Карта словосочетания «властная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «властная сила»

Elan vital – слишком властная сила, для того чтобы быть только созидающей, ибо материя не позволяет в нашем мире созидать из ничего.
Но вместе с тем за «спиной» истории угадывается и ещё что-то – какая-то властная сила, неведомая, могучая, неизбежная, провиденческая.
А ведь разум обладает властной силой управления всем сущим: он всё направляет и всему даёт форму.
Публичная и легитимно устанавливаемая властная сила общества, действующая в определённых правовых рамках и оказывающая регулирующее воздействие на все сферы жизнедеятельности населения (11, с. 615).
Моральная инстанция, которая при этом обычно подразумевается, вследствие той или иной подмены очень быстро становится реальной властной силой, «племенем, расой, церковью, государством, широчайшей общностью живых, мёртвых и ещё не родившихся».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лагунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желание настоять на своём, доставить победу своему, потому что оно своё, принимает вид ревности о благе общественном, об истине, об охранении начал того или иного учреждения, и, получая властную силу, страстно стремится одолеть противные желания и мнения.
– А ведь ты зря смеёшься, – вдруг услышал он и невольно вздрогнул, столько властной силы прозвучало в этом голосе.
Как только он вошёл, мы почувствовали властную силу, исходившую от этого человека.
Но голос, который произнёс их, был столь требователен и такая властная сила звучала в нём, что я, помимо желания и воли, сделал попытку подняться.
Вот так в стране установится равновесие властных сил и наступит спокойствие.
Прохладная маслянистость сладких перцев смягчала мой язык, пленённый властной силой мяса, и готовила его вновь к этой мощной атаке.
Во всяком случае, он смог думать, а не подчиняться безвольно тому, что с такой внезапной и властной силой заговорило в нём.
До сих пор этот потенциал не только не был раскрыт, но, как мы отчасти намекнули выше, подвергался всем видам негативного воздействия, препятствующим превращению ислама в ведущую властную силу адамического времени.
Только когда устами человека глаголют властные силы, слова его раскрывают свой творческий потенциал.
Первобытная религия уже признаёт влечение к какой-то властной силе большей, чем человеческая, равно как и свою от неё зависимость, но не умеет классифицировать её по этическим категориям.
Неразгаданная тайна и неведомая властная сила манили выросшего юношу к той, что спасла его много лет назад.
Используя этимологический анализ слова «наднациональный» можно сказать, что уже в самом слове заключён элемент подчинения «национального» (национальных государств) чему-то над-, сверхстоящему, имеющему какую-то властную силу над «национальным».
Послушные холодной властной силе ноябрьского ветра, они летят под монотонный гул гудящего воздуха, шум машин на мосту, разговоры проходящих людей.
Он был уже немолод и грузен, но в нём чувствовалась властная сила человека, привыкшего повелевать, и нести ответственность за свои решения.
Тренированный и безжалостный – вот что пришло ей на ум, когда она смотрела на него. От него веяло властной силой победителя.
И если кажется, что одно такое поле только лишь притягивает к себе и формирует орбиты, то при сближении и взаимодействии двух подобных полей становится заметно, что в своих гравитационных играх они разрывают континуум, влекут не к себе, но вовлекают в себя (если только не ставят цель пожрать, поглотить без остатка); они не смешиваемы и не могут сформировать двойную систему, они под действием властных сил могут двигаться навстречу, но – лишь к катастрофе.
Более того, в эти периоды истории властные силы, отвергающие то или иное религиозное учение, всё равно наполняли жизнь своих многочисленных, иногда многомиллионных подчинённых какими-либо квазирелигиозными установками.
Какая властная сила сидит в цыганах – понятно только коням, собакам и прочей живности.
Любые как национальные, так и международные нормы права принимаются, устанавливаются и обеспечиваются властной силой конкретных суверенных государств, а реально применяются в конечном итоге соответствующими субъектами права этих государств.
Объективное право(lex, law, loi, Gesetz) – совокупность установленных властной силой норм поведения в рамках той или иной подвластной юрисдикции.
Это, по сути, правовой апофеоз властной силы.
Общее же, применимое для всех государств объективное право (обычно-правовые, некодифицированные принципы и нормы международного права), увы, оказывается второстепенно, не обеспечивается единой общемировой властной силой, отличается толкованием с применением так называемых двойных стандартов и, главное, нередко подменяется прямой силой, хотя обычно и камуфлируемой псевдоправовым орнаментом.
Во внутреннем мире мужчины и женщины действует властная сила, которая подчиняет их не друг другу, а и того и другого себе.
Таким образом, агрессия, запущенная в жизненное пространство различными путями и способами, объективированная в общей истории, возвращается человеку властной силой агрессивных сущностей, став в своём развитии надличностной сущностью.
По причине своего возникновения, имя символизирует властную силу: низлагать за пяту, держать под пятой, запинать.
Как будто какая-то властная сила толкнула парнишку к ершистой девице.
Хотя сейчас помещение выглядело совсем иначе, чем в моё время, я вновь ощутил властную силу прошлого, норовящего захлестнуть меня с головой.
За последние годы у него обозначилось солидное брюшко, но это не уменьшало ощущения властной силы, идущей от него.
Наливался властной силой синий взгляд боярского сына али простого смерда, разбойный свист отбивал ум татарину и обращал его в бегство.
Голубые глаза источали властную силу, от взгляда ребёнка кружилась голова, и путались мысли.
Пережитый стресс своей властной силой быстро сбросил с её лица все искусственные маски салонной пантеры, – она предстала перед незнакомцем во всей своей первозданной красоте.
Его лицо излучало властную силу, но без малейшего оттенка самолюбования или упоения своей значительностью.
А пока в глазах женщины, больших, чёрных и похотливых, отражалась смуглая кружевязь тел, спина её отдавалась властной силе мужских рук, мнущих сквозь разогретую мякоть похрустывающий позвоночник.
Его вид был внушителен и полон неиссякаемой властной силы.
От них исходит напряжённая властная сила, магическое очарование, таинственный магнетизм, которому невозможно противиться.
Но было что-то завораживающее в её таинственной красоте – в непринуждённой посадке головы, в движении глаз, которые приковали к себе его взгляд привычным, уверенным, без малейшего намёка на наигранность, выражением властной силы.
Высокий, широкий, с сухим, острым лицом, обрамленным чёрными, как смоль, волосами, с горящим взглядом, князь в своём золочёном шлеме со стрелкою, в сверкающих латах, с мечом у бока действительно олицетворял в эту минуту властную силу, не знающую преград в своём гневе.
В груди возник тугой и жгучий комок, в виски стукнуло молоточками, неведомая и властная сила охватила всё его существо, и сила эта, нет, не говорила, слов не было, но внушала: встань и иди.
На протяжении всего описанного здесь периода времени ребёнок ведёт себя так, будто не существует ничего важнее, чем следование собственным желаниям и подчинение властной силе своих инстинктов, в то время как взрослые действуют так, как если бы их главная задача состояла в том, чтобы не дать ему достигнуть своих целей.
– И… – голос вождя дрогнул, но затем вновь набрал властную силу, – нужно помочь всем раненным, кто не может идти, освободиться от лишних страданий и унижений со стороны врага.
– Это было произнесено не мягким тоном слабо сопротивляющейся властной силе женщины, а сухо и прозаически.
От юриста веяло недоброй властной силой.
Следуя какой-то посторонней властной силе, он ощупью добрался до двери, неслышно приоткрыл её и выскользнул на улицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «властная сила»

Значение слова «властный»

  • ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «властный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властный»

ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять.

Все значения слова «властный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «властная сила»

Ассоциации к слову «властный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я