Предложения со словосочетанием «влияние климата»

Чередование возвышенностей и низменностей, благотворное влияние климата, влажного благодаря обильным испарениям близкого океана, бесчисленным рекам и постоянным дождям.
Однако система микроклиматов существует под общим влиянием климата данного региона, который является частью определённой климатической зоны.
В этой тропической стране, где женщины часто становятся старухами уже в тридцать лет, она тоже сумела устоять против разрушительного влияния климата.
В 90-х годах проводилось масштабное европейское исследование (Linssen and Hagendoorn, 1994), в котором выясняли роль влияния климата на национальный характер.
Экскурсы в геологическое прошлое позволяют реконструировать не только краткосрочные (высокочастотные) флуктуации, но и долгосрочные тренды климатических изменений, помогают понять механизмы влияния климата и его изменений на биосферу, включая и человека в ранние периоды его существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они рассматривали влияние климата, географической среды, особенности почвы как основные факторы в формировании государства, его политических институтов и политического строя.
Находясь на уровне моря, она в то же время расположена не вдалеке от высоких гор, что представляет удобные условия для изучения действия влияния климата, на питание.
Аналогично влиянию климата действуют и сезоны года, а также погодные аномалии.
И несомненно, голубые глаза женщины, как и море, немало подвержены влиянию климата.
Нужно иметь значительный запас изобретательности, трудолюбия и терпения – особенно жителю северных стран, – чтобы устроить своё жилище и оградить себя от суровых влияний климата, промыслить пропитание и т. и.
Структуралисты и девелопменталисты не игнорировали полностью прошлое изучаемых ими личностей, а историки и биографы исследовали влияние климата, культуры, социума и событий.
Мы привыкли, что на наше здоровье оказывают влияние климат, образ жизни, режим питания, но есть ещё один фактор, который не менее важен.
Замечено прямое влияние климата и сезонности на характер и психику человека.
Это суждение не беспочвенно, хотя не следует преувеличивать влияние климата на поведение человека.
Во-первых, попытки оценить влияние климата на человечество на протяжении всей истории немногочисленны [например, 56].
Теперь опишу общие закономерности влияния климата на человеческое общество.
Основными причинами изменений он считал влияние климата и пищи.
Это так же связано с влиянием климата северных широт.
Влияние климата сказывается и на структуре жилого комплекса; центром жизнедеятельности его обитателей становится открытый внутренний двор или система дворов.
Под влиянием климата устанавливаются региональные различия в характере верхнего покрытия построек.
Гиппократ изучал влияние климата на человеческий организм, развивал учение о темпераментах, построенное на представлении о четырех соках организма, преобладание каждого из которых соответствует определенному темпераменту: крови – для сангвиника, желтой желчи -для холерика, черной желчи – для меланхолика, слизи – для флегматика.
Да, под влиянием климата поведение казахов и японцев порой диаметрально противоположено.
Учёные пытались сделать это неоднократно, чтобы выяснить влияние климата и географии на судьбы цивилизаций, характер народов, их мораль и культуру, но то были дилетантские попытки, поскольку только в последнее время была завершена масштабная реконструкция климата последних 10 тысяч лет и стало возможным наложить график климатических колебаний на человеческую историю.
Потеря негроидных признаков Homo Sapience белокожими европейцами объясняется влиянием климата и другими причинами.
Изучение влияния климата и географии следует начать с описания самих этих условий, в отрыве от реально сформировавшихся человеческих общностей.
Пример тому мы видим в ионийцах, которые, будучи весьма близки к дорийцам, тем не менее дали множество гениальных людей (Афины) и оказались весьма революционными, потому что гораздо раньше ещё скрещивались с лидийцами и персами в своих малоазиатских и островных колониях, где, кроме того, подвергались ещё влиянию климата.
Евреи представляют собой другой, столь же красноречивый пример видоизменяющего влияния климата.
Это совокупное влияние климата и окружающих обстоятельств выступает ещё резче при сравнении евреев европейских с теми, которые живут на первоначальной родине, в жарких странах и никаких преследований не испытали.
Было исследовано влияние климата, почвы; было даже обращено внимание на некоторые менее могучие и неотвратимые проявления подчинённости явлений общественных законам других порядков, напр., на последствия кровосмешения и мн. др.
Некоторые приписывают полигамию влиянию климата на половые инстинкты; но мы сплошь и рядом видим, что из разных народов, живущих в одном климате, у одних господствует моногамия, у других полигамия, что некоторые жители холодного климата живут в многоженстве, между тем как обитатели многих стран тёплых держатся моногамии.
Широкое, скуластое лицо, посреди которого возвышался большой, горбатый нос, было неопределённого цвета по той причине, что воду и мыло оно видело редко, зато постоянно подвергалось различным внешним влияниям климата и других факторов.
Скандинавские страны страдали от сурового климата, но близость к другим европейским обществам, а главное, неуёмная тяга скандинавов к путешествиям и торговле во многом сгладили негативное влияние климата.
На формирование этих локальных традиций зодчества и искусства, в свою очередь, оказали влияние климат, демография, национально-бытовые особенности, цветовые пристрастия населения каждого культурного региона в отдельности.
Одни предметы служат нам пищей, другие – одеждой, третьи защищают нас от суровых влияний климата, как, например, наши дома, четвёртые, как, например, украшения, обстановка этих домов, удовлетворяют вкусу, составляющему также своего рода потребность.
Знаете, благотворное влияние климата
Здесь оказывают влияние климат, расовые особенности, бытовые условия и др.
Отцеубийства и детоубийства, напротив, распространены более на севере, причём количество их нисколько не объясняется влиянием климата, но зависит исключительно от чисто случайных причин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влияние климата»

  • Строго, ясно и ярко рисовал Бокль влияние климата, пищи, почвы и общего вида природы на характер человека, как под их действием совсем различно складывались культуры индийская, арабская, эллинская.
  • Мелкие речки прибрежного района. — Корейская фанза. — Водяная толчея. — Река Найна. — Корейская соболиная ловушка. — Влияние колонизации на край. — Мыс Арка. — Река Квандагоу. — Река Кудя-хе. — Старообрядческая деревня. — Удэгейцы. — Климат прибрежного района. — Фенология. — Ботанические и зоогеографические границы. — Река Амагу. — Лось.
  • Вы думаете, чтобы я могла усумниться, не получая долго известия; никогда не сомневалась в вас, узнав вашу прекрасную душу, но я несколько беспокоилась о здоровье вашем и теперь боюсь, чтобы это движение и сырость петербургского климата не имели бы влияния на ваше здоровье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Значение слова «климат»

  • КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Значение слова «климат»

КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат.

Все значения слова «климат»

Синонимы к словосочетанию «влияние климата»

Ассоциации к слову «влияние»

Ассоциации к слову «климат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я