Предложения со словосочетанием «видимый невооружённый глазом»

Благодаря крупным сосудам, расположенным вдоль годичных слоёв и хорошо видимым невооружённым глазом, красивый текстурный рисунок имеют лиственные деревья – дуб и ясень.
Лишь полдюжины раз в пределах документально засвидетельствованной истории сверхновые вспыхивали достаточно близко, чтобы быть видимыми невооружённым глазом.
Реконструкция скоргами захваченного носителя не происходит мгновенно, следовательно, чем значительнее видимые невооружённым глазом изменения, тем выше боевые возможности противника.
Это – видимое невооружённым глазом скопление бактерий одного вида, являющееся чаще всего потомством одной клетки.
Он же разделил звёзды по блеску на 6 звёздных величин, присвоив ярчайшим звёздам первую величину, а еле-еле видимым невооружённым глазом – шестую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуздывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ответ на этот вопрос можно дать уже после изучения видимого невооружённым глазом строения древесины – макроструктуры.
Но помимо ярких звёзд и видимых невооружённым глазом комет и планет существует множество других интересных космических объектов – слабые звёзды, различные туманности, галактики и другие небесные тела.
Самые яркие назвали звёздами 1-й звёздной величины, а 6-ю звёздную величину присвоили звёздам, еле видимым невооружённым глазом.
Разветвление и взаимное переплетение гифов создаёт характерную, видимую невооружённым глазом грибницу (мицелий).
На первое место выходили прозаические причины: тяжёлое продовольственное и вообще материальное положение, усталость от обилия обещаний, которые не выполнялись, видимое невооружённым глазом расслоение на «массу» и начальство, усиливающееся с каждым годом.
Физические открытия показали ограниченность принципов детерминизма и узость существующего научного знания, открыли путь исследования новых, не видимых невооружённым глазом явлений.
При видимой невооружённым глазом скованности, зажатом дыхании, взгляде в никуда.
То, как расположены молекулы в пространстве, определит форму объекта уже видимого невооружённым глазом.
Возникшая вокруг ребёнка видимая невооружённым глазом волна заставляет искрить приборы.
Ураногра́фия– устар. описание звёздного неба, видимых невооружённым глазом звёзд и созвездий.
Если верно, что прогрессирующая тенденция к централизованному контролю над всеми общественными процессами есть неизбежный результат подхода, настаивающего на том, что всё должно быть аккуратно спланировано и являть собой видимый невооружённым глазом порядок, то верно также, что эта тенденция ведёт к созданию условий, при которых только всесильное центральное правительство способно сохранять порядок и стабильность.
С тех пор, как появились микроскопы, учёный, не путешествуя дальше ближайшего пруда, смог изучать целый мир не видимых невооружённым глазом причудливых животных.
С приближением корабля к острову, медленно зелёная полоска превращалась в видимую невооружённым глазом обозримую сушу густо покрытую зеленью, сквозь которую местами выступали скалистые острые отроги, издали похожие на башни крепости.
От него видимые невооружённым глазом отходили прямые параллельные лучи, которые соединяли дневное светило с оазисом простого матросского счастья.
Разведчик ещё в детстве выучил названия всех видимых невооружённым глазом созвездий, знал фазы лун и особенности их орбит.
– Как видно, на изображении нет подписей, даже слегка видимых невооружённым глазом.
Но это только видимая невооружённым глазом картина.
Там тоже творилось такое веселье, что мама не горюй: сияя призрачным, почти прозрачным голубым пламенем, летели кометы авиационных эресов, воздух расчерчивали уже знакомые дымные трассы, разбрасывая вокруг себя видимые невооружённым глазом ударные волны, вспыхивали яростные оранжевые купола триалинитовых разрывов, и, как предвестник будущих побед, непрерывно гремел злой гром.
Не занятые на вахте члены экипажа отправлялись на корму и сквозь широкие иллюминаторы разглядывали уже видимую невооружённым глазом планету.
Стоило чертяке переместиться в сторону, как снежный хоровод оседал, и пространство между домами становилось видимым невооружённым глазом.
Открытие этих не видимых невооружённым глазом живых существ и стремление разгадать их секреты привели к настоящей научной революции.
Не отрывая взгляд от крейсера, уже превратившегося в видимый невооружённым глазом диск, нащупал клавишу пуска, сдвинул фиксатор.
Биологический анализ воссоздавал ауру убийства, выявляя те не видимые невооружённым глазом микроэлементы, которые были обнаружены вокруг трупа.
Обходя видимые невооружённым глазом грязевые «окна» трясины, перебираясь, порой ползком по гати, настеленной из заранее заготовленных «плетней», оперативно вытаскивая из ненасытной пасти болота ухитрившихся туда влететь бойцов, взвод, с ног до головы покрытый торфяной грязью, упорно приближался к конечной цели своего путешествия…
Местные тоже хлебнули лиха и кое-чему научились, теперь тачки, на которых по местным горам катаются упоротые, помимо обычных фар, имеют ещё и такие, какие работают в инфракрасном, не видимом невооружённым глазом режиме.
Мне не нравится нарастающая отчуждённость между сыном и дочерью, о причинах которой я могу лишь гадать, и уж совсем непонятна видимая невооружённым глазом антипатия между сыном и зятем.
Микроскопическое исследование также подтверждает видимые невооружённым глазом глиозные изменения мозгового вещества.
Жители деревни при замке выдумывали для себя самые невероятные причины его умений и видимых невооружённым глазом манер вельможи.
Ветер гнул и трепал деревья, и со второго этажа было видно, как косые потоки ливня, бьющие по фермерским полям, от каждого порыва подёргивались видимыми невооружённым глазом волнами.
Купол был прозрачным, и открывающаяся взору панорама космоса была бы вполне ординарной, если бы не две детали: жемчужные струи свечения по горизонту – отсветы солнечных факелов и видимый невооружённым глазом алый пунктир – часть кольца солнечных энергостанций.
Над ней замерцал видимый невооружённым глазом купол защиты, показывающий, что среди кочевников есть маги.
Если даже над городом на самой высокой сопке расположились три радара дальнего обнаружения видимых невооружённым глазом с любой точки города.
У него были какие-то проблемы с сердцем и жуткий, как будто даже видимый невооружённым глазом сколиоз.
Сразу стало ясно, что я зря считала, что препятствия – это видимые невооружённым глазом установки.
Люди стали указывать друг другу пальцами куда-то на северо-запад, откуда, со стороны паромных путей, идущих над облаками, уже видимый невооружённым глазом приближался некий летательный аппарат.
Они успешно росли и размножались, давая начало видимым невооружённым глазом колониям.
От навершия магического артефакта, во все стороны, сорвалась видимая невооружённым глазом, прозрачная волна света.
Для начала, следует отметить крайнюю ограниченность представлений авторов этого нелепого мифа вообще о мире, как о мире очень маленьком, состоящем из видимых невооружённым глазом предметов и явлений: плоской на взгляд суши, окружающего со всех сторон сушу до края земли моря, ограниченного горизонтом, солнца и луны, совершающих свой круг движения по небосводу над головой, неподвижных звезд-светлячков, дождя, падающего на голову и ветра дующего, и несущего то зной, то прохладу.
В конце концов мы остановились посреди небольшой площадки, похожей на нависший над пропастью карниз, от которой вниз уходила видимая невооружённым глазом тропа.
Но кроме видимых невооружённым глазом процессов, начались и другие, которые могли увидеть только криминологи.
При положительной реакции в смеси появляются видимые невооружённым глазом мелкие красные зёрнышки (агглютинанты), состоящие из склеенных эритроцитов.
Впрочем, это всё уже давно было готово, но приходилось разворачивать своё оружие влево, перекладывать боеприпасы, суетясь успеть до очередной ожидаемой команды командиров, а самое главное – вовремя открыть огонь по уже видимым невооружённым глазом атакующим немцам.
Итак, повторим ещё раз, уже настойчивее: почему этот дар, эти распиравшие и видимые невооружённым глазом таланты не нашли реализации в том, что принято называть художественным творчеством?
– Я принялся совершать сложные движения, вырисовывая в воздухе не видимые невооружённым глазом сложнейшие пентаграммы.

Значение словосочетания «невооружённый глаз»

  • Невооружённый глаз — образное выражение, относящееся к зрительному восприятию человека, не использующего вспомогательное оборудование, такое как телескоп, микроскоп, увеличительное стекло, очки, монокль, линзы или бинокль, и имеющему нормальное зрение. Люди с ослабленным зрением невооружённым глазом видят меньше и вынуждены «вооружать глаз» очками или линзами. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕВООРУЖЁННЫЙ ГЛАЗ

Значение слова «видимый»

Значение слова «невооружённый»

  • НЕВООРУЖЁННЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий при себе оружия; безоружный. Невооруженные люди. Невооруженная охрана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВООРУЖЁННЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «невооружённый глаз»

Невооружённый глаз — образное выражение, относящееся к зрительному восприятию человека, не использующего вспомогательное оборудование, такое как телескоп, микроскоп, увеличительное стекло, очки, монокль, линзы или бинокль, и имеющему нормальное зрение. Люди с ослабленным зрением невооружённым глазом видят меньше и вынуждены «вооружать глаз» очками или линзами.

Все значения словосочетания «невооружённый глаз»

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «невооружённый»

НЕВООРУЖЁННЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий при себе оружия; безоружный. Невооруженные люди. Невооруженная охрана.

Все значения слова «невооружённый»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «невооружённый глаз»

Синонимы к слову «видимый»

Синонимы к слову «невооружённый»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я