Предложения со словосочетанием «взаимное ожесточение»

Столкновения небольших княжеских отрядов редко приводили к опустошению земель и к взаимному ожесточению между их жителями.
Причиной могло быть взаимное ожесточение: студент, который, по его же заявлениям, получал удовольствие от «мыкания» в своих комнатах, где он работал над «собственными методами мышления», и чьи «направления исследований сильно отличались от того, чем занимались остальные», вряд ли мог внушить любовь наставникам.
Приведённые подробности, на взгляд автора весьма важны, поскольку показывают, что на данном этапе взаимное ожесточение сторон ещё далеко не достигло своего пика, с врагами зачастую обращались ещё сравнительно мягко.
В конечном счёте такой подход приводит гарантированно к взаимному ожесточению и непониманию.
Это гражданская война, физическое уничтожение классов, взаимное ожесточение, неподконтрольные, кажется, уже совершенно никому, силовые структуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, игрув интересующем нас аспекте характеризуют следующие основные признаки: определённая социальная значимость; стремление к достижению некоей цели; наличие обязательных для соблюдения установок (правил) – но и вероятность их нарушений; возможность обрести выигрыш; неочевидность (неявная мотивированность) реализуемых замыслов; драматизм самого хода игры и её результатов для заинтересованных лиц – вольных или невольных участников, зрительской аудитории и др.; напряжённость, выражающаяся зачастую во взаимном ожесточении соперников; существование игрового поля (пространства); способность восприниматься в социуме столь же серьёзно и уважительно, как и любая другая деятельность людей, а отсюда – и долгосрочные (иногда – не сиюминутно обрушивающиеся) последствия игр для всех, вошедших или вовлечённых в сферу их действия; далеко не всегда позитивная оценочность.
Эта война по упорству и взаимному ожесточению сторон уже не походила на прежнюю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное ожесточение»

  • Вяземского, возбуждавших страшный шум в театре, который выражал борьбу двух партий; но не прекратилось взаимное ожесточение и росла взаимная неправость обеих сторон.
  • Примирения вообще только тогда возможны, когда они не нужны, то есть когда личное озлобление прошло или мнения сблизились и люди сами видят, что не из чего ссориться. Иначе всякое примирение будет взаимное ослабление, обе стороны полиняют, то есть сдадут свою резкую окраску. Попытка нашего Кучук-Кайнарджи очень скоро оказалась невозможной, и бой закипел с новым ожесточением.
  • За что такое ожесточение, когда мы мечтаем в направлении века — о сближении народов и возможной между ними взаимной помощи?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «ожесточение»

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «ожесточение»

ОЖЕСТОЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ожесточитьожесточать.

Все значения слова «ожесточение»

Синонимы к словосочетанию «взаимное ожесточение»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «ожесточение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я