Предложения со словосочетанием «взорваться огнём»

Внезапно прямо перед нами воздух взорвался огнём автоматов и винтовок.
Напряглась перетянутой струной – вот-вот лопнет со звоном и взорвётся огнём и грохотом.
– Земля взрывается огнём и разорванной человеческой плотью.
Пылающий болид прочертил хмурые небеса, разорвал густой полог облачности и взорвался огнём: курсовые орудия ударили точно и беспощадно, стена разрывов наискось перечеркнула внутренний двор агротехнической фермы, снесла руины нескольких построек, разметала цепь хладнокровных убийц.
В 2 часа 20 минут ночное небо взорвалось огнём, всполохи осветили низкие облака – с закрытых позиций начала бить тяжёлая гаубичная артиллерия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почвеннический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хорошо, тогда я просто покажу вам свой мир, – произнёс солнечный гость, и мир вокруг нас взорвался огнём.
Вылетели на отдыхавший отряд парой – длинные, стремительные, серо-зелёные, опустившие к земле выпуклые гранёные «головы» боевых кабин – и сразу словно бы взорвались огнём буквально отовсюду: из-под этих кабин, из-под коротких крыльев, из-под плоских голубоватых днищ с нарисованными чёрным звериными мордами…
Тем временем у меня под ногами дно будто взорвалось огнём.
Сигара не просто вспыхивает, она буквально взрывается огнём, который летит во все стороны.
Факелы на стенах взорвались огнём, из потолочных плит вырвались молнии и все разом обрушились на артефакт.
Они не замечают его, даже когда ночь взрывается огнями фейерверков – ведь остались ещё в недрах полумёртвого космического тела, давно растратившего свой жар, редкие капли огня, словно в попытке напомнить о себе рвущиеся в небо.
В какой-то момент они подошли слишком близко к грозным холмам, и те взорвались огнём, словно отражая общую атаку.
Я просто бежала в поисках укрытия, а над моей головой продолжали взрываться огни.
Ливень огромных бомб терзал сердце города; каждая, попадая в дом или улицу, взрывалась огнём; их удары пересекались, словно кольца от дождевых капель на воде пруда.
Окрестные горы взрываются огнём, которому не суждено стихнуть в течении всего дня.
И в этот миг свод паутины взорвался огнём, а через секунду сеть снова восстановилась, а в ней беспомощно билась огненная бабочка.
Они врезались в стену, и та взорвалась огнём.

Ассоциации к слову «взорваться»

Все ассоциации к слову ВЗОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взорваться огнём»

  • Самгин видел, как за санями взорвался пучок огня, похожий на метлу, разодрал воздух коротким ударом грома, взметнул облако снега и зеленоватого дыма; все вокруг дрогнуло, зазвенели стекла, — Самгин пошатнулся от толчка воздухом в грудь, в лицо и крепко прилепился к стене, на углу.
  • И вдруг с черного неба опрокинули огромную чашу густейшего медного звука, нелепо лопнуло что-то, как будто выстрел пушки, тишина взорвалась, во тьму влился свет, и стало видно улыбки радости, сияющие глаза, весь Кремль вспыхнул яркими огнями, торжественно и бурно поплыл над Москвой колокольный звон, а над толпой птицами затрепетали, крестясь, тысячи рук, на паперть собора вышло золотое духовенство, человек с горящей разноцветно головой осенил людей огненным крестом, и тысячеустый голос густо, потрясающе и убежденно — трижды сказал:
  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взорваться»

  • ВЗОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. взорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. взрываться1). 1. Разлететься, разорваться на части, разрушиться от взрыва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОРВАТЬСЯ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взорваться»

ВЗОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. взорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. взрываться1). 1. Разлететься, разорваться на части, разрушиться от взрыва.

Все значения слова «взорваться»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «взорваться огнём»

Ассоциации к слову «взорваться»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я