Предложения со словосочетанием «видимые границы»

Зал, в котором они находились, был столь огромен, что не имел видимых границ.
Между воображаемым и реально видимым граница может быть весьма условной.
Не дойдя нескольких метров до чётко видимой границы пятна, обозначенной клубящимся облаком тумана, она отцепила от пояса бухту прочного, сплетённого из тончайших побегов металлорастений троса и, закрепив его за многотонный, торчащий из земли бетонный обломок, мелкими приставными шагами, стараясь не совершать резких движений, вошла в границы аномалии.
Эти монументальные исчезновения создавали видимые границы в скалах.
Никакой клубящейся тьмы или другой видимой границы там не было, даже воздух не дрожал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта стена может быть бескрайней или обладать видимыми границами, как вам захочется.
Мне думалось, что даже те, которым случается смотреть на мертвеца, не могут вполне его видеть; я воображал себе его чем-то вроде продолговатого светящегося облака, у которого нет видимых границ.
Отсутствие видимых границ и очертаний помещения создавали видимость сквозного пространства.
Моя профессия и моё окружение по умолчанию требовали от нас не замечать боль, оставаться рациональными и выработать трезвое, безопасное и свежее мировосприятие, отношение к людям на улицах и ко всему остальному, находящемуся далеко за пределами видимых границ.
Взрослым мандарины не даются почему-то – они прячут свои разведывательные щупики и уходят в глубину, до самого металла, если вдруг какой взрослый хоть одной ногой пересечёт еле видимую границу делянки.
Накопив силы, вы раздвигаете видимые границы мирка и нападаете на врагов (если они не напали первыми).
Достижение этого идеала предполагает, что есть конечная область должного, которая всегда находится глубоко внутри видимых границ возможного и никогда не приближается к ним, не говоря уже о том, чтобы переступать их.
Их совесть никогда не может быть чиста, потому что видимые границы должного не только бесконечно далеки, но и постоянно отодвигаются.
И когда, ещё осторожно и с недоверием, подключая своё воображение, он пробовал расширить привычные рамки данных ему представлений за видимые границы колодца, у него получалось столько, что его дыхание невольно приостанавливалось и начинало сильно биться сердце.
Белый свет становился ярче и ярче, пересвечивая другие цветные световые пятна, и, наконец, я влетел в белое пространство без каких-то видимых границ!
Пространство получило видимые границы, фоны, очертания.
Определённая обособленность политической системы, её целостность выражается в наличии между нею и средой видимых границ, функционировании присущих только политической системе соответствующих политических институтов и соответствующих политических отношений.
Подойдя к необычной постройке вплотную, взору друзей вновь предстала неописуемая панорама красивой живности, расстелившейся на протяжении видимых границ.
Не было городских стен, просто предместья перерастали в город без какой-то видимой границы.
Чем выше поднимаю взгляд, тем светлее становится небо, и так же плавно, почти без видимой границы переходит в белое солнечное марево.
Этот не имеющий видимых границ пляж безлюден, слышны лишь редкие далёкие крики чаек, да ласковый размеренный шум прибоя.
А дальше без какой-либо видимой границы города снова тянутся поля, лесополосы, деревни и дачи.
– Вот и выбрались, – остановился прямо на хорошо видимой границе. – М-да. Месяц нам понадобилось на то, чтоб из середины кластера сюда, до границы добраться.
Не было ни сцены, ни микрофона, ни какой-либо видимой границы или рампы, отделявшей певицу от публики.
Стоят, не решаясь пересечь ясно видимую границу «аномалии», там, где пыльная, но всё же зелёная трава сменяется раскисшей бурой глиной с почти уже оплывшими сугробами.
Представьте себе плоскость, разделяющую миры – эта видимая граница начала грунта, где воздушная среда переходит в твёрдую поверхность – почту.
Потом человек шевелится, и лошадь шевелится, и – даже если ты ещё глупее солнечного зайчика – становится совершенно ясно, что человеческий торс без видимой границы вырастает из гнедого конского туловища; но лицо странного конечеловека не выражает ни малейшей озабоченности подобным положением вещей.
Джунгли словно сливаются в сплошную молчаливую массу, которая плавно, без видимой границы перетекает в небо.
Он неспешно ступал на участки поросшие осокой и белокрыльником между явно видимыми границами болотной жижи.
Если уже не пустили дальше видимых границ.
Тем не менее, пристальный взгляд проницает видимую границу и устремляется к чему-то такому, что схватывается воображением, домысливается и в результате всплывает живым – до галлюцинации – образом.
Гаражные кооперативы служили видимой границей города.
Мы запрыгиваем в него по собственной воле, потому что видимые границы дают ощущение безопасности.
Оно было едва заметным, но с течением времени становилось более явным и начинало приобретать видимые границы.
Внутри воспалённого сознания, никоим образом не хотели укладываться видимые границы того, во что каждый человек в глубине души верит: девственную потребность чувствовать; любить, сопереживать и быть живым.
Там, не очень далеко, но и относительно видимых границ периметра площади города не близко; два могучих исполина апокалиптической величины.
Не знаю, где он делал операцию, но хирург определённо был гением: ни шрамов, ни видимых границ импланта видно не было.
С опаской путники переступили видимую границу, но ничего не произошло.
– Геофизик прищурился, пытаясь понять, как при такой плотной атмосфере и таком неспокойном климате планета могла сохранить видимые границы доисторических бомбардировок астероидами.
На видимой границе развалин отряд остановился.
Средства, пущенные в ход, не имели видимых границ; эти границы терялись в энергии и энтузиазме правительств и их подданных.
Юноша глянул наверх и с удивлением обнаружил, что зал не имел видимых границ и утопал в пучине тьмы, изредка освещаемой дребезжащими в воздухе огоньками.
Разлёт эфемерных частиц золота – это очевидный внешний эффект…Почему никто не обращает внимание на еле видимую границу этого взрыва, напоминающую собой фронт ударной волны?
Серо-черные скалы то тут, то там плавно, без видимой границы переходят в серо-черный камень возведённых человеком массивных стен и иных построек – башен, площадок, галерей.
Берег уже стал тонкой полоской, а вокруг нас тонны воды, не имеющей видимых границ.
Нет видимых границ и ограничений.
Несмотря на отсутствие видимых границ между нашим общением и работой, я требую всё же соблюдать их.
Приусадебный участок просторно раскидывался в пределах видимых границ.
Чётко видимая граница то смещалась на несколько ахатов вперёд, то отступала к выложенной камешками неровной линии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видимые границы»

  • Уже выйдя из университета и приготовляясь на свои две тысячи съездить за границу, Иван Федорович вдруг напечатал в одной из больших газет одну странную статью, обратившую на себя внимание даже и неспециалистов, и, главное, по предмету, по-видимому, вовсе ему незнакомому, потому что кончил он курс естественником.
  • Бухта Терней, по-видимому, является для нее северной границей.
  • На Такеме фазанов нет вовсе, несмотря на то что китайцы возделывают землю здесь более 10 лет. Это объясняется тем, что между реками Санхобе и Такемой лежит пустынная область, без пашен и огородов. По-видимому, Такема в Зауссурийском крае является северной границей распространения обыкновенной белобокой сороки, столь обычной для Ольгинского района и быстро сокращающейся в числе по мере продвижения на север по побережью моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видимый»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «видимые границы»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я