Карта словосочетания «видеть облака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видеть облака»

– Поторопитесь, господин, – крикнул один из рабов. – Я вижу облако пыли у восточных ворот. Приближаются всадники.
Тогда ты можешь видеть облака за тысячу километров от себя, ты можешь слышать в соснах древнюю музыку.
Хотелось видеть облака, и человечков-блох, и дома-коробочки.
Я пожелал в доказательство видеть облака в виде простой фигуры креста или человека.
Он висит на ёлке, блестит, его нельзя трогать, но можно смотреть – и малыш видит облако, динозавра, малиновое мороженое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насечённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала меня упаковали в коробку, потом я летел самолётом и близко-близко видел облака, потом папа купил меня в магазине, и вот я здесь!
Простой пример – можно видеть облака, а можно видеть разделяющее их небо – попробуйте, это действительно совсем другой мир.
Я закрываю глаза и снова вижу облака гидры на горизонте, а ещё покрытые синяками тела, которые взрываются, оставляя лишь дымку.
Пока оно есть, мы живём и продолжаем верить и любить, видеть солнце там, где раньше видели облака.
По небу неспешно плыли облака белоснежного цвета, но в них было что-то чужое для глаза: не такими он привык видеть облака дома.
Членам экспедиции, в которую входил и мой отец, удалось обнаружить место, где татарин видел облако с частью «воспаряющего» в небо механического человека, а перед этим – яркие вспышки на поверхности земли, напоминающие разряды грома.
Звездолёт вошёл в атмосферу, и команда корабля могла отчётливо видеть облака: белые нитеобразные волокна украшали небесный свод, словно гигантский паук оставил незамысловатый узор своей паутины.
– Я сегодня видел облако в форме слона…
Несколько раз мне доводилось видеть облака, но они тоже отличаются от тех, что были в моём мире.
С видом полководца, смотрящего вдаль, один участник эксперимента приказывал: «50 тракторов на работы по корчеванию леса на юге!», и мы почти видели облака пыли, которые в его воображении подняла брошенная на юг колонна тракторов.
– Я вижу облако яркого цвета, как будто весь солнечный свет сконцентрировался в одном месте, и девочку… Надо же?!
Смотри, вон видишь облака, похожие на птиц?
Я вижу облако дыма, что поднимается на востоке.
Она беззаботно смеялась в ответ, а потом пожалела, что не видела облака близко.
– Тогда я буду редко видеть облака и небо. А я хочу познать мир, другие земли, страны, народы понимаешь?
В самолёте большую часть полёта видишь облака, и то если повезёт и окажешься у окна.
Они слезились влагой, позволяя проникать сюда начинавшемуся рассвету, но мешали видеть облака.
–Нет, это пар. Он или испарится, либо собьётся плотнее и прольётся дождём. Я встречал людей, которые видели облака совсем близко, в горах.
Вот она уже видела облако пыли, поднятое машиной, а через несколько минут микроавтобус подкатил к воротам.
Конечно, вы когда-нибудь видели облака в форме кораблей, таинственные лица в пятнах на стене или тени от листвы, возможно, однажды вам улыбнулась шоколадная посыпка на поверхности капучино, а чайная гуща выстроилась в знакомый узор.
Маленький ребёнок с рук матери видит облака табачного дыма, ощущает запах дыма или даже вкус никотина, когда его целует близкий курящий родственник.
Они видели монструозные, стальные тела танков, идущих на их окопы, видели облака смертоносного газа и налёты авиации, сбрасывающие смерть на их молодые головы.
Задержите дыхание, когда вы видите облако пыли, приближающееся к вам, во время езды это часто желательно при обгоне других транспортных средств, которые поднимают пыль.
Через светопроницаемый потолок днём можно видеть облака, а ночью звёзды.
Как и жизнь, мы можем видеть облака только в предвкушении, либо оглядываясь назад.
Лучший тип людей – это люди, которые приходят в вашу жизнь и помогают вам видеть солнце там, где вы раньше видели облака.
Пока мы находились там гору накрыло облако, гора была высотой чуть больше километра, впервые я был внутри облака, осознание того, что ты в облаке завораживало, но смотрелось банально, как будто ты в тумане и все, просто видеть облака снизу куда интереснее.
Это был один из немногих районов, где можно видеть облака, солнце или тучи из окна машины.
После парижских зимних дождей и туманов я глазам своим не верю, лёжа на траве и видя облака пыли, поднимающиеся по дороге под копытами проходящих стад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть облака»

  • И не одну сотню раз Клим Самгин видел, как вдали, над зубчатой стеной елового леса краснеет солнце, тоже как будто усталое, видел облака, спрессованные в такую непроницаемо плотную массу цвета кровельного железа, что можно было думать: за нею уж ничего нет, кроме «черного холода вселенской тьмы», о котором с таким ужасом говорила Серафима Нехаева.
  • У него нет ни одного стихотворения, которое просто, без всякого толку описывало бы что-нибудь; а у других это часто бывает, Услышит человек, что ветер воет, и пишет стихи, что вот, дескать, я сижу и слушаю, как ветер воет; увидит облака на небе, и пишет стихами, как он на облака смотрит; застанет его дождь на дороге — опять стихи готовы, что вот я иду, а меня дождик мочит.
  • Погода раз была чудесная, Дрейяк пошел гулять утром; но только что он вышел на бульвар, как услышал за собой какой-то нестройный гул; он остановился и, сделав из руки зонтик от света, начал всматриваться; сначала он увидел облако пыли, блеск пик, ружей, наконец вырезалась нестройная пестрая масса людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «видеть облака»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я