Предложения со словосочетанием «византийская мозаика»

Во-первых,византийские мозаики выполнялись преимущественно из смальты – окрашенных цветными эмалями кусочков стекла,которые красочно сияли.
Письмо, несмотря на, так сказать, «малую» и субъективно окрашенную форму, способно тем не менее передать всю глубину личности автора, подобно тому как книжная миниатюра может передать величие изображаемого не хуже великолепной византийской мозаики.
Искусный мастер византийской мозаики в середине своего жизненного пути решил освоить фресковую живопись.
Для усиления отражающей способности мастера прошлого придумали подкладывать под кубики прозрачного стекла с оборотной стороны золотую фольгу – так появились знаменитые византийские мозаики с золотым фоном, до сих пор зачаровывающие смотрящего магическим мерцанием, словно идущим из глубины картины.
К примеру, на прекрасно сохранившейся византийской мозаике XI века воин из гвардии «варангов» на службе византийского императора – это вполне себе обросший бородой и волосами мужик в узких портках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балетомания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Византийская мозаика являет собой образец утончённости.
Вы когда-нибудь разглядывали старые византийские мозаики?
Ты наклоняешься так близко, что я не вижу тебя целиком – лишь кусочки византийской мозаики: родинки на щеке, округлую линию подбородка, тёмные волоски бровей.
Дно бассейнов выложено византийской мозаикой.
Чуть выше, между окнами разных этажей выделялись характерные византийские мозаики.
Сорная трава подступает к самым дверям, но всё же можно рассмотреть остатки довольно затейливой византийской мозаики на потолке, и могу поклясться, что одна из дверных опор – настоящая дорическая колонна.
Пытаясь сосредоточиться, настроиться на чудо, в которое ей никак не удавалось поверить, она отметила, что храм переживает не лучшие свои времена, зато на стенах ещё сохранились чудесные византийские мозаики, а пол украшен разноцветными камушками.
Таинственностью были исполнены византийские мозаики.
Таинственностью капища исполнены и призраки мёртвых византийских мозаик, просвечивающих сквозь белила, которыми покрыли их турки.

Значение слова «мозаика»

  • МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗАИКА

Значение слова «византийский»

Афоризмы русских писателей со словом «византийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозаика»

МОЗА́ИКА, -и, ж. 1. Рисунок или узор, составленный из укрепленных на слое цемента или мастики разноцветных кусочков стекла, мрамора, эмали, цветных камешков и т. п., плотно примыкающих друг к другу.

Все значения слова «мозаика»

Значение слова «византийский»

1. относящийся к Византии, связанный с нею, свойственный ей, характерный для неё

Все значения слова «византийский»

Синонимы к словосочетанию «византийская мозаика»

Ассоциации к слову «мозаика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я