Предложения со словосочетанием «висеть над крышами»

Серое небо низко висело над крышами соседних домов, будто на улице не весна, а осень.
Утро было туманное, небо затянули облака, коричневато-серая дымка висела над крышами, будто отражение грязных улиц, простиравшихся внизу.
Солнце ещё висело над крышами.
Оно висело над крышей школьной столовой, и было очень красивым.
Мы вышли во двор. Унылое низкое небо висело над крышей, а за земляной оградой усадьбы высилась гора, вершина которой утопала в белом облаке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было уже поздно, солнце висело над крышами домов огненным шаром.
Солнце висело над крышей дома напротив и холодными лучами било мне аккурат в лицо через раздвинутые шторы.
Белёсая июньская луна висит над крышами домов неисправным ещё с прошлых выходных манометром, когда в очередной раз зашкаливает давление в системе петербургских барных улиц.
Кто бы ни приезжал сюда, неизменно удивлялся этой невиданной пыли, в изобилии покрывающей улицы города; се рая, мелкая, как пудра, невесомая – в ветреный день она закрывала город, как чадрой; в безветренный, потревоженная телегами, конями или быками, она часами могла висеть над крышами домов.
По взгорьям к прииску стягивались кучками дальние лесорубы. Синеватый дым густо висел над крышами построек.
Солнце висело над крышей торгового центра, озарённой нимбом голографических реклам.
Серое небо знакомо и обречённо висело над крышами.
Звезды висят над крышами домов как спелые яблоки.
Заспанная луна выходила поздно и подолгу висела над крышей, струя льдистый свет и неизбывную тоску.
Солнце розовым диском висело над крышами домов.
Огромная луна висела над крышами города, заливая их снятым молоком.
С октября и до поздней весны неподвижно висит над крышами домов серое рыхлое одеяло, и весь посёлок дремлет под ним, как медведь в берлоге – и день, и ночь, до самого мая.
Дома, будучи в таком настроении, я сбегала из дворца и отправлялась бродить по городу, любуясь ночными фонарями, орущими друг на друга котами, звёздами, которые гроздьями висели над крышами, пьяными, выкрикивающими песни с незабываемой лексикой, и ища приключений на свою… корму.
Серый дымовой след всё ещё висел над крышами зданий, буквально в паре кварталов от того места, где орфовский сержант сняла квартиру.
Сырой промозглый туман почти до полудня висел над крышами.
Тяжёлые блёклые тучи низко висели над крышами домов, и казалось, что если бы у туч были лица, они бы всё кривились в гримасе тоски и уныния.
То есть, они сейчас могут висеть над крышей, а мы, как идиоты, их не видим?!
Солнце ещё висело над крышами домов, поэтому скучать в ожидании вечера на съёмной квартире я не стал, зашёл туда лишь для того, чтобы забрать из сундука подсумок, а после озаботился поисками пороховой башни.
Солнце висело над крышами, словно оранжевая пуговица на разболтанной ниточке.
Он уже их видел – продолговатые, в форме дирижабля, воздушные шары, которые висят над крышами домов во время ночных бомбёжек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «висеть над крышами»

  • Уже сильно завечерело, красные облака висели над крышами, когда около нас явился старик с белыми усами, в коричневой, длинной, как у попа, одежде и в меховой, мохнатой шапке.
  • «Вероятно, Уповаева хоронят», — сообразил он, свернул в переулок и пошел куда-то вниз, где переулок замыкала горбатая зеленая крыша церкви с тремя главами над нею. К ней опускались два ряда приземистых, пузатых домиков, накрытых толстыми шапками снега. Самгин нашел, что они имеют некоторое сходство с людьми в шубах, а окна и двери домов похожи на карманы. Толстый слой серой, холодной скуки висел над городом. Издали доплывало унылое пение церковного хора.
  • На крыше для просушки были растянуты две оленьи шкуры, а над дымокуром на веревочке висела медвежья желчь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «висеть»

  • ВИСЕ́ТЬ, вишу́, виси́шь; несов. 1. Держаться на чем-л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему-л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИСЕТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «висеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «висеть»

ВИСЕ́ТЬ, вишу́, виси́шь; несов. 1. Держаться на чем-л. без опоры снизу, быть прикрепленным к чему-л., имея возможность движения в стороны. Над столом висит лампа.

Все значения слова «висеть»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «висеть над крышами»

Ассоциации к слову «висеть»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я