Предложения со словосочетанием «внезапный ветер»

Даже самые приземлённые люди порой чувствуют, что их подхватило внезапным ветром перемен.
Но тут внезапный ветер дунул с моря и смел пергамент с колен писца.
Можно предположить, что во время затишья слой холодного воздуха на поверхности земли очень тонок и при внезапном ветре получается резкий инверсионный градиент.
Внезапный ветер нагнал ураганную тучу мутно-жёлтого цвета, и начало лить как из ведра.
Долго всматривалась в темноту, но под взглядом моим дрогнули только деревья, зашумев от порыва внезапного ветра, который не принёс близких запахов чужака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энтэвэшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вернулась к стопке книг, как вдруг меня охватил озноб, и в мой затылок подул внезапный ветер.
Я бросилась к своему телефону, но остановилась, когда ногой зацепила одну из бумаг, которые внезапный ветер смахнул с ближайшего стола.
Тёмные тучи наползают на небо. Внезапный ветер холодит моё разгорячённое тело.
Лишь внезапный ветер поднял звёздную пыль.
Внезапный ветер полощет в небе флаги враждующих армий.
Я боюсь, что от такого внезапного ветра замёрзнут вишни в государевых садах.
В действительности, ей стоило немалых усилий держать себя в руках, потому что в душе пылал как бы жар, и каждое слово задиристого митрополита внезапным ветром порождало новые вспышки пламени.
Внезапный ветер стал рвать его крылья и обдал лицо охапкой серых, опавших листьев, превратившихся вмиг в огромных серых бабочек, которые стали его воздушным коконом.
Внезапный ветер ветками играет.
Порыв внезапного ветра немного развеял плотную туманную завесу, благодаря чему двум пассажирам стали видны вёсла, пристроенные к бортам широкой лодки.
Ещё я помню, как естественно и мило она поправила свои рыжие волосы, когда внезапный ветер разметал их.
Он не успел договорить, как порывом внезапного ветра распахнулась огромная дубовая дверь за его спиной, и ворвавшийся ураганом порыв, уранически сметая на своём пути всё подряд, поднял под высокий потолок и бумаги, и шёлковые платки, и другую лёгкую утварь.
За окном порыв внезапного ветра сорвал вывеску с конторы.
Порывы внезапного ветра уносили пыльцу с цветущей травы, клонили до земли молодой ковыль, рвали последние лепестки с отцветающих тюльпанов.
И когда каждый из них, закрыв глаза, уже приготовился отрешиться от тревожных мыслей и заснуть, налетел внезапный ветер.
Истерический женский визг раздался с дальнего балкона; мастеров обнесло внезапным ветром, точно хмель, у каждого отдельный, вдруг слился в общую тяжёлую волну.
Но едва лишь мы вышли на улицу, как внезапный ветер гасит факел, который освещал нам дорогу, и мы, с трудом пробираясь в полном мраке неожиданно наступившей ночи, исколов о камни все ноги, насилу добрались до дому.
Рвались толстые провода в надёжной изоляции, рвались из рук листы с раскадровкой, уносимые внезапным ветром на проезжую часть перед проектным институтом.
А у самой, поспешно отвернувшейся лицом, колко вздрогнуло в глазах, будто внезапным ветром набросило снежинки.
Внезапный ветер охватил ближайшие деревья и закрутил листву, срывая её в фантастическом и жутком танце.
Он громоздился над моей головой чёрными крышами, похожими на склеп, дышал на меня сыростью, распахивал моё пальто внезапным ветром.
Тот ничего не сказал, только плотнее сжал тонкие губы и поправил рукой растрепавшиеся от внезапного ветра пшеничного цвета волосы.
Всё произошло очень быстро, кнут оказался в руке дэво, раздался громкий щелчок и внезапный ветер взметнул её волосы.
Готовая птица ушла во мрак, встала на крыло и полетела вдоль русла, подхваченная внезапным ветром.
Внезапный ветер проносится у самой земли, подхватив и закрутив все листья, взвив их вверх на манер ажурного занавеса.
Внезапный ветер вмиг освободил от шпилек чудные волосы его божества.
Внезапный ветер закружил на дорожке пыльную воронку.
Внезапный ветер качнул верхушку дерева, что росло неподалёку, обрывая с него последние листья.
Внезапный ветер играл его шевелюрой.
Карточку подхватил внезапный ветер и унёс бы, но я была вовремя спасена! Снова…
Морщины, словно сдунутые порывом внезапного ветра, улетели прочь с их лиц, седые волосы потемнели, а согбенные спины выпрямились.
То глаза прохожих слепило солнышко, то внезапный ветер поднимал дыбом причёски и бросал в лицо грязные фантики.
Налетел внезапный ветер, затрепал верхушки сосен.
Странное было чувство – как будто вот-вот шевельнётся он и нечаянно стряхнёт какую-то невесомую завесу, или её сдует порыв внезапного ветра – и откроется ясная и связная картина, которую нужно было увидеть давно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внезапный ветер»

  • Душа ее наполнится внезапною смелостию, закипит благородным стремлением; но сквозной ветер подует из полузакрытого окна, и Анна Сергеевна вся сожмется, и жалуется, и почти сердится, и только одно ей и нужно в это мгновение: чтобы не дул на нее этот гадкий ветер.
  • И вот какое-то внезапное беспокойство, какая-то быстрая тревога пробегает по расстроенным рядам. Юнкера сами выпрямляются и подтягиваются без команды. Ухо слышит, что откуда-то справа далеко-далеко раздается и нарастает особый, до сих пор неразличимый шум, подобный гулу леса под ветром или прибою невидимого моря.
  • Жить в ее близости, посещать ее, делить с ней развращенную меланхолию модной дамы, которая и тяготится и скучает светом, а вне его круга существовать не может, быть домашним другом ее и, разумеется, его превосходительства… пока… пока минет каприз и приятель-плебей потеряет свою пикантность и тот же тучный генерал или господин Фиников его заменит — вот это возможно, и приятно, и, пожалуй, полезно… говорит же она о полезном применении моих талантов! — а тот умысел несбыточен! несбыточен…"В душе Литвинова поднимались, как мгновенные удары ветра перед грозой, внезапные, бешеные порывы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внезапный»

  • ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕЗАПНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «внезапный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внезапный»

ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный.

Все значения слова «внезапный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «внезапный ветер»

Ассоциации к слову «внезапный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я