Предложения со словосочетанием «взывать к чувствам»

В обыденной жизни это выглядит так: например, апеллировать негативными событиями, ошибками прошлого, напоминают об обидах, взывают к чувству вины и т. д.
Хотя я и не была уверена, что с того угла было хоть что-то слышно – всё-таки журчал фонтан, но приказала себе не сдавать праведного гнева, а встать руки в боки и взывать к чувствам совести.
Одна из них начала всхлипами взывать к чувству троих мужичков, но булавы болтались вдоль тела не в кобуре и парни не стали рисковать.
Голубая взывает к чувствам, к почитанию богов, в которых веруют люди, к пророчествам.
Местные старожилы напомнили епископу, что вороны некогда спасли жизнь его именитого предка, взывали к чувству долга, но всё было тщетно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взывать к чувству справедливости, но я понимала, что капкан захлопнулся, и жертва не вырвется из рук охотника.
Каждый рассказ взывает к чувству ответственности каждого из нас за всё происходящее вокруг, вызывает чувство стыда за свои недобрые поступки, заставляет задумываться, всегда ли мы правильно поступаем по отношению к близким, друзьям, знакомым и незнакомым людям, какова цена и каковы исходные точки отсчёта добра.
Рыночные фундаменталисты утверждают, что эгоистическое поведение служит общим интересам; применение же геополитического превосходства взывает к чувству патриотизма.
Учитель, взывая к чувству милосердия этих людей, склоняет их к объективности; поначалу ему приходится взывать к их эмоциям, он представляет им милосердие как добродетель, поскольку ничто другое они не в состоянии понять.
После этих слов стало окончательно ясно, что взывать к чувствам оскорблённой женщины совершенно бессмысленно.
Надо уметь уговорить, даже подкупить – безотказно нести службу, стать незаменимым, – молчать, надувать, немного, но не слишком лгать, быть неутомимым в нахождении оснований – вести себя внешне скромно, – в случае необходимости взывать к чувству, трудиться к удовольствию начальства, не проявлять никакой самостоятельности, кроме той, которая необходима в отдельных случаях.
Другие взывали к чувству единства, источником которого никогда не сможет стать капиталистическая система.
Их проповедь изначально была обращена к народу (в противоположность учению философских школ), она в большей степени предназначалась для черни, нежели для просвещённых умов и, следовательно, более взывала к чувствам, чем к разуму.
Своими плакатами, расклеенными поверх прочих материалов, я взывал к чувствам воли, упорства и самоанализу.
Опубликованная статья "доктора" Геббельса под названием "Голос крови" взывала к чувствам фольксдойче, призывала осознать себя представителями высшей расы и стать опорой арийской родины.
Занятно, впрочем, другое: пограничница не взывает к чувству национальной гордости, а наоборот, чуть ли не прямым текстом советует не светить свою “прописку”.
Взывать к чувствам сострадания культурных народов совершенно бесполезно.
Уличная драка не может не внушать отвращения, однако энергия, проявленная её участниками, взывает к чувству прекрасного…
Так что бесполезно до 5, а то и до 6 лет взывать к чувству вины, требуя раскаяния.
Но знала, что струсит, свернёт, если её начнут совестить, взывать к чувству коллективизма, будить в ней ответственность за судьбу очередного научного отчёта, которого не дождутся на самом верху властной вертикали.
Но это не значит, что «художества», взывая к чувствам там, «где нужно власть употребить», должны брать на себя функции, им не свойственные.
Их бесстрашное поведение по отношению к воинствующему большинству взывало к чувствам терпимости и гуманизма как к побеждённым, на фоне всеобщего ликования трудящихся масс, требующих от властей бескомпромиссных жёстких мер по отношению к ним.
Он не станет взывать к чувствам и разрывать мою душу…
– Говорить я буду по ситуации, мягко взывая к чувствам, ведь разум в этом возрасте мятежен!
Перспектива свершить столь важное обращение привела его в восторг, и он со всем красноречием начал взывать к чувству справедливости.
В итоге вместо того, чтобы помочь ребёнку распознать эту энергию и направить её на пользу, они делают из ребёнка пассивного человека наказанием, криками, недовольством, обидой и много чем ещё, взывая к чувству совести (а точнее, вины).
Сколько раз во время допросов он пытался глядеть на неё с пристрастием, взывая к чувству долга, дремлющему в этот момент.
И не нужно пытаться мной манипулировать, взывая к чувству справедливости.
Бросали на спичках и на оставшихся вчера от обеда варёных яйцах, на фасоли и на кулачках, взывали к чувству совести и ответственности.
Я задала простой вопрос, а ты пытаешься всеми силами выпроводить меня отсюда, взывая к чувству вины, хотя на самом деле – вина гложет тебя самого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взывать к чувствам»

Значение слова «взывать»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «взывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взывать»

ВЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Громко кричать, зовя, призывая кого-л.

Все значения слова «взывать»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «взывать к чувствам»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я