Предложения со словосочетанием «взять на абордаж»

Кроме того, вторая команда может взять на абордаж корабль противников и, тем самым, лишить их возможности участвовать в игре.
Это было бы самоубийством в его случае – нам не представляло труда взять на абордаж такое судёнышко.
Чилийцы безуспешно попытались несколько раз взять на абордаж флагман перуанского флота «Уаскар».
Мертвецы возились с истлевшими сетями, некоторые особо прыткие пытались взять на абордаж лежащий на боку небольшой корабль.
Если они начнут стрелять, то рано или поздно нам все мачты посбивают, и тогда всё, зажмут и потом возьмут на абордаж!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намагничивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дерзкому нормандцу посчастливилось взять на абордаж испанский галеон, гружённый золотом.
Утром они решили взять на абордаж стоящее неподалёку от берега судно.
Если они не решат просто взять на абордаж фрегат мятежников и скормить рыбам всех, кого обнаружат на борту.
Неужели они всерьёз рассчитывали на то, что тридцати боевым юнитам, пусть даже очень хорошо обученным, удастся взять на абордаж линкор с командой в полторы тысячи человек, каждый из которых готов драться до последнего?
Взять на абордаж галеру, превышавшую судно пиратов по размерам в два раза, на борту которой находилось неизвестное количество вооружённых людей, – непростая задача для галиота с 18 банками для гребцов.
– Нет, господин командор, сначала мы должны попытаться сбить его с курса, а затем взять на абордаж, как делают космические пираты.
Взять на абордаж практически захваченную галеру тоже не было возможности – казаков на ней уже было в несколько раз больше, чем на любом из турецких кораблей.
Мы должны взять на абордаж судно, на котором стоят полноценные двигатели, способные к межзвёздным перелётам.
Две юные красотки, разодетые так, будто собрались взять на абордаж сердца всей команды разом.
– Из-за него мы столкнулись с судном, которое практически сразу взяли на абордаж, но как будто из воздуха вскоре на него, а впоследствии и на нас, напали какие-то колдуны.
Может быть, хотели взять на абордаж преследуемый звездолёт, а может, берегли дорогостоящие торпеды и выходили на эффективную дальность для массированного удара относительно дешёвыми лазерными установками.
Совершив пару неудачных попыток взять на абордаж корабль с остатками барголов, акурианцы смирились с тем, что история экипажа так и останется тайной.
В этом же году 16 декабря состоялось знаменитое «Бостонское чаепитие», во время которого члены общества «Сыны свободы», переодетые индейцами, взяли на абордаж несколько кораблей с чаем и высыпали в воду 22 700 кг отборного чая.
Отчего он и пытался взять на абордаж крейсер «Одинокий»…
А если им удавалось догнать и взять на абордаж богатое купеческое судно, то всю добычу они делили между собой.
На мелководье шведы напоролись на мель и более манёвренные русские галеры и лодки перешли в атаку и сумели взять на абордаж 34-пушечный фрегат «Стор-Феникс», 30-пушечный фрегат «Венкер», 22-пушечный «Кискин» и 18-пушечный «Данск-Эрн», после чего оставшаяся часть шведского флота отступила.
Я приносила с кухни бутерброды и лимонад, и, взяв на абордаж очередной испанский корабль, мы притворялись, что пьём ром и делим добычу.
Причём они заполучили его не в виде развалин или окаменелых обломков, а взяв на абордаж двумя кораблями, после того как он уничтожил три других.
Сегодня пираты взяли на абордаж третий корабль, и награбленное добро уже грозило потопить их судно при сильном ветре.
Наверху поднялся такой свист, топот и стук, словно корабль взяло на абордаж пиратское судно и на палубе шёл рукопашный бой.
Кого взяли на абордаж уже на море.
А то задерживают катер с вооружёнными до зубов молодцами, которые пытались взять на абордаж торговое судно – и что?
Представляешь, он утверждает, что можно взять на абордаж три корабля, набитых до отказа головорезами, один из которых боевой линкор, без единого выстрела!
– Мы полагаем, что он в течение одного года взял на абордаж несколько торговых кораблей, похитил ценные грузы, после чего потопил суда.
Правда, перед этим они попробовали взять на абордаж наш корабль, но десантные катера плохо приспособлены к маневрированию в открытом пространстве, а мой флагман сохранил часть бортовых орудий, так что эта попытка была обречена на провал.
– Йо-хо-хо! – басисто рассмеялась соблазнительная красавица с выдающейся кормой, которую любой мужчина почёл бы за честь взять на абордаж.
Если бы не проклятая бедность, он и сам был бы не прочь взять на абордаж такую нимфу.
– А там будут только тихоходные торговцы, да хоть и шустрые, но не вооружённые пушками суда орков, первых возьмут на абордаж и разграбят, вторых перетопят с помощью пушек – убеждённо сказала она.
Не знаю, на что я рассчитывала, пытаясь взять на абордаж второго бандита, но получилось так, что взяла я первого.
– Эти сволочи ухитрились взять на абордаж подводную лодку «Орбит», на которой я служил, и всех нас повязали…
В конце концов, один из купцов взял на абордаж возок другого и все слились в тесном поединке, разнять который удалось лишь городской страже.
– Найдите кого-нибудь из команды, кто бы мог объяснить нам, кого, собственно, мы сегодня взяли на абордаж.
Эти люди играли с моей честью каждый день, а теперь взяли на абордаж и мою свободу.
Я могу ошибиться, но кажется, это был тяжёлый крейсер, вполне возможно, авианесущий – без москитного флота так просто взять на абордаж тюремный транспорт очень сложно.
Посмотрим, как они завоют, если им вздумается взять на абордаж наше судно.
Офицер и 20 моряков «Козэка» с ручным огнестрельным оружием взяли на абордаж немецкий корабль; дошло до рукопашного боя и стрельбы, часть команды убежала по льду и также была обстреляна.
А перед этим весь отель взяли на абордаж гоблины-пираты.
– Корабль взяли на абордаж тунисские пираты, вас не обманули, мессир, – сказал посетитель.
Ведь действительно, после арены, даже участвуя в огромных битвах и фактически взяв на абордаж корабль принца, я практически не пострадал.
Но кто мне ответит, как взять на абордаж современный звездоход и кому это нужно?
Окружили его и отсекли от каравана, а ближе к острову взяли на абордаж.
Медленно выдохнув и прошептав под нос «Мне не светит», я снова решила взять на абордаж право.
Мирные воды большой науки так и бьются о берег доселе неведомого и постепенно размывают его, однако о том, что будет способно как-никак разом вдруг оказаться в руках у грязного пирата, что весьма ловко возьмёт на абордаж всё то, что и впрямь как-никак до чего наглядно является «судном всеобщих трудов тяжких»…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять на абордаж»

Значение словосочетания «брать (взять) на абордаж»

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «абордаж»

  • АБОРДА́Ж, -а, м. Старинный способ морского сражения — подход к неприятельскому кораблю вплотную и сцепление с ним для рукопашного боя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБОРДАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) на абордаж»

Брать (взять) на абордаж — атаковать корабль (указанным образом). [Франц. abordage] См. также абордаж.

Все значения словосочетания «брать (взять) на абордаж»

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «абордаж»

АБОРДА́Ж, -а, м. Старинный способ морского сражения — подход к неприятельскому кораблю вплотную и сцепление с ним для рукопашного боя.

Все значения слова «абордаж»

Синонимы к словосочетанию «взять на абордаж»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «абордаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я