Карта словосочетания «взять пробку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять пробку»

– Только если его открывает идиот, – с этими словами я крепко взяла пробку правой рукой и стала поворачивать бутылку левой.
Вредная привычка постоянно что-то держать в руках заставила взять пробку от бутылки, которая каким-то образом оказалась рядом со мной.
И тут он вспомнил, что забыл закрыть пробирку с химическим веществом и быстро взял пробку и притёр её.
Готово? – я снова взяла пробку от флакона, покатала между ладоней и положила на стол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять пробку»

  • Один помещик, служивший еще в кампанию 1812 года, рассказал такую баталию, какой никогда не было, и потом, совершенно неизвестно по каким причинам, взял пробку из графина и воткнул ее в пирожное.
  • Потом взял гладкую липовую дощечку (липовая мягче других) с вынутыми во всю ее длину ложбинками [Теперь это делается иначе: дощечки прорезываются насквозь, и вместо дна вставляется пробка.]: пошире для бабочек, у которых брюшко потолще, и поуже для тех, у которых туловище тоньше.
  • «Совсем другая, и всё та же», думал Николай, глядя на ее лицо, всё освещенное лунным светом. Он продел руки под шубку, прикрывавшую ее голову, обнял, прижал к себе и поцеловал в губы, над которыми были усы и от которых пахло жженой пробкой. Соня в самую середину губ поцеловала его и, выпростав маленькие руки, с обеих сторон взяла его за щеки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «пробка»

  • ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБКА

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «пробка»

ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба).

Все значения слова «пробка»

Синонимы к слову «взять»

Синонимы к слову «пробка»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «пробка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я