Карта словосочетания «влезть в вагон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влезть в вагон»

Папе с огромным узлом удалось влезть в вагон и занять полку.
Двери уже начали закрываться, но кто-то из пассажиров придержал их, и преследователь в последнее мгновение успел влезть в вагон.
Это спасло их, потому что обезумевшие от страха люди топтали упавших, пытаясь влезть в вагоны и уехать куда-нибудь подальше, не понимая, что бежать было некуда.
Хорошо, что эта персона не сочла влезть в вагон, пока из него выходили люди.
– Эй, как тебя там, – неожиданно окликнул тот из мужчин, что влез в вагон последним, привлекая к себе внимание и заставив забраться за ними, – мы же вроде просили купе ближе к выходу, раз уж последними садимся и первыми выйдем, – грозно проговорил он, как только заметил моё приближение, но осёкся, стоило положительно кивнуть и натянуть на лицо маску равнодушия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легуа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот оказался никудышным джентльменом и влез в вагон первым.
Он снова влез в вагон, бестолково оглядел пачки листового железа; под верхними пачками – насколько позволяло промежуточное пространство, тоже ничего похожего на контейнеры.
Ни влезть в вагон эшелона, в вожделенную теплушку, чтоб там скрючиться, засунуть руки меж коленей, под зад, согреться, вскипятить кружку крепкого тюремного чаю.
Ну, допустим, вы встали на весы, увидели, что они показывают на три кило больше, и запричитали: «Я жирная корова, уродина, не влезу в вагон метро».
Любой ценой старались влезть в вагон.
Бомжихи с клиентом влезли в вагон.
Моросящая прохлада влезла в вагон утренним туманом, выстудила его потный зной и волглые одежды заключённых.
Человек десять, говорят, всё-таки успели силою влезть в вагоны.
Степенные казаки-старики по-отечески раздвигают толпу, пытаясь унять пыл продавцов, которые норовят влезть в вагон, невзирая на протест проводника.
А «этот» уже почти влез в вагон и готов был перенести левую ногу в тамбур.
Они быстро влезли в вагон, тихо прикрыли дверь.
Собравшиеся на платформе «беженцы» подхватили свой скарб и ринулись к дверям, готовясь сразиться за возможность влезть в вагон.
Если не удаётся влезть в вагон, виснут на подножках и буферах.
Он уже трогался, когда чьи-то руки подхватили ребёнка, полагая, что он не успел влезть в вагон.
Из бегущей вдоль состава толпы буквально выпрыгнул человек с туристическим рюкзаком за плечами и вцепился в поручень, пытаясь влезть в вагон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влезть в вагон»

  • Слышен насмешливый и ликующий свист по адресу забастовщиков, раздаются крики приветствий, а какой-то толстой человек, в легкой серой паре и в панаме, начинает приплясывать, топая ногами по камню мостовой. Кондуктора и вагоновожатые медленно пробираются сквозь толпу, идут к вагонам, некоторые влезают на площадки, — они стали еще угрюмее и в ответ на возгласы толпы — сурово огрызаются, заставляя уступать им дорогу. Становится тише.
  • Вагон грузно грохотал. Поезд останавливался на каждой станции, свистел, дымил, выпускал и принимал пассажиров. Теркин сидел в своем углу, и ничто не развлекало его. К ним в отделение влезла полная, с усиками, барыня, нарядная, шумная, начала пространно жаловаться на начальника станции, всем показывала свой билет первого класса, с которым насилу добилась места во втором.
  • Бывало, мелькнет в окне вагона женская головка, а ты стоишь, как статуя, не дышишь и глядишь до тех пор, пока поезд не обратится в едва видимую точку; или же выпьешь, сколько влезет, противной водки, очертенеешь и не чувствуешь, как бегут длинные часы и дни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влезть»

  • ВЛЕЗТЬ, вле́зу, вле́зешь; прош. влез, -ла, -ло; повел. влезь; сов. (несов. влезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, забраться на верх чего-л. Влезть на дерево. Влезть на крышу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЗТЬ

Значение слова «вагон»

  • ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАГОН

Афоризмы русских писателей со словом «вагон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влезть»

ВЛЕЗТЬ, вле́зу, вле́зешь; прош. влез, -ла, -ло; повел. влезь; сов. (несов. влезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, забраться на верх чего-л. Влезть на дерево. Влезть на крышу.

Все значения слова «влезть»

Значение слова «вагон»

ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая.

Все значения слова «вагон»

Синонимы к словосочетанию «влезть в вагон»

Ассоциации к слову «вагон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я