Карта словосочетания «взлётный вес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взлётный вес»

Наиболее сложен был взлёт, потому что при максимальном взлётном весе разбег получался длинным, а взлетно-посадочная полоса была очень короткой, да ещё и в темноте.
Кроме того, в пассажирскую кабину погрузили ещё восемь бочек бензина, отчего взлётный вес самолёта почти на тонну превышал официально разрешённый.
Переделка самолёта из демонстрационного в боевой привела к увеличению веса пустого с 3696 до 3748 кг, при этом взлётный вес достиг 5298 кг.
По сравнению с серийной машиной взлётный вес перелётного варианта вырос вдвое и составил 8613 кг.
Были у «биса» и свои недостатки: особенностью потяжелевшей машины являлась повышенная удельная нагрузка на крыло – при нормальном взлётном весе этот параметр достигал 380 кг/кв. м против 330 кг/кв. м у предшественника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брадикардия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двухместный истребитель «100» должен был иметь взлётный вес 7260 кг, максимальную скорость на высоте 10 км – 630 км/ч, практический потолок 12,2 км и дальность полёта 1500 км.
При весе пустого истребителя 2511 кг и полной заправке горючим и маслом (402 кг) взлётный вес составил 3318 кг.
Высокая степень «деревянности», а также довольно мощное по тогдашним меркам вооружение и солидный запас топлива привели к сравнительно большому взлётному весу новейшего самолёта – 3346 кг.
Значительные превышения мест посадки (до 2500 м и выше над уровнем моря) и высокие температуры в дневное время значительно ограничивали возможности использования авиации, влияли на предельный взлётный вес, вынуждали уменьшать заправку топливом и полезную боевую загрузку и в целом ухудшали взлетно-посадочные и манёвренные характеристики самолётов и вертолётов, снижали практический потолок.
Но автору как-то не верится, что «выдавать ошибку», путая обычный взлётный вес с «перегрузом», могут все изученные им справочники.
Четвёртая часть от 6 тонн взлётного веса американского истребителя составляет 1500 кг, но лётчик, пилотирующий 6-тонный самолёт, ничуть не толще и не тяжелее других.
Взлётный вес аппаратов, соответственно, 1100 и 4200кг, размах крыльев- 14 и 20,5 метров, максимальная высота полёта- 5000 и 9000 метров, продолжительность полёта- 20 и 32 часа.
Хорошо, хоть самолёт пустой, отсюда и взлётный вес небольшой.
Аэродинамический расчёт показал, что для отрыва летающей яхты от воды при её максимальном взлётном весе требуется 12 моторов мощностью по 500 л.с.
Сегодня взлётный вес всего 37 тонн, и скорость отрыва не должна быть очень высокой.
Взлетел «Коршун» быстро, упруго, не обращая внимания на увеличение взлётного веса, набрал приличную высоту.
В общем правильно – чем выше температура наружного воздуха, тем меньше должен быть взлётный вес, а по сути всё гораздо сложнее.
Самолёт представлял собой двухмоторный цельнометаллический моноплан, оснащённый 1750 сильными двигателями DB-603A, которые обеспечивали скорость до 620 км/ч и дальность полёта 1700 км, при этом взлётный вес машины достиг почти 10 тонн.
Но – доля веса топлива в нормальном взлётном весе выражается весьма сходными цифрами: 21,2 %, 27,6 %, 27,6 %, 32,5 %, 24,8 %.
Относительный вес конструкции (планер + двигатель + шасси) на протяжении всей войны практически не изменился, и у трех десятков самых разных по характеристикам и внешнему виду истребителей укладывался в диапазон 74–82 % от общего взлетного веса самолета.
Впрочем завтра взлётный вес будет небольшим.
А для переноса вполне хватило бы наличия в экипаже трёх – четырёх человек, самолёт имел максимальный взлётный вес меньше пятнадцати тонн.
Полный взлётный вес 149 тонн.
Тогда взлётный вес всей конструкции будет значительно ниже и разделение ступеней можно провести на большей высоте, особенно если увеличить диаметр воздухозаборников.
Прикидываю – взлётный вес где-то 41900.
Взлётный вес самолёта – 4150 кг, скорость – 512 км/ч, полезная нагрузка – 1180 кг.
Вполне возможно, что кое-где ваш покорный слуга ошибается, используя для вычисления удельной мощности той или иной машины не нормальный, а максимальный взлётный вес.
Просто все три самолёта, занявшие высшие позиции в мировой табели энерговооружённости, были очень лёгкими: их нормальный взлётный вес не превышал двух тонн.
Взлётный вес самолёта равнялся 340 кг, площадь крыла – 47,4 м2, размах – 12,3 м, длина – 6,4 м, диаметр винтов – 2,5 м.
Максимальный взлётный вес этих самолётов составлял соответственно 586, 4840 и 13 170 кг.
Современные воздушные мишени, в основном, имеют взлётный вес в пределах 70—200кг и способны нести полезную нагрузку весом 15—35кг на дальности до 200км.
Её взлётный вес составлял 52 тонны, и она была – самым большим самолётом в мире.
Даже у современных истребителей тяга двигателя составляет порядка 70–80 % от взлётного веса самолёта.
Весьма весомым (6 тонн взлётного веса) подтверждением всему вышесказанному стал американский истребитель P-47D «Тандерболт».
Большой взлётный вес (а значит, и большой вес полезной нагрузки) позволил создать на базе этого самолёта высокоэффективную многоцелевую систему вооружения, способную на огромных пространствах выполнять самые разнообразные боевые задачи.
История создания и боевого применения американского «Тандерболта» (вес пустого 4452 кг, нормальный взлётный вес 5961 кг) может послужить отличной иллюстрацией сразу нескольких основополагающих правил самолётостроения.
При необходимости в исключительных случаях разрешается выполнять посадку с максимальным взлётным весом 1900 кг.
Они позволили создать одноместный одномоторный самолёт, который при вполне приемлемых лётных характеристиках (и даже рекордной скорости) имел взлётный вес в 6 тонн.
Это так называемая транспортная эффективность самолёта, равная отношению коммерческого груза с запасом топлива к взлётному весу самолёта.
Самолёт хорошо летал, но значительное увеличение взлётного веса истребителя в этом варианте ухудшило его первоначальные лётные качества.
Максимальный взлётный вес самолёта 225 тонн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взлётный вес»

  • Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом — как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.
  • Служивого задергало. // Опершись на Устиньюшку, // Он поднял ногу левую // И стал ее раскачивать, // Как гирю на весу; // Проделал то же с правою, // Ругнулся: «Жизнь проклятая!» — // И вдруг на обе стал.
  • Вместо того чтоб держать посылку бережно на весу, неопытный посланец кинул ее на дно телеги, а сам задремал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взлётный»

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «взлётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взлётный»

ВЗЛЁТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к взлету самолетов.

Все значения слова «взлётный»

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Синонимы к словосочетанию «взлётный вес»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я