Предложения со словосочетанием «владыка поднялся»

– Что это? – Теряя терпение, северный владыка поднялся из кресла.
– Собравшись наконец с силами, северный владыка поднялся из кресла.
Поворочавшись ещё немного, владыка поднялся. Решил, что стоит посмотреть, всё ли с его гостьей в порядке. В конце концов, она ранена и беспомощна.
И случилось как-то морскому владыке подняться на поверхность моря, и увидел он такую картину: люди с берегов, лодок, мостков выхватывали извивающихся рыбин прямо руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владыка поднялся»

  • И сказав это своим старчески-ровным, спокойным голосом, владыка поднялся с места.
  • Тарталья сидел перед своим владыкой, весь скорчившись, поджавши хвост и смущенно моргая и щурясь под козырьком косо надвинутого кивера; от времени до времени, когда Наполеон возвышал голос, Бернадотт поднимался на задние лапы.
  • Припомни: в оный день, когда я вздумал сам // Владыкой сделаться вселенной // И на великий бой поднялся дерзновенно // Из бездны к небесам, // А ты, чтоб замыслам противостать свободным, // С негодованьем благородным, // Как ревностный жандарм, с небес навстречу мне // Пустился и меня шарахнул по спине, // Не я ль в той схватке благотворной // Тебе был точкою опорной?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «владыка»

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «владыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владыка»

ВЛАДЫ́КА, -и, м. 1. Высок. Повелитель, властелин.

Все значения слова «владыка»

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Синонимы к слову «владыка»

Синонимы к слову «подняться»

Ассоциации к слову «владыка»

Ассоциации к слову «подняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я