Карта словосочетания «видеть в тумане» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «видеть в тумане»

– Там же так девочки маленькие боялись! А эта пакость так медленно всегда ползёт? Тогда почему я вижу в тумане людей и животных, которые заснули на ходу?
Случалось, что пурга на время прекращалась, и тогда мы видели в тумане скалистые горы то с восточной, то с западной стороны.
Но она готова была поклясться, что видела в тумане чей-то размытый силуэт.
Она посмотрела на меня жёлтыми глазами, которыми она хорошо видела в тумане.
Знаете, есть легенда, что при советской власти один милиционер, попав в это место, видел в тумане очертания какого-то йети.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вахлачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже он вспоминал, что будто бы видел в тумане чьи-то неясные фигуры – как раз за границей света, льющегося из двери на мостовую.
Но когда я из последних сил преодолеваю последний подъём и вижу в тумане мужской силуэт, меня будит стюардесса и просит пристегнуть ремни.
– И вот уже вижу в тумане силуэт.
Но, пребывая в «неполной осведомлённости», он, действительно, видит в тумане будущего ясную перспективу только что начатого труда.
Сказал, что ездил по этому пути недавно, который от их дома до нашего, и видел в тумане большие круглые светящиеся глаза, большой силуэт и огромные зубы.
Она слышала странные напевы на неизвестном языке, видела в тумане какого-то мужчину, но не могла чётко разглядеть его лица.
Он посмотрел в серо-голубые глаза с лазурными и сине-фиолетовыми искорками и почувствовал, что начинает видеть в тумане яркое солнце.
Говорил на суде, что лёг спать дома, а очухался за рулём, и видел только сильный туман, а встречной машины не видел в тумане совсем, хотя ни отец, ни мать тумана никакого не видели.
Единственному, который он теперь видел в тумане.
В какой-то момент мне даже показалось, что я вижу в тумане медленной движущийся ко мне силуэт.
Я уже подъезжал к посёлку, уже видел в тумане абрис его дома.
Медведи и волки, чьи янтарные глаза он видел в тумане ночного леса очень часто.
Он видел в тумане тусклые красные и зелёные огни и нечёткие очертания двух катеров рядом с кораблём.
Мне почудилось, что я вижу в тумане какие-то мелькания, снующие в разные стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть в тумане»

  • Как ни привыкнешь к морю, а всякий раз, как надо сниматься с якоря, переживаешь минуту скуки: недели, иногда месяцы под парусами — не удовольствие, а необходимое зло. В продолжительном плавании и сны перестают сниться береговые. То снится, что лежишь на окне каюты, на аршин от кипучей бездны, и любуешься узорами пены, а другой бок судна поднялся сажени на три от воды; то видишь в тумане какой-нибудь новый остров, хочется туда, да рифы мешают…
  • В это время я увидел в тумане что-то громоздкое и большое.
  • Александров и сам не знал, какие слова он скажет, но шел вперед. В это время ущербленный и точно заспанный месяц продрался и выкатился сквозь тяжелые громоздкие облака, осветив их сугробы грязно-белым и густо-фиолетовым светом. В десяти шагах перед собою Александров смутно увидел в тумане неестественно длинную и худую фигуру Покорни, который, вместо того чтобы дожидаться, пятился назад и говорил преувеличенно громко и торопливо:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «видеть в тумане»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я