Карта словосочетания «взрослое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взрослое лицо»

Пять лиц напротив – пять взрослых лиц, – и какой опыт стоит за каждым!
Эта высокомерная уверенность и мудрая смиренность взрослых лиц была ненавистна мне ещё с тех пор, как умерла моя мама…
Свобода каждого совершеннолетнего индивида, мужчины или женщины, должна быть полной и безусловной; свобода передвижения, свобода громко высказывать всякое своё мнение, быть ленивым или прилежным, неморальным или моральным, одним словом, по своему усмотрению распоряжаться своей личностью и своим имуществом, не отдавая в этом никому отчёта; свобода честно жить собственным трудом или позорной эксплуатацией благотворительности или личного доверия, раз последние добровольны и оказываются взрослым лицом.
Это была некрасивая девушка с властным, упрямым и каким-то неожиданно взрослым лицом, с блёклыми волосами, некрасиво зачёсанными назад с высокого шишковатого лба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смыленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот будь ей лет восемнадцать, непременно повелась бы на этот горящий взгляд, благородные седины и выражение восхищения, написанное на мужественном взрослом лице.
Мальчишка вскинул голову, подняв взрослое лицо, взглянув на неё взрослыми глазами. Не бледные васильки – синева неба стылым осенним вечером.
– О господи, – перекрестилась набожная гардеробщица, глянув на пацанёнка со взрослым лицом горца.
– Меня смущает то, что я слишком молод для таких целей. Во всех странах полномочные послы – это очень взрослые лица.
Он был не по годам высок и жилист, с твёрдым, почти взрослым лицом и волевым подбородком.
А взрослое лицо может таить взрослые мысли.
Сначала перед мысленным взором промелькнуло не по-детски взрослое лицо маленького мальчика, потом сильное тело молодого мужчины.
Объём принадлежащих ребёнку субъективных прав и свобод в правоотношении, по общему правилу, не должен быть меньше, чем в структуре правового статуса взрослого лица.
Звал он её неизменно по имени-отчеству, всегда робел, несмотря на то, что был на целую голову выше, обладал широким, вполне взрослым лицом с квадратным подбородком, окаймлённым пушком, и вечно нестрижеными, лохматыми, как у ирландца, волосами.
Иногда за всю прогулку не удаётся встретить счастливого взрослого лица.
Они отражались в стекле и были похожи на детей с грязными взрослыми лицами.
– Да, здесь; она занята. Ступайте в приёмную, – ответила девушка громко, без малейшего выражения на странно взрослом лице.
Маленькие пальчики гладят колени женщины, нетерпеливо постукивающей каблуками, глаза-ледышки с застывшей в них тревогой всматриваются в такое далёкое взрослое лицо.
Из водной глади на меня посмотрело сразу ставшее чуть более взрослым лицо юноши лет шестнадцати с немного раскосыми глазами.
Это был образ младенца, какими они, наверное, появлялись в атлантической цивилизации в алхимической реторте: бесполый андрогин с серьёзным взрослым лицом и огромными недетскими глазами.
Теперь, разглядывая вблизи его не по годам взрослое лицо и хорошо развитую фигуру, я не находил в нём ничего из того, что так любил.
При них было четверо смуглых, гибких молодых людей: у всех четверых прилизанные чёрные волосы над узенькими лобиками, широкие плечи и тонкая талия, перехваченная широким поясом; и тут же двое детишек лет шести, мальчик и девочка, близнецы, с болезненно-желтыми, чересчур взрослыми лицами.
Тенденции преступности несовершеннолетних в значительной части обусловливают динамику вовлечения или склонения взрослыми лицами подростков в криминальную сферу.
В реальности, не считая очков с толстыми, как донца бутылок, стёклами, он был довольно красивым ребёнком (что подтверждается сохранившимися фотоснимками) со слишком взрослым лицом.
Юноша исчез, появилось взрослое лицо «кавказской национальности», впилось в единственного покупателя цепким взглядом, явно решая: как держать себя с неизвестным?
А с ним полноватая блондинка, очень уверенная в себе, и две девушки – одна хорошенькая, похожая на все фотомодели сразу, но какого-то декадентского толка, такая томная, и смотрит, как плачет… а другая щупленькая, как подросток, но с удивительно взрослым лицом
Ещё через миг в столовую вбежал маленький мальчик, чёрные кудрявые волосы окаймляли смуглое взрослое лицо, большие карие глаза светились простотой и лёгкой нервозностью.
Под «преступлениями без жертв» понимается «добровольный обмен между взрослыми лицами необходимыми, но запрещёнными законом товарами или услугами».
Его не боялись голуби и вороны, и дети со злыми взрослыми лицами не трогали его.
А следом – чёрно-белый кадр, сухое взрослое лицо, запавшие щёки – или тень так легла.
Взрослое лицо тридцатилетней женщины с неприятным тяжёлым взглядом.
Ослабленные и истощённые, они не были похожи на свои виртуальные прототипы – высокие, широкоплечие, с атлетическим телосложением и суровыми взрослыми лицами.
Я решительно подошла к ларьку, убедилась, что продавщица – не какая-нибудь мамина знакомая (что случается довольно часто в наших краях), и, сделав безразличное взрослое лицо, стала в очередь за двумя парнями.
При этом действия взрослого лица могут выражаться как в форме обмана, обещаний, угроз, так и в форме предложения совершить преступление, разжигания чувства мести, зависти и иных действий.
На наш взгляд, признавать моментом окончания исследуемого преступления совершение преступления несовершеннолетним неправильно, так как вред развитию несовершеннолетнего причиняется именно в процессе негативного воздействия взрослого лица, а не в результате совершения подростком преступления.
При этом показания взрослого лица могут, напротив, указывать на отсутствие осознания возраста несовершеннолетнего.
Разумеется, требуется тщательный анализ определённых обстоятельств дела, признание определённых материалов в качестве относимых и допустимых доказательств по делу, необходимо выяснять то, на чём основываются утверждения отдельных лиц о том, что взрослое лицо знает о возрасте несовершеннолетнего.
Таким образом, группа может состоять исключительно из несовершеннолетних, которыми руководит взрослое лицо, либо состоять из несовершеннолетних и взрослых.
– А в чем? В чем? – молила его глазами дочь, подняв к нему зареванное, истерзанное, ставшее совсем взрослым лицо.
А вот мой брат в четырнадцать с половиной лет имел уже довольно взрослое лицо, с натяжкой, по нему можно было дать 18 лет.
Из зеркала с чёрными точками выщербленной амальгамы смотрело непривычно взрослое лицо – сильного, уверенного в себе молодого мужчины.
Ведущие факторы, определяющие структуру физического состояния взрослых лиц и отбор информативных критериев его оценки, определялись многофакторным и регрессионным анализом, методом множественной корреляции, с учётом морфофункциональных показателей, предположительно характеризующих физическое состояние.
Его взрослое лицо исполнено сочувственно-благожелательного выражения.
Она была не просто несчастна, она была испугана, именно как ребёнок, потерявшийся в торговом центре, вглядывающийся в чужие взрослые лица и не обнаруживающий среди них маминого.
Маленькие ручки тянутся вперёд, одна ложится прямо на усталое взрослое лицо.
Ресницы – пушистые, как у ребёнка – добавляют его взрослому лицу беззащитности.
Четыре взрослых лица обратились к девочке.
Из маленького детского личика с полным ртом крошечных или отсутствующих зубов моё лицо превратилось в более крупное, жирное, покрытое прыщами взрослое лицо, с тем же полным ртом крошечных или отсутствующих зубов.
Но взрослое лицо сменялось двумя детскими.
Опять его подняли в воздух неведомые мужские руки; взрослое лицо придвинулось к его лицу, чужой голос проговорил его имя, сухие губы вдавились в щёку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрослое лицо»

  • В каждом доме живут по двое престарелых, по двое взрослых, по двое подростков и по двое малолетков, причем лица различных полов не стыдятся друг друга.
  • Левин вдруг покраснел, но не так, как краснеют взрослые люди, — слегка, сами того не замечая, но так, как краснеют мальчики, — чувствуя, что они смешны своей застенчивостью и вследствие того стыдясь и краснея еще больше, почти до слез. И так странно было видеть это умное, мужественное лицо в таком детском состоянии, что Облонский перестал смотреть на него.
  • Солидный, толстенький Дмитрий всегда сидел спиной к большому столу, а Клим, стройный, сухонький, остриженный в кружок, «под мужика», усаживался лицом к взрослым и, внимательно слушая их говор, ждал, когда отец начнет показывать его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «взрослый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «взрослое лицо»

Ассоциации к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я