Предложения со словосочетанием «взлететь над деревьями»

Солнце уже клонилось на запад, к вечеру, и деревья, среди которых они стояли, погрузили их в негустую тень, а потому стрела, взлетев над деревьями и вырвавшись на солнечный свет, загорелась на вечереющем небе так, словно сама была солнцем.
Разве что встревоженная людьми птица выдаст отряд, взлетев над деревьями.
В саду, что зелёным браслетом обвивал королевский дворец, был пруд ровной круглой формы, в центре которого бил такой высокий и мощный фонтан, что струи его взлетали над деревьями.
Перескочив через зелёную изгородь, он взлетел над деревьями, которые негромко шелохнули листвой, и, на мгновение заслонив собою месяц, полетел по небу и скрылся из виду.
Вскоре раздаётся громкий рёв мотора, сиденье подо мной вибрирует, а сердце уходит в пятки, когда машина отрывается от земли и взлетает над деревьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылёживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой рык прокатился над садом, взлетел над деревьями и опал на листья.
Из глубины парка юбка света от фонаря медленно взлетела над деревьями.
Несколько сильных громких хлопков – и они уже взлетели над деревьями и двинулись из города вперёд, навстречу неизведанному.
Ястреб тут же взлетел над деревьями, широко размахивая крыльями, а его хозяин начал искать следы ушедших людей на земле.
Мы взлетели над деревьями и исчезли в ночи.
Тот посмотрел в мою сторону, подпрыгнул вверх – мне показалось, что его дёрнули за ниточку, тонкий, светлый лучик, – взлетел над деревьями, приостановился на мгновение, словно привлекая внимание мчавшихся со всех сторон летательных аппаратов, и исчез!
Он взлетел над деревьями и увидел недалеко огромную секвойю с мощным прикорневым разветвлением, вроде шалаша.
Мы взлетели над деревьями и отправились в сторону пещеры, той самой, возле которой я впервые его встретила.
А оказалась она в паутине, потому что хотела взлететь над деревьями и посмотреть, что там в вышине, но не заметила в своём порыве паутины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взлететь над деревьями»

  • Копер скрипел и дрожал, над головами толпы поднимались обнаженные, загорелые и волосатые руки, вытягиваясь вместе с веревкой; их мускулы вздувались шишками, но сорокапудовый кусок чугуна взлетал вверх всё на меньшее расстояние, и его удар о дерево звучал всё слабее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взлететь»

  • ВЗЛЕТЕ́ТЬ, взлечу́, взлети́шь; сов. (несов. взлетать). 1. Подняться в воздух; летя, 168 подняться вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЛЕТЕТЬ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «взлететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взлететь»

ВЗЛЕТЕ́ТЬ, взлечу́, взлети́шь; сов. (несов. взлетать). 1. Подняться в воздух; летя, 168 подняться вверх.

Все значения слова «взлететь»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «взлететь над деревьями»

Ассоциации к слову «взлететь»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я