Карта словосочетания «взрыв моста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взрыв моста»

Решиться на взрыв моста довольно далеко от границы через несколько часов после начала войны было не так-то просто.
Хотя предотвратить взрыв мостов русскими не удаётся, противник вынужден бросить значительную часть своих частей и обозов на западном берегу.
Одновременно с внезапным взрывом моста наша пехота атаковала ошеломлённого противника.
Вместе с этим развиваются способы разрушения при помощи взрывов мостов и важных военных объектов.
Эта история о взрыве моста стала легендарной, она передавалась из уст в уста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спекульнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате взрыва мост рухнул на всю длину, да ещё так, что его многотонные бетонные конструкции впились в речное дно под углом в 40 градусов, наподобие противотанковых ежей.
Охрана моста, состоящая из двух унтер-офицеров и пятнадцати рядовых 824-го охранного батальона, понесла большие потери, но не смогла воспрепятствовать взрыву моста.
Решение о взрыве моста принято.
Из услышанного можно было понять, что комбриг добивался распоряжения, в которм было бы точно указано время взрыва моста.
Какое то время надо было подождать взрыва моста и приказ командования будет выполнен!
От взрыва мост тут же обрушился, и несущийся поезд полетел вниз на проезжую часть.
Я им сказал: у нас дело возбуждено по факту нападения на наших сотрудников, по факту взрыва моста.
– После взрыва мостов немцы навели понтонные переправы вне зоны действия крепостной артиллерии, и смысла удерживать этот пункт уже не было.
Если бы маршалу сказали бы, что люди, которые нарушат англо-французские планы, находятся сейчас в колонне, остановленной взрывом моста на одной из лесных дорог, соединяющих русский тыл с передовой, стоят возле горящих автоцистерн, он бы только рассмеялся и с его прекрасным настроением ничего бы не случилось…
Нарев с другой стороны, однако преждевременный взрыв моста привёл к блокированию части саксонских войск и их капитуляции.
Для оказания помощи войскам, отступавшим из города, вокруг него действовали диверсионные группы, которые совершали взрывы мостов, выводили из окружения небольшие отряды бойцов, уничтожали немецкие продовольственные отряды.
Судя по всему, казаки пытались перебраться на другой берег реки через разрушенный взрывом мост.
От взрыва мост переломился, но если дальняя его половина сразу ухнула в реку вместе с первым экипажем, то ближняя провисла вниз.
От взрыва мост показался повреждённым, но объезд – это потерять сколько времени!
Рацион был сокращён до минимума, и теперь не было никакого обеспечения питьевой водой, потому что при взрыве моста английские сапёры по неосторожности также взорвали и водопровод.
Казалось, опора была рядом, но немцы, опасаясь взрыва моста, по воде натянули на тросах сетку; деревья, принесённые рекой, создали настоящий завал, который необходимо было преодолеть.
Не удивляйтесь обилию подробностей – взрыв моста стал поворотным моментом в моей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрыв моста»

Значение слова «взрыв»

  • ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРЫВ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «взрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрыв»

ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла.

Все значения слова «взрыв»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «взрыв моста»

Ассоциации к слову «взрыв»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я