение, поскольку она выступает «если не всегда, то весьма часто в теснейшей связи с глубочайшими культурными проблемами той или иной эпохи», определяет в значительной мере исторические судьбы народов.
Он убедительно доказал, что приумножению национального богатства и его удержанию в стране должна способствовать активная международная торговля и определённая внешнеторговая политика государства.
Вместе с тем в отношении третьих стран каждый участник зоны свободной торговли имеет право проводить свою собственную внешнеторговую политику.
Такая защита отечественного производителя с помощью высоких таможенных пошлин послужила основой для создания внешнеторговой политики протекционизма.
Парадоксальной особенностью регионализма является то обстоятельство, что экономический регионализм может быть одним из самых сильных элементов единства государства благодаря товарообмену, которому он способствует, и одновременно быть элементом разобщения во внешней политике вследствие трудностей учёта во внешнеторговой политике противоречивых требований различных регионов, связанных с протекционизмом, рынками сбыта, сырьём и капиталом.
Регулирование внешнеторговой политики, упорядочивание и корректировка преференциальной политики в отношении отраслей с высоким уровнем энергопотребления и выбросов углекислого газа, строгий контроль над экспортом продукции, характеризующейся «высоким уровнем загрязнения, энергопотребления и ресурсоёмкости».
Протекционизм– принцип внешнеторговой политики, предполагающий вмешательство государства во внешнеторговую деятельность, те или иные формы и методы её государственного регулирования.
Основное отличие таможенного союза от зоны свободной торговли заключается в том, что участники таможенного союза не только устраняют тарифы и квоты в торговле между собой, но и проводят единую внешнеторговую политику в отношении третьих стран.
Протекционизм – внешнеторговая политика государства, направленная на временное ограничение ввоза импортных и поддержку производства однородных внутренних товаров и услуг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешнеторговая политика»

Значение словосочетания «внешнеторговая политика»

  • Внешнеторговая политика — составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов - налоги, субсидии, прямые ограничения импорта и экспорта, кредитования и т. п. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «политика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внешнеторговая политика»

Внешнеторговая политика — составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов - налоги, субсидии, прямые ограничения импорта и экспорта, кредитования и т. п.

Все значения словосочетания «внешнеторговая политика»

Синонимы к словосочетанию «внешнеторговая политика»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я