Иллирийцы имели репутацию искусных воинов, на становление которых оказали большое
влияние греки.
Здесь заметно
влияние греков: они нуждались в железной руде и, должно быть, предложили виллановианцам очень выгодные условия торговли, побудившей последних начать разработку месторождений.
В их памятниках заметно
влияние греков, чьи колонии сохранялись на побережье, а также кельтов.
Италия в течение длительного времени ощущала
влияние греков, господствующих на море.
Древнеримская религия, сухая и практичная, оказалась очень восприимчивой к
влиянию греков с их яркими поэтичными мифами и сложными взаимоотношениями между богами, каждый из которых имел свою историю и выраженный характер.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: гематин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Причины, скорее всего, были экономическими – евреи начали постепенно занимать более уверенные позиции в торговле зерном, традиционной зоне
влияния греков.
Стоит вчитаться в его текст: «Если начать с греческой истории как такой, благодаря которой всякая другая, более древняя или современная ей, сохранилась для нас или, по крайней мере, может быть засвидетельствована, – если проследить
влияние греков на образование и разложение государственного устройства римского народа, поглотившего греческое государство, и влияние римлян на варваров, которые в свою очередь разрушили римскую империю, и так далее вплоть до нашего времени, и к этому в качестве эпизодов присоединять государственную историю других народов, в той мере, в какой сведения о них постепенно доходили до нас через эти просвещённые нации, – то в нашей части света (которая, вероятно, станет законодательницей для всех других) будет открыт закономерный ход улучшения государственного устройства».
Сохранились этрусские фрески, созданные во многом под
влиянием греков, а также древнеримские мозаики, где заметно стремление к передаче объёма и правильных пропорций.
Культурное
влияние греков на галлов было очень сильным.