Карта словосочетания «влажная пелена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажная пелена»

При этих звоночках всё застилала влажная пелена разлуки: и горы до самых подножий, и города с их зеркально чистыми окнами, и вокзалы с клубами дыма, и виноградники – до последнего крохотного листочка.
Сердце бешено стучало в груди, в глазах стояла влажная пелена, лёгкие через хрипы позволяли душному пыльному воздуху проникать вовнутрь.
Клубы серой влажной пелены перед моими глазами медленно рассеивались.
Дождь шёл уже три дня подряд, то, превращаясь в плотную влажную пелену, то, усиливаясь до ливня.
Сквозь густую влажную пелену я тихо шёл по знакомым улочкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большую его часть покрывала влажная пелена пыли и плесени, побуревшая от времени, но то тут, то там виднелись идущие по краю мистические символы.
Сверху над старым борго ещё светила луна, чуть ниже всё скрыла прохладная влажная пелена, так не похожая на тёплые летние туманы.
Впрочем, временами я чувствовала, что мои глаза мгновенно застилаются влажной пеленой – однако подобное случалось крайне редко.
В старых автобусах, которые еле тащатся вверх по извилистым дорогам, а в это время водители тянутся, чтобы стереть влажную пелену с ветрового стекла голыми руками.
Ещё несколько минут назад был так близко к облакам, что руку протяни – и коснулся влажной пелены.
Его глаза заволокла влажная пелена.
Глаза затянуло влажной пеленой.
И даже близкое кладбище затягивалось влажной пеленой.
И опять её настиг этот невыносимый запах застоя, гнили и тления, а влажная пелена тумана полностью застелила глаза, ещё и руки, исцарапанные в кровь сухими сучьями, неприятно саднили.
Дочь прикрыла глаза, прогоняя влажную пелену, с трудом выдохнула, стремясь успокоить неровно бьющееся сердце, и поспешила вниз.
Порою раздавался точно глубокий вздох: казалось, грозная, вся сожжённая страстью земля наконец успокоилась под серой влажной пеленою сумерек.
Сквозь влажную пелену юнга попытался рассмотреть, где он находится.
Час, когда рог полумесяца миновал высшую точку и цепляет облака, когда замолкают даже цикады, а прохлада влажной пеленой опускается на землю.
Рука протянулась вверх, чувствуя влажную пелену.
Томный гипноз постепенно отбросил остальное изображение комнаты, оставив только матовую поверхность этих глазных яблок, серебрящихся влажной пеленой.
Мелкий холодный дождь моросил, укрывая влажной пеленой спешащую девушку.
Округа будто бы вылупилась из тумана, словно листок, свободный от влажных пелён почек.
Нет, не та с затяжными дождями, промозглыми сумрачными днями и затянутым серой влажной пеленой небом, а другая – нежная, с тёплым, но уже нежарким солнцем и прозрачным воздухом, приносящая с собой тихое умиротворение после летней суеты.
На глазах образовывалась влажная пелена от душевной истории летучей мыши, с которой я знаком лишь несколько минут.
В его тёмных глазах стоит влажная пелена обиды.
Пожелтевшие листья опускались и пропадали в серых завитках влажной пелены, а из чащи доносились редкие крики воронов.
Не успели мы выйти из балтиморского порта, не успел стихнуть печальный звон колоколов на бакенах у входа в гавань, как дымка со стороны берега стала густеть, опускаться все ниже и ниже, пока все вокруг не затянула белая влажная пелена, целиком скрывшая от нас берег.
Глаза покрылись влажной пеленой, на лице застыла дурацкая улыбка.
Глаза живой глыбы подёрнулись влажной пеленой и губы предательски скривились.
Но, как и все состарившиеся люди, я должна была покинуть этот мир, чтобы уступить дорогу молодым и сильным, – на глазах старухи появилась влажная пелена.
Даже когда взошло солнце, густая влажная пелена окутывала всё вокруг.
Тем временем пола одного из шатров откинулась, и из неё в белёсую влажную пелену шагнул молодой парень лет двадцати, высокий, русый и широкоплечий, одетый в красно-белые полосатые плавки, разукрашенные множеством звёздочек и свободную футболку с синей надписью «Зенит-чемпион» на груди.
Или пугающее, потому что сквозь мутную влажную пелену их трудно было узнать.
Птица влетела во влажную пелену облаков, и море, покрытое водорослями, скрылось за молочным туманом.
Дыхание понемногу сбивалось, серые, с голубизной, глаза заволакивало влажной пеленой слёз.
Путник бредёт через замёрзшую замершую реку по чёрному бесснежному льду, как по пузырчатой бездне, бредёт сквозь молочную влажную пелену пронизанного лунным светом тумана.
Руки мои, совершенно непроизвольно и безо всякой надобности, крепко вцепились в почерневший от времени штакетник невысокой оградки, взгляд застилала красноватая влажная пелена, а к горлу подступал здоровенный ком, готовый в любую минуту выскочить наружу и превратиться в безудержные рыдания.
Женщин с подобной внешностью и глазами, словно подернутыми влажной пеленой, обычно называют довольно пошло – роковыми.
Прищурясь, он несколько секунд смотрел в окно, в котором повисла влажная пелена мартовских сумерек, потом взглянул на меня, сделал несколько больших глотков вина и отставил рюмку.
Отстранившись, отсутствующим взглядом смотрела девушка на него и ничего перед собой не видела, влажная пелена застила все.
Словно сквозь влажную пелену доносились приглушённые вскрики детей, лай собаки, шум проезжающих машин.
Сквозь застлавшую глаза влажную пелену уловил движение на соседнем перевале. Так и есть, ехали машины. Бронетехника. Раз…
Всё накопившееся за последний год одиночество внезапно набухает у меня в груди, перед глазами начинает подрагивать влажная пелена.
Умоляющий взгляд под влажной пеленой подступивших слёз… протянутая к нему прозрачная рука с немой просьбой помощи… чернота.
Он не стал заявлять в полицию, три тысячи – не слишком большая потеря, но он запомнил и, кажется, запомнил навсегда её большие, подёрнутые влажной пеленой глаза и имя, сладко-пряное, как ореховый ликёр.
В этот момент всё моё раздражение сворачивается комком в горле, щиплет нос, набухает дрожащей влажной пеленой на глазах.
Подняла на маму испуганные глаза, застеленные влажной пеленой.
Обычно из моего пентхауса открывался восхитительный вид на город, но сейчас влажная пелена скрадывала очертания улиц и домов, размывала мелкие фигурки людей и машин в мельтешащую серую массу, стирала различия между оттенками цветов, превращая пейзаж в сплошное унылое полотно.
Глаза парня помутнели и покрылись лёгкой влажной пеленой.

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «влажная пелена»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я