Предложения со словосочетанием «внешнее вмешательство»

Таким образом, динамические системы демонстрируют стабильные структуры без явного внешнего вмешательства.
За внутренним хаосом неизбежно следовало внешнее вмешательство.
Это положение нередко понимается слишком буквально как способность и даже обязательность для каждого конкретного общества самостоятельно, без внешнего вмешательства прийти к государству.
Сложившиеся модели социализма нуждались в модернизации, однако она проводилась по неверным лекалам и при активном внешнем вмешательстве в этот процесс.
Рассмотрим сначала крайних энвайронменталистов, которые отрицают представление о биологической предопределённости чего бы то ни было и считают, наоборот, что всё вокруг бесконечно податливо при правильном внешнем вмешательстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проплестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно этой точке зрения экономический цикл и депрессии возникают вследствие нарушений [хода рыночного процесса], которые генерируются на рынке внешним вмешательством в денежную сферу.
Банкротства и снижение относительных цен и заработной платы в раздутых отраслях, производящих капитальные блага, за время бума обильно уснащённых ошибочными инвестиционными проектами, перенаправляют земельные, трудовые и капитальные ресурсы на производство потребительских благ, тем самым восстанавливая способность экономики эффективно откликаться на потребительский спрос, что является нормальным условием функционирования рыночной экономики, не испытывающей внешнего вмешательства.
Страхи внешнего мира перед силой коммунистов намеренно возбуждаются, а коммунистическая угроза преувеличивается по сравнению с её реальным потенциалом, чтобы препятствовать внешнему вмешательству в дела коммунистов.
Территория заповедника большая, ограждена от внешнего вмешательства куполом.
Однако некоторые случаи изменения тела, по всей видимости, вовсе не являются результатом внешнего вмешательства.
Тогда требуется внешнее вмешательство, подключение внешних усилий разной направленности для выведения системы из затруднительного положения.
То, как матери и младенцы узнают друг друга во время совместного сна, слишком ценно и не требует внешнего вмешательства.
Лучшее время для такой работы – выходные, поскольку в это время вероятность внешнего вмешательства минимальна.
– Если предположить существование заговора или некой неизвестной нам силы, которая стоит за этим игроком, то всё можно объяснить внешним вмешательством.
Может быть тот сможет рассчитать возможности внешнего вмешательства для сохранения определённого участка территорий планеты без изменений?
Телефонный звонок посреди напряжённых занятий воспринимается не как раздражающий фактор, а как материал для изучения эффекта внешнего вмешательства.
Кроме того, фактов внешнего вмешательства в нашу жизнь выше крыши.
При этом, заметьте, мы оставляем за скобками сознательное внешнее вмешательство в эту самую стабильность, которое при определённом уровне соблазнов практически гарантировано.
Наиболее противоречивым, а иногда и единственным потенциально эффективным, ответом на систематические нарушения государствами прав человека выступает внешнее вмешательство.
Ничем не примечательный с архитектурной точки зрения, но очень оживлённый городок воплотил ценности жадной до наживы мелкой буржуазии, стойкой к внешнему вмешательству властей.
Прямое или косвенное внешнее вмешательство в наши внутренние политические процессы неприемлемо.
Когда кто-то забывает текст или появляется внешнее вмешательство.
Когда внешнее вмешательство помогало наладить отношения между подростками?
У искина появились неопровержимые доказательства версии внешнего вмешательства в прогресс.
Она растит их сама, обучает и тренирует, не допуская внешнего вмешательства.
Молодые организмы, как правило, легко переносят подобного рода внешние вмешательства.
А я – лишь системный сбой из-за незапланированного внешнего вмешательства.
Такое случается только в результате какого-либо внешнего вмешательства в природную гармонию.
Вместе с тем в обычных условиях это сознание активно сопротивляется любым попыткам внешнего вмешательства.
Это эволюционная теория, теория творения и теория внешнего вмешательства.
Предполагалось, что советские войска станут гарнизонами и возьмут под охрану важные промышленные и другие объекты, высвободив тем самым части афганской армии для активных действий против отрядов оппозиции, а также против возможного внешнего вмешательства.
Но не было никаких намёков на какое-то внешнее вмешательство в происходящее после репетиции.
Объясняется это тем, что оно являлось единственным на территории губернии, заранее подготовленным жителями села без прямого внешнего вмешательства, например, тех же белогвардейских “банд”.
Существует серьёзная опасность того, что незаконная оккупация будет углубляться, что чехословацкий народ вновь утратит свою самостоятельность, что жестокое внешнее вмешательство нарушит движение по пути демократического и гуманного социализма, на который наш народ вступил несколько месяцев назад.
В системе тел, находящихся в термодинамическом равновесии, без внешнего вмешательства невозможны никакие реальные процессы.
Тема внешнего вмешательства педалируется постоянно.
В этой симуляции нельзя изменить параметры платформы, а внешнее вмешательство по-прежнему невозможно, но какой-то выход всё же должен быть.
Современные формы кризиса демократии в большей степени продукт внешнего вмешательства (интервенции) «международного сообщества», и в меньшей степени вызваны внутренними причинами.
Очевидно, что чрезмерное внешнее вмешательство, как правило, связанное с распространением демократии и проведением широкого корпуса либеральных реформ, не способно решить большинство африканских проблем в принципе.
Данная теория исходит из того, что «роль национального государства под воздействием понятия прав человека и в силу глобализации экономики и общества стала весьма относительной»; при открытости национального простора для внешнего вмешательства внутренние прерогативы государства ограничиваются системой стратегических приоритетов [229а].
Именно данная ситуация и требует внешнего вмешательства государства, поскольку это деформированная (девиационная) форма, не соответствующая образу долженствования, заложенному изначально (Va).
Является ли целью здоровье или эстетика, но именно внешнее вмешательство технологий решает все наши проблемы: это скрытое послание мы слышим каждый день.
Данный факт стал свидетельством абсолютной беззащитности пользователей перед лицом несанкционированного внешнего вмешательства в частную жизнь через «умные» устройства.
Это незамедлительно представляется поддерживающими сепаратистов странами как акт агрессии против собственного населения, что с их точки зрения должно оправдывать внешнее вмешательство и последующую возможную сецессию.
Соседняя крепость рушится под внешним вмешательством бушующей стихии, ещё немного и будет смята в конец.
– Так что, раскол единоверцев – всегда результат внешнего вмешательства управляющих элит?
И снова, я нашла внутри себя решение, не могло быть внешних вмешательств, фармакологических или психоаналитических, а правильный инструмент, взять в свои руки путь мой путь.
– Корабль посла не был уничтожен внешним вмешательством.
Локтями она стала отбиваться от неприятного внешнего вмешательства.
Ну неужели нельзя было заметить внешнее вмешательство?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешнее вмешательство»

  • В эти трудные минуты судьба церкви зависит не от внешних вещей, не от принудительных охранений, не от государственных вмешательств, не от политических переворотов, не от общественных реформ, а от напряженного мистического чувства церкви верных, от мистической свободы прежде всего.
  • Хоть тогда и царствовал"Наполеонтий", как мы презрительно называли его, но все-таки и тогда из Парижа шло дуновение освободительных идей. Если у себя дома Бонапартов режим все еще давал себя знать, то во внешней политике Наполеон III был защитник угнетенных национальностей — итальянцев и поляков. Италия только что свергнула с себя иго Австрии благодаря французскому вмешательству. Итальянская кампания довершила то, что начал легендарный герой Италии — Гарибальди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «вмешательство»

  • ВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вторжение в чьи-л. дела, отношения, деятельное участие в них. Вооруженное вмешательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕШАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «вмешательство»

ВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вторжение в чьи-л. дела, отношения, деятельное участие в них. Вооруженное вмешательство.

Все значения слова «вмешательство»

Синонимы к словосочетанию «внешнее вмешательство»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «вмешательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я