Карта словосочетания «вихрь войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вихрь войны»

В своё время события захлестнули двадцатилетнего парня своим бешеным водоворотом, неумолимый вихрь войны промчал его сквозь четыре года жизни и внезапно бросил тут, среди мрака, холода и безысходности…
Его тогда закрутил вихрь войны.
В сороковых годах 20-го столетия зловещие огненные вихри войны надолго запрудили небосвод.
Неразговорчивый он был, и ему нравилось смотреть на бабочек, которые даже сквозь вихрь войны залетали на батарею.
Все понимали, что смертельный вихрь войны пронесется над каждым, а там... как повезет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По всему было видно, что мальчика вихрь войны вырвал из интеллигентной семьи, не успев опалить его.
Природа притаилась, сочувствуя людям, словно давая им время оправиться от внезапного вихря войны.
И только фантазией гула они проносились через тысячелетия, соединяя на осязаемый миг разделённые бездной времён разрозненные вихри войн и пожаров, рождения и гибели цивилизаций.
На них каким-то чудом уцелевшие в вихре войн жители влачили свою жалкую и беспросветную жизнь, но куда чаще постапокалиптические миры были просто руинами.
Отец пробыл дома ещё три месяца, а после его и всех нас закрутил вихрь войны, как всегда неожиданно налетевший на земли свободнорождённых.
Кто мог угадать и представить тогда, какие в дальнейшем недалёком будущем развернутся масштабные и трагические события, по значимости и сути своей, изменившие жизнь миллионов людей, предопределив, кому из них суждено быть погибшим, а кому уцелеть в кровавом огненном вихре войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вихрь войны»

  • Идя в чаще елок, на вершины которых Иван внимательнейшим образом глядел, чтобы увидеть на них рябчика или тетерева, Вихров невольно помышлял о том, что вот там идет слава его произведения, там происходит война, смерть, кровь, сколько оскорбленных самолюбий, сколько горьких слез матерей, супруг, а он себе, хоть и грустный, но спокойный, гуляет в лесу.
  • Вихров, по наружности, слушал эти похвалы довольно равнодушно, но, в самом деле, они очень ему льстили, и он вошел в довольно подробный разговор с молодыми людьми, из которого узнал, что оба они были сами сочинители; штатский писал статьи из политической экономии, а военный — очерки последней турецкой войны, в которой он участвовал; по некоторым мыслям и по некоторым выражениям молодых людей, Вихров уже не сомневался, что оба они были самые невинные писатели; Мари между тем обратилась к мужу.
  • — Да-с; вот я потому, как вижу, что мир кончен и начинается война, я первым делом свои волосы опять в долговое отделение спустил, а его за вихор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вихрь»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «вихрь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к слову «вихрь»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «вихрь»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я