Предложения со словосочетанием «взаимная терпимость»

Мне кажется, что можно выработать позицию взаимной терпимости.
Такой взгляд на эти великие учения позволяет понять не только возможность, но и необходимость взаимной терпимости, уважения и даже восхищения.
Гарантией свободы является режим взаимной терпимости между различными сообществами и безусловное право выхода из любого сообщества.
Ещё одним следствием этого является то, что из-за этого исчезла взаимная терпимость, уважение и спокойствие.
Различные, противоречащие друг другу религиозно-мифологические концепции сосуществуют в пределах одной и той же древней культуры, пользуясь принципиальной взаимной терпимостью (на своей абсолютной правоте не настаивает ни одна из них) – как это было бы возможно, будь они основаны на вере?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не может допустить, чтобы борьба за обладание, ведущаяся на ножах между отдельными людьми и нациями, была бы последним словом науки, и в то же время он не верит в разрешение вопроса проповедью братства и самоотречения, которую вело столько веков христианство, никогда не будучи в состоянии достигнуть ни братства народов и людей, ни даже взаимной терпимости различных христианских учений.
Во-вторых, даже если ожесточённая борьба за главенство над полуостровом была отмечена периодами взаимной терпимости, то к XV в. этому пришёл конец.
За последнюю тысячу лет культурное разнообразие лишь изредка порождало военные конфликты, в остальное же время здесь в атмосфере взаимной терпимости процветали деловые отношения.
Обычно бывает достаточно дружеской взаимной терпимости.
Когда наследие взаимной терпимости начинает утрачиваться, её отсутствие заменяется политкорректностью, вместо толерантности возникает интолерантность.
Однако очевидно, что без выработки взаимной терпимости сталкивающиеся цивилизации, культуры, нации, социальные группы, отдельные люди могут просто истребить друг друга.
Признавая необходимость требования взаимной терпимости сект, он в то же время рекомендует государству не допускать основания новых сект, когда его удовлетворяет установленная религия, и это, по его мнению, основной принцип законов политических в делах религии: когда в праве принять или не принять новую религию, не надо её допускать; но когда она введена, надо её терпеть; перемена религии государем небезопасна и может грозить при известных условиях революцией (27, с. 243).
Но для будущего синтеза необходима взаимная терпимость людей и культур, уважение к иным ценностям и ориентациям.
Иными словами, человечество впервые в своей истории движется в направлении по меньшей мере потенциальной возможности общества, в котором преодолён основополагающий и глубоко засевший конфликт и которое всё больше характеризуется взаимной терпимостью, принятием, миром, всевключением и состраданием.
Это чудесное сочетание взаимной терпимости и любопытства оказалось возможным благодаря эволюционному процессу, называемому «неотения», в результате которого люди, став взрослыми, сохраняют свойства, присущие детям.
Ты не видишь, что люди уже и без того на краю взаимной терпимости, которая тает как снег по весне?
Призываю всё мировое сообщество обратить внимание на эти немаловажные факты и привести ситуацию путем мирных переговоров к созданию двух независимых государств, на территории которых два этнических массива не могли бы конфликтовать друг с другом, ибо на данный момент другого решения для данной проблемы нет, поскольку конфликтная ситуация назревала на протяжении нескольких десятилетий и переросла все известные пределы взаимной терпимости.
Люди по-разному смотрят на отношения и не желают проявлять взаимную терпимость и уступчивость.
Немало будет праздно и бесцельно шатающихся вдоль оградок, соблюдая дистанцию взаимной терпимости.
Сегодня наиболее популярные традиционные религии в кругах ведьм – буддизм и индуизм, поскольку обе они пантеистичны (но в них есть высший космический разум) и обе содержат принципы взаимной терпимости, теорию перевоплощения и щедро порицают философствования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимная терпимость»

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «терпимость»

  • ТЕРПИ́МОСТЬ, -и, ж. Способность мириться с кем-, чем-л., относиться снисходительно к кому-, чему-л.; терпимое отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПИМОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «терпимость»

ТЕРПИ́МОСТЬ, -и, ж. Способность мириться с кем-, чем-л., относиться снисходительно к кому-, чему-л.; терпимое отношение.

Все значения слова «терпимость»

Синонимы к словосочетанию «взаимная терпимость»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «терпимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я