Карта словосочетания «владыка встал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «владыка встал»

Пока я приближалась к нему, владыка встал с кресла и ожидал меня, стоя у стола.
Владыка встал. Медленно спустился по узким ступеням и недовольно потёр ботинками по лазурному ковру, лежавшему на безупречно чистом мраморном полу зала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владыка встал»

  • Вскипел великий бой, // Священный бой за веру и свободу: // Испании владыка встал войной, // Грозя цепями вольному народу.
  • Становилось шумнее. Запивая редкостные яства дорогими винами, гости пораспустились. После тостов, сопровождавшихся тушами оркестра, вдруг какой-то подгулявший гость встал и потребовал слова. Елисеев взглянул, сделал нервное движение, нагнулся к архиерею и шепнул что-то на ухо. Архиерей мигнул сидевшему на конце стола протодьякону, не спускавшему глаз со своего владыки.
  • «Ну, теперь подавайте», — говорит владыка. Подали две мелкие тарелочки горохового супа с сухарями, и только что офицер раздразнил аппетит, как владыка уже и опять встает. «Ну, возблагодаримте, — говорит, — теперь господа бога по трапезе». Да уж в этот раз как стал читать, так тот молодец не дождался да потихоньку драла и убежал. Рассказывает мне это вчера старик и смеется: «Сей дух, — говорит, — ничем же изымается, токмо молитвою и постом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «владыка»

Значение слова «встать»

  • ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «владыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владыка»

ВЛАДЫ́КА, -и, м. 1. Высок. Повелитель, властелин.

Все значения слова «владыка»

Значение слова «встать»

ВСТАТЬ, вста́ну, вста́нешь; повел. встань; сов. (несов. вставать). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги. Встать с места.

Все значения слова «встать»

Синонимы к слову «владыка»

Синонимы к слову «встать»

Ассоциации к слову «владыка»

Ассоциации к слову «встать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я