Предложения со словосочетанием «владелец фабрики»

Отец являлся владельцем фабрики фотопластинок, а это означало, во‐первых, что он богатый и, во‐вторых, что он связан с искусством.
Один – сын владельца фабрики, которому отец щедро предоставил все возможности, другой – выходец из многодетной семьи горняков, который начинал бурильщиком и дослужился до генерального директора компании.
Тогда владельцы фабрики решили напомнить им о значимости их работы.
Рост благосостояния фермеров и рабочих происходил значительно медленнее, чем накопление богатств владельцами фабрик и их торговыми партнёрами, что лишь углубляло экономическое и социальное неравенство.
И при таком падении цены владельцы фабрик ещё получали прибыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубачинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из современников отмечали, что отношение владельцев фабрик к рабочим было хуже, чем рабовладельцев к своим рабам.
Если владельцы фабрик дружат, то вам дадут отличную рекомендацию для начала сотрудничества.
Владелец фабрики принял его с распростёртыми объятиями и поздравил с тем, что ему принадлежит такой ценный невольник.
Фабрика была расположена в замечательнейшем месте, которое выбирал эксперт фэн-шуй, бизнес в течение нескольких лет развивался более чем удачно, но после того, как владелец фабрики переехал на новую квартиру, удача отвернулась от него.
С этими замыслами владелец фабрики, производящей корабельную электронику, построил яхту «Тейнмут электрон» и сделал заявку на участие в гонке.
Я не противник конструкторов мобильных приложений, поскольку однажды сам создал такой, и он реально помог тысячам предпринимателей вести бизнес эффективнее и зарабатывать больше, однако, как любой владелец фабрики скажет, что костюмы шьются на среднюю «стандартную» фигуру, так и я вынужден сказать, что конструктор делает простое приложение с минимумом стандартных функций, которые удовлетворяют ограниченное количество потребностей пользователей.
К тому же у вас сложится первое впечатление о сотрудниках компании и её владельце (чаще всего владельцы фабрик присутствуют на стенде компании).
То есть не наёмный работник, продающий свои руки владельцу фабрики или мастерской.
Каждый производитель стандартных изделий, каждый фабрикант, конечно, является уже цивилизованным человеком, но никто не будет настаивать на том, что каждый владелец фабрики уже непременно есть культурный человек.
Увидел за её спиной новоиспечённого владельца фабрики по переработке миндаля, вот с чего!
Может, не стоило привлекать внимание владельца фабрики к тому, что работа на его предприятии не играет основополагающей роли в её жизни, но теперь в любом случае уже поздно.
Своим телом владелец фабрики полностью перекрывал того, кто сидит в машине.
Известно только, что после карнавала владельцы фабрики попросили его уехать от греха подальше.
Региональный заказчик может рассчитывать на эксклюзивное сотрудничество, если будет закупать столько товара, сколько удовлетворит владельца фабрики.
Новым владельцем фабрики стало управление контрразведки.
Эта девушка будет прекрасной спутницей преуспевающего владельца фабрики.
В начале 1800-х годов владельцы фабрик особенно возмущались этими законами, которые, по их убеждению, повышали цены на продукты питания, что приводило к повышению заработной платы на фабриках и снижению международной конкурентоспособности, что сокращало.
Освятив своим именем введение новых налогов, денежные тузы, негоцианты и владельцы фабрик могли за это выговорить себе некоторые политические права.
Возможно то, что владелец фабрики вовсе и не причём.
Поэтому они указывают весьма точно фамилию владельца фабрики, на которой были изготовлены жестяные листы с литографией, её полное наименование и адрес.
Нужда порождает ненависть; обездоленные возненавидели машины, которые, как они думали, отняли у них хлеб; они возненавидели фабрики, где стояли эти машины; они возненавидели владельцев фабрик.
Но после того как у самого порога начали пропадать люди, наш институт выкупил у владельца фабрики помещение проходной, немного достроил его и напичкал самой разнообразной аппаратурой.
Первый визит я решила нанести владельцу фабрики.
В самом центре сидел за письменным столом владелец фабрики и тщательно рассматривал листок за листком.
Кто-то из сотрудников мне сказал, что один из особняков владельцы фабрики, близкой к банкротству, пытаются продать.
Чем владельцы фабрик воспользовались в полной мере.
И ещё он говорит, что владельцев фабрик сейчас не любят.
Больше не было выражения скуки на лицах журналистов, владельцы фабрик напряглись и подобрались, лица докторов наук, как и большинства людей в зале, выражали молчаливое одобрение.
За проезд приходиться платить пошлины; эти деньги перейдут в казну владельцев фабрик.
Только более полвека спустя, когда уже в полной мере проявилась экономическая нецелесообразность сохранения земельного крепостного права, было правительством в 1736 году дано разрешение владельцам фабрик – дворянам на покупку крепостных для работы не на земле, а на фабрике, что привело к появлению «поссесионных фабрик» с крепостными рабочими.
Утром же стало известно о высочайших наградах, пожалованных владельцам фабрики и некоторым из рабочих.
Тех грошей, что ему выплатили в качестве компенсации владельцы фабрики, не хватило на нормальную механическую конечность.
Если, к примеру, бывший владелец фабрики ныне работает на ней сторожем или дворником, то он уже не капиталист, а представитель рабочего класса.
– А твой хозяин единоличный владелец фабрики?
Выпустили акции, которые раздали рабочим, на короткое время они стали владельцами фабрики.
– Вот именно поэтому у нас очень много дел. Ты как новый владелец фабрики монстров должен поставить пару подписей.
Занятное дело: ведь там, действительно, вскрылся страшный произвол владельцев фабрики.
Он фактический владелец фабрики, деньги у него есть.
Впоследствии оказалось, что владелец фабрики закрыл двери, чтобы никто не покидал работу раньше положенного времени.
В его промзоне владельцы фабрик и в лучшие времена олимовских девчонок под арабов подкладывали.
Так, стремление максимизировать производительность привело к тому, что владельцы фабрик относились к своим рабочим как к придаткам машин, а не как к людям, имеющим чувства.
И что могло возмутить его настолько, чтобы дело дошло до жалобы владельцу фабрики?
Если воздух не имеет определённой ценности на рынке, за его «порчу» нельзя назначить штраф, – а значит, нельзя принудить владельцев фабрики использовать на производстве экологически чистое топливо.
Но стоит вывести воздух на рынок и назначить на него цену, как владельцы фабрики встанут перед выбором: либо не загрязнять окружающую среду, либо платить за тот вред, который они ей наносят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «владелец фабрики»

  • И освобождение от той тирании, которая исходит от личностей, злоупотребивших правом собственности, ставших обладателями огромных богатств, от феодалов и владельцев латифундий или капиталистических владельцев фабрик и банков, совсем не в том, чтобы, отняв абсолютное право собственности от личности, передать его обществу или государству.
  • Шляпа эта была высокая, круглая, циммермановская, [Циммерман — известный в Петербурге владелец фабрики головных уборов и магазина на Невском проспекте.
  • Он припомнил всё, что говорилось о Протопопове: человек политически неопределенный и даже не очень грамотный, но ловкий, гибкий, бойкий, в его бойкости замечают что-то нездоровое. Провинциал, из мелких симбирских дворян, владелец суконной фабрики, наследовал ее после смерти жандармского генерала Сильверстова, убитого в Париже поляком-революционером Подлевским. В общем — человек мутный, ничтожный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «владелец»

Значение слова «фабрика»

  • ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАБРИКА

Афоризмы русских писателей со словом «владелец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «владелец»

ВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Тот, кто владеет чем-л., обладатель чего-л.

Все значения слова «владелец»

Значение слова «фабрика»

ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика.

Все значения слова «фабрика»

Синонимы к словосочетанию «владелец фабрики»

Ассоциации к слову «владелец»

Ассоциации к слову «фабрика»

Каким бывает «владелец фабрики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я