Карта словосочетания «вкус персика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вкус персика»

В словосочетаниях «божественная музыка», «божественное стихотворение», «божественный вкус персика», «божественная красота женщины» это прилагательное представляет собой не что иное, как гиперболу.
Однако было бы ошибкой считать, будто их изначальное значение «изысканный» появилось только потому, что человек, произнёсший перечисленные выше фразы, мог с тем же успехом сказать «изысканная музыка», «изысканное стихотворение», «изысканный вкус персика», «изысканная красота женщины».
– Сам не знаю почему, но мне кажется, будто твои поцелуи имеют вкус персика. – Его губы придвинулись ещё ближе. – Нелепо, правда?
Но он он не узнает вкуса персика, пока не попробует его.
Настрогав бутерброды и выловив из недр холодильника бутылку с холодным чаем с добавлением вкуса персика, он наполнил кружку и приступил к завтраку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскровенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он напоминал вкус персика и малины, и был замечательный.
Чем ближе к пункту назначения, тем сильнее ощущал вкус персика. Где же ты мой персик?
Выражение его лица изменилось, движение бровей показало, что на вкус персик вполне соответствует.
Десерт «Милкас» со вкусом персика состоит из сухого молока, обогащённого лактобактериями, витаминным премиксом, сублимированным апельсиновым и морковным концентратами.
Лежал в темноте, пока не пропал давно забытый вкус персика из призрачного сада во сне.
Тут она всё же обнимает меня, и мне в рот случайно попадают её волосы, у которых вкус персиков пополам со жвачкой.
Мы пили вино, болтали, я играл ей, после мы снова переместились в спальню, и вместо вчерашнего вкуса персика я наслаждался всё той же изабеллой на её губах…
Тонкий, сладковатый вкус персика и тростникового сахара вспыхнул на языке так явно, словно мужчина только что целовал меня.
Запах этих дневных цветов рисовал языку вкус персиков, готовых лопнуть на глазах от своей спелости.
В животе заурчало, сладкий вкус персика обволакивал весь рот изнутри, словно покрывая тонкой плёнкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вкус персика»

  • Водились за ним, правда, некоторые слабости: он, например, сватался за всех богатых невест в губернии и, получив отказ от руки и от дому, с сокрушенным сердцем доверял свое горе всем друзьям и знакомым, а родителям невест продолжал посылать в подарок кислые персики и другие сырые произведения своего сада; любил повторять один и тот же анекдот, который, несмотря на уважение г-на Полутыкина к его достоинствам, решительно никогда никого не смешил; хвалил сочинение Акима Нахимова и повесть Пинну;заикался; называл свою собаку Астрономом; вместо однакоговорил одначеи завел у себя в доме французскую кухню, тайна которой, по понятиям его повара, состояла в полном изменении естественного вкуса каждого кушанья: мясо у этого искусника отзывалось рыбой, рыба — грибами, макароны — порохом; зато ни одна морковка не попадала в суп, не приняв вида ромба или трапеции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Значение слова «персик»

Афоризмы русских писателей со словом «вкус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Значение слова «персик»

ПЕ́РСИК, -а, м. 1. Южное плодовое дерево сем. розоцветных.

Все значения слова «персик»

Синонимы к слову «вкус»

Синонимы к слову «персик»

Ассоциации к слову «вкус»

Ассоциации к слову «персик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я