Карта словосочетания «влезть на башню» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влезть на башню»

Влезешь на башню одного из подбитого танка, посмотришь вдаль, и до самого горизонта видна покорёженная техника, как будто её специально сюда на смерть сгоняли.
Один из тараканов влез на башню, где стояло заряженное орудие и замер.
Когда из люка высунулось перекошенное ужасом лицо командира, бесстрашный сержант расстрелял его из пистолета, влез на башню и бросил в открытый люк бутылку с зажигательной смесью.
Люди лезли на деревья, пытались влезть на башни и стены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влезть на башню»

  • Мне — рыться в каких-то мемуарах! Мне — Нине бек-Израэл, не имеющей ничего общего с родом Джаваха?.. Разбираться во всем этом хаосе имен и событий, когда я не осмотрела как следует замка, не влезала еще на башню, не обегала построек и не открыла их назначения! Но, зная по опыту, что открытое сопротивление не приведет ни к чему хорошему, я подошла к бабушке и почтительно попросила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влезть»

  • ВЛЕЗТЬ, вле́зу, вле́зешь; прош. влез, -ла, -ло; повел. влезь; сов. (несов. влезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, забраться на верх чего-л. Влезть на дерево. Влезть на крышу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЗТЬ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влезть»

ВЛЕЗТЬ, вле́зу, вле́зешь; прош. влез, -ла, -ло; повел. влезь; сов. (несов. влезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, забраться на верх чего-л. Влезть на дерево. Влезть на крышу.

Все значения слова «влезть»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к слову «влезть»

Синонимы к слову «башня»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я