Предложения со словосочетанием «взбираться по верёвке»

Ловкие чернокожие воины взбирались по верёвкам на стену.
– Ты должен помочь! – мальчик с трудом шевелил синими от холода губами. – Они взбираются по верёвке! – Он повернулся и побежал по тропинке вниз к утёсу.
Кошки, которые горцы закидывали на гребень стены и зубцы, бойцы подцепляли жердями и попросту скидывали их обратно вместе с теми, кто сумел за это время взобраться по верёвке.
Сложновато было взбираться по верёвке, когда она идёт под углом сорок пять градусов да ещё провисает.
Оглянувшись назад, я понял, что не успею не то что взобраться по верёвке вверх, но и даже добежать до неё, а поэтому вскинул оружие одной рукой и фонарик другой, направив и то и другое в морду приближающемуся существу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цикля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле я много раз взбиралась по верёвкам качелей, но не слишком высоко, отчасти потому, что боялась высоты, а отчасти из страха перед осуждением родителей.
Девушка взбиралась по верёвке так, словно это была самая естественная вещь на свете.
Во рту был привкус меди, язык кровоточил, видать порезал, пока взбирался по верёвке. Эти капли не достались данаям.
Как только свет в спальне хозяина дома погас, он начал взбираться по верёвке на крышу.
– Значит, вы взбирались по верёвкам качелей, да?
Жумар: защёлкивающийся зажим, который можно продвинуть вверх, но он не соскальзывает вниз и помогает владельцу взбираться по верёвке, как целеустремлённому червяку.
Не тратя на купцов ни стрел, ни внимания, вытащили последний мешок и ловко взобрались по верёвкам обратно.
Она ловко взобралась по верёвке на телегу и спряталась между мешками.
Капитан поднял мой чемодан, вытянул руки за борт, скинув его вниз. Его поймал матрос, погрузив в лодку. Я взобрался по верёвке, стал спускаться вниз.
Забрасывали на вершину стены крюк, взбирались по верёвке, перебрасывали верёвку на другую половину стены, спускались и бежали дальше.
Морские пехотинцы взобрались по верёвкам, перебрались на ту сторону.
Самые храбрые взобрались по верёвкам на самый верх, надеясь, что оттуда будет лучше видно, что творится внутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взбираться по верёвке»

  • Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать ее. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи. Мальчик погрозил ей и крикнул на нее, но она еще злее рвала шляпу. Матросы громче стали смеяться, а мальчик покраснел, скинул куртку и бросился за обезьяной на мачту. В одну минуту он взобрался по веревке на первую перекладину; но обезьяна еще ловчее и быстрее его, в ту самую минуту, как он думал схватить шляпу, взобралась еще выше.
  • Вглядывался я и заключил, что это равнодушие — родня тому спокойствию или той беспечности, с которой другой Фаддеев, где-нибудь на берегу, по веревке, с топором, взбирается на колокольню и чинит шпиц или сидит с кистью на дощечке и болтается в воздухе, на верху четырехэтажного дома, оборачиваясь, в размахах веревки, спиной то к улице, то к дому.
  • Мужики живо столпились в отдельные плотные группы у воротов, по бортам, и говор их умолк. Некоторые ловко взобрались на леса и смотрели оттуда, держась за веревки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взобраться»

  • ВЗОБРА́ТЬСЯ, взберу́сь, взберёшься; прош. взобра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. взбираться). Преодолевая трудности, войти, забраться наверх, влезть на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОБРАТЬСЯ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взобраться»

ВЗОБРА́ТЬСЯ, взберу́сь, взберёшься; прош. взобра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. взбираться). Преодолевая трудности, войти, забраться наверх, влезть на что-л.

Все значения слова «взобраться»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к слову «взобраться»

Синонимы к слову «верёвка»

Ассоциации к слову «взбираться»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я