Карта словосочетания «взять в расчёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взять в расчёт»

А следует ещё взять в расчёт то, что кто-то любит шоколадные торты, кто-то – вафельные, кто-то – бисквитные, кто-то – со взбитыми сливками, кто-то – фруктовые и низкокалорийные.
Но король не взял в расчёт местных горцев-басков, известных своей воинственностью.
Он знает, следовательно, что если взять в расчёт продолжительный период в целом, то товары на самом деле будут продаваться не ниже и не выше, а по их средней цене.
Я не буду брать вариант многомиллионного бизнеса, а возьму в расчёт наиболее частый вариант – малый бизнес.
А если взять в расчёт заработные платы юристов регионов, то разница с западными коллегами будет ещё больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосредоточивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже если взять в расчёт меньшую из цифр указанного диапазона, то отсутствует примерно три четверти частей скелетов.
Природа часто ошибается в своём воображении: многие живые организмы гибнут, оказываются тупиками развития, не могут взять в расчёт все условия среды.
Приверженцы обоих направлений финансовой мысли могут считать, что они правы, поскольку если рассматривать короткий период, то часто подтверждается верность теории поведенческих финансов, а если взять в расчёт более длительный период – то теории эффективного рынка.
И мы ещё не взяли в расчёт погодные условия, количество транспортных средств на трассе и личные факторы: скорость реакции, твёрдость навыков вождения и т. д.
Стоит взять в расчёт повышение самооценки и рост уверенности в собственных силах, вызванные приобретением легального статуса – а это весьма немаловажный бонус для начинающего бизнесмена.
Он мощнее локомотива (то есть у него около 12 000 лошадиных сил, если сравнивать с самыми крупными и мощными локомотивами мира); он быстрее пули (то есть может двигаться со скоростью не менее 120 м/с, а если взять в расчёт скоростные патроны, то и под 1700 м/с); плюс он может стрелять лазерами из глаз и замораживать предметы дыханием.
А если взять в расчёт потери на всех этапах биохимии то на большинстве сельскохозяйственных культур удалось получить лишь около 1–2 % энергоэффективности, т. е. эти небольшие проценты энергии солнца сохраняются в растительном продукте, например, в зёрнах кукурузы [10–12].
Но если взять в расчёт количество опыта, которое получила каждая сторона, картина сражения внезапно переворачивается с ног на голову.
– Вы не взяли в расчёт встречу и торг с табунщиком, – заметил помощник.
В реальности, если взять в расчёт полный спектр людей, практикующих магию и ведьмовство, уверяю вас, лишь немногие из них действительно следуют подобным правилам.
Так что на время проведения проверки возьмите в расчёт меня и моё сопровождение.
Двое против одного… трое, если взять в расчёт фигуру, которая всё ещё стояла в тени.
Вот новый судья – безэмоциональный и суровый модификат, что наверняка не возьмёт в расчёт чью-то трепетную натуру.
Быть может, советники были правы, взяв в расчёт естественные причины несчастий, но они совершили ошибку, не уделив тревогам короля должного внимания.
– А я за вас порядочно струхнул! думаю себе, надо взять в расчёт десять лет…
И если взять в расчёт время, которое прошло с тех пор, то жить ему осталось не больше недели.
Только и в этот раз их фортуна смотрела в другую сторону – почти мгновенно переместившись в одну точку пространства, но не взяв в расчёт скорость движения объекта, в котором находился мягкотел, после перехода они очутились в разных вагонах.
Они наверняка взяли в расчёт не всех, но кого именно?
Исходя из упрямого нахождения в моём замке её родственников, то есть вас, отдаться мне она соизволит не ранее чем через год, а если взять в расчёт размер моей библиотеки, полагаю, что даже о моём существовании леди вспомнит как минимум через два.
Вдобавок ко всему, необходимо взять в расчёт сумму тех треугольников, которые будут отвечать за дырочную проводимость, если таковая появится в веществе.
Верховная королева не ожидает атаки с нашей стороны, да и как правило одну звёздную систему мы несколько раз подряд никогда не атаковали, может получиться, – предлагая, не взял в расчёт нового, только что назначенного командующего империи, а тот не согласился.
– Я взяла в расчёт факт того, что ресурсов на планете осталось ограничено, а промышленность сейчас в основном фокусируется на синтезе искусственных аналогов…
Сама третья, ты таперича возьми в расчёт, прокормиться должна.
Королевские командующие непременно возьмут в расчёт этот самый «пустой» резерв и также отрядят дополнительную часть своих сил, чтобы компенсировать его, тем самым ослабят собственный атакующий напор.
– Хочу добавить, – прервал их доктор, – что у нас больше не будет возможности пополнять запасы так часто, придётся взять в расчёт и обратный путь, поэтому сегодня мы загружаемся по полной.
Хотя я немного поотстал от медицины в эти два года, но на те простые хирургические пособия, которые там особенно могут понадобиться, совершенно способен; значит, и это можно взять в расчёт.
Силы явно не на их стороне, но, если взять в расчёт недооценённость способностей двух заключённых, можно правильно всё разыграть.
Итак, чтобы определить количество треугольников, находящихся в атоме Na, необходимо и достаточно взять в расчёт 2 неучтённые частицы, которые по факту перейдут на 4-й уровень.
Но главное не в этом, я просчитался, не взяв в расчёт дев.
Но, если взять в расчёт поведение «малыша-кибальчиша», ему точно предстояло стать командиром.
Скорей всего нет, и именно поэтому мужчинам всех стран стоило бы взять в расчёт грядущие изменения, а женщинам – серьёзно задумываться уже сейчас о необходимости получать полноценное профессиональное образование и принимать активное участие во всех проявлениях социальной, экономической и политической жизни.
Для удобства возьмём в расчёт усреднённое значение в 2%.
– Если бы у тебя было его фото после того взрыва, то мы могли бы пробить по базам и камерам, наверняка бы нашли, но только по описанию, и если ещё взять в расчёт нелегальные способы путешествия…
Если взять в расчёт критическую массу людей, то она в большинстве своём определена.
Естественно, что и осуществление руководства в организации было сугубо директивным: «Я – начальник, ты – дурак!» Если взять в расчёт военную карьеру шефа, то несложно предположить, что стиль управления был соответствующим.
Конечно, этот незатейливый сюжет мог бы случиться в любой другой стране, поскольку страсти человеческие повсюду одинаковы, даже если взять в расчёт национальные колориты и традиционные особенности, присущие разным народам.
Преграды возникают как бы ниоткуда, но если взять в расчёт закон вселенского равновесия, то станет понятно, что эти преграды создаются так называемыми равновесными силами, не дающими никому и ничему слишком далеко уклониться от нормы – то есть от нормальной, равновесной центральной линии движения.
Да и крайность сметного финансирования вполне приложима в последующие периоды к значительной части нашей экономики, если взять в расчёт убыточные предприятия, не могущие осуществлять воспроизводство за счёт собственных ресурсов.
Никогда не понимала, зачем кипятить три литра воды, если на двоих требуется меньше одного (даже если взять в расчёт бултыхающуюся на дне накипь).
Но если здраво взять в расчёт два копья, с листовидными наконечниками, прислонённые к стене пещеры и висящий у одного кинжал на поясе, то была высокая вероятность, что в луже собственной крови окажусь я.
Хотя я всё время забываю взять в расчёт моего блудного папу. Если меня обидят, он тотчас примчится домой, поможет и слова упрёка не скажет.
Ещё следует взять в расчёт пол и, таким образом, наш метаболизм, то есть как будет перерабатываться продукт после того, как мы его съели.
Но я не знаю, был ли этот обер-полициант так уже антипатичен, если посмотреть на него с «исторической» точки зрения, взяв в расчёт тогдашний «дух» в начале 50-х годов, то есть в период всё той же реакции, тянувшейся с 1848 года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взять в расчёт»

  • Плантаторы обыкновенно вводят в счет страховую премию рабства, то есть содержание жены, детей помещиком и скудный кусок хлеба где-нибудь в деревне под старость лет. Конечно, это надобно взять в расчет; но страховая премия сильно понижается — премией страха телесных наказаний, невозможностью перемены состояния и гораздо худшего содержания.
  • Все наши цели и мудрствования, и так называемые дела, тщеславные стремления, карьера и т.д. — все это, если взять в расчет не вечность, но только нашу коротенькую жизнь, — все это не стоит, в сущности, того, чтобы колотиться, биться, огорчаться или радоваться, как это делаем мы!
  • И то возьми в расчёт, что бабы у нас пресные, без перца, скучно с ними!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «принять (или взять) в расчет»

Значение словосочетания «взять расчет»

Значение слова «взять»

  • ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТЬ

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «взять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принять (или взять) в расчет»

Принять (или взять) В расчет кого-что — учесть, принять во внимание. См. также расчёт.

Все значения словосочетания «принять (или взять) в расчет»

Значение словосочетания «взять расчет»

Взять расчет — уволиться. См. также расчёт.

Все значения словосочетания «взять расчет»

Значение слова «взять»

ВЗЯТЬ, возьму́, возьмёшь; прош. взял, -ла́, взя́ло; прич. страд. прош. взя́тый, взят, -а́, взя́то; сов. 1. Сов. к брать.

Все значения слова «взять»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «взять в расчёт»

Ассоциации к слову «взять»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я