Предложения со словосочетанием «взрыхлённая земля»

Как ни представляла я фиалки и розы, тюльпаны и гиацинты, коричневый круг взрыхлённой земли оставался пустым.
Такая в нём перемена, как полагают, произошла от того, что внутренние бока озёрной котловины допущено было вспахать: легко смывая взрыхлённую землю, дожди нанесли её на озеро, и озеро заглохло.
Немцы минут десять копошились вокруг этой воронки, спускались в неё, что-то измеряли металлическими метрами, обшаривали каждую пядь взрыхлённой земли, фотографировали воронку «лейками».
Всё их внимание и переживания были направлены к трупу какой-то женщины, что смирно лежала в толще взрыхлённой земли в центре круга скорбящих.
И на мягкой, взрыхлённой земле красовались чёткие отпечатки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтрибунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из полосы взрыхлённой земли поднялся коричневый ком.
Сорняки буйствовали в свежей, недавно взрыхлённой земле.
Вал взрыхлённой земли поднялся в воздух и засыпал яму, так ровно, будто её никогда там и не было.
Рабочие рыли взрыхлённую землю для устройства корыта и подстилающего слоя (fossa) на глубину до 3 м (рис. 11).
Как будто бы в ответ на невысказанный вопрос из-под взрыхлённой земли начали активно вылезать молодые ростки.
Нужно было взрывать почву и сбивать в длинные гряды взрыхлённую землю.
Как решили – так и сделали. К обеду каждый квадрат огорода радовал глаз ровной взрыхлённой землёй, готовой к посадке семян.
– Что это за следы? – спросил я у нашего пленника. Рядом с тропой от селения тянулась взрыхлённая земля.
– А… – выпрямилась она. – У нас лохом зовут. Вы ребят спросите. Их в школе учат. – И она снова принялась сажать во взрыхлённую землю какие-то ростки.
Разгадка взрыхлённой земли пришла позднее, когда мы уже набрали по полведра чёрной блестящей ягоды.
Пока я отползал, заметил немного взрыхлённую землю.
Быстро раскопав холмик взрыхлённой земли, я увидела крошечное тельце совсем ещё лысого, слепого и грязного котёнка.
Прохладный северо-западный бриз, несущий с виноградников запахи взрыхлённой земли и фунгицидов, негромко посвистывал в голых ветвях клёнов, выстроившихся по сторонам дорожки.
Но пришёл человек и порубил заступом все побеги – оставил около каждого пня по две самых крепких, самых высоких липки, и землю осторожно вокруг взрыхлил, и навозной жижей под дождичек полил взрыхлённую землю.
Диковинно под желтоватым лунным светом белели в отдалении какие-то большие наземные шапки, выросшие здесь, посреди чёрной взрыхлённой земли и зелени, кажется, совсем недавно.
Он зачерпнул из речки воду пластиковым ведёрком и стал смотреть, как малышка сосредоточено поливает маленький участок взрыхлённой земли.
От моего дома остался прямоугольник взрыхлённой земли.
Мы пошли туда, куда был повёрнут ствол пулемёта. Нашли взрыхлённую землю в одном месте и несколько пуль из сплошной стали.
– Гоните этих свиней туда, – махнул рукой в сторону невысокого вала взрыхлённой земли.
Вокруг замка словно страшный ураган пронёсся: сломано, истоптано, изгажено, вместо рощи блестят широкие пни – деревья пилили у самой земли, а посреди истоптанного поля вздымался замок – свежевыстроенный, ещё без крыш над сторожевыми башнями, без пристроек, лишь огромное четырёхугольное здание в три поверха, конюшня и высокая каменная стена, отгораживающая широкий участок грубо взрыхлённой земли вокруг замка.
Перед храмом во дворе крытый алтарь – часовенка с изображением богини, и перед этим алтарём взрыхлённая земля – место, где приносят кровавые жертвы – режут козлят и петухов.
И как только подошёл к тому самому месту, где вчера ночью упал незнакомец, я остолбенел от изумления – под черешневым деревом на мокрой от утренней росы взрыхлённой земле лежал не человек, а… обыкновенное чучело, но с козлиной головой.
Утихомирившись, просморкавшись в платочки, отчего нежно заалели кончики носов, сёстры начали хлопотливо прибирать могилку: с корнем повыдёргивали мелкие осинки и берёзки, выпололи траву, оставляя на взрыхлённой земле пучки ромашки.
Потом дружно сеяли, нося на опоясках полупудовые лукошки с отборным, ровным, восковым, освящённым семенем, тут же боронили и протаскивали парой коней гладкое бревно, оно катилось в свободных кованых кольцах на торцах и прижимало взрыхлённую землю.
За кустами взрыхлённая земля разбита на клумбы и грядки, из которых торчат поникшие стебельки недавно высаженных цветов.
Слева и справа от неё ровными прямоугольниками выделялась взрыхлённая земля, скорее всего отведённая под цветники.
Танк сошёл с гусеницы, его развернуло, и взрыхлённая земля неудержимым потоком рухнула в мой окоп, засыпая меня живьём в моём подкопе.
С помощью меча и такой-то матери отгребая взрыхлённую землю руками я, наконец-то докопался до гроба.
Вокруг каждого цветка устраивалось небольшое количество взрыхлённой земли, которое заботливо обкладывалось красноватыми полукирпичиками.
По прибытии на место происшествия я стал искать взрыхлённую землю.
Земля и песок, вихрящиеся в земляной полости, тут же залепили ему лицо, не давая дышать, и огромный земляной нос, вдохнув последний раз лесной воздух, медленно осел в землю, оставив среди травы кучку взрыхлённой земли.
Голая взрыхлённая земля, до самого горизонта разделённая полосами утоптанных дорог на клочки всевозможных размеров.
Воительница присела рассмотреть, коснулась взрыхлённой земли.
Раскопать взрыхлённую землю ничего не стоит…
Это была не просто вежливость; на клумбах – параллельных полосах взрыхлённой земли – размещались ухоженные кустарники разных цветов, текстур и высоты и аккуратные группки однолетников в полном цвету.
Это она утром работала в саду, конечно же, обратила внимание на недавно взрыхлённую землю.
Словно и не было у него в голове таких невесёлых мыслей, словно запах взрыхлённой земли, далёкий шум леса и робкое стрекотанье первых кузнечиков в пробивавшейся кое-где траве – это было всё, чем он сейчас жил…
Они подтащили ко дну воронки два больших куска некогда боевых машин и, накрывшись ими, начали рыть взрыхлённую землю, закапывая себя по герметичные шлемы боевых скафандров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрыхлённая земля»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «взрыхлённый»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «взрыхлённый»

1. страд. прич. прош. вр. от взрыхлить

Все значения слова «взрыхлённый»

Синонимы к словосочетанию «взрыхлённая земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я