Предложения со словосочетанием «взаимная нежность»

Масло, усиливающее взаимную нежность и дарующее согревающие эмоции, отгоняет унылые и тревожные мысли, развеивает пессимистическое настроение и устраняет излишнюю самокритичность.
Фиолетовый после серого – это мечта об отношениях, основанных на взаимной нежности, с глубоким проникновением друг в друга.
Если бы в тот момент он рассердился, они могли бы ещё уладить ссору, попытавшись понять друг друга и помирившись в порыве взаимной нежности.
Теперь они втроём отгородились от мужчин, скрепив свой союз взаимной нежностью.
И ещё не забудьте того, чего не знаете, чему не находите объяснений: ритуал погребения у слонов, изгнание провинившегося муравья из стаи, взаимная нежность крокодилов, убийство сыновей от прежнего брака матерыми львами, смертельные бои оленей и смерть от неразделённой любви у совсем безмозглой канарейки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я никогда не испытывала наслаждений от взаимной нежности, только ты заставил меня вкусить их.
Они сидели за одной партой и источали друг другу флюиды взаимной нежности и любви.
Разве ты не заметила, что регистратор (считая само собой разумеющимся, что эти два человека действительно любили друг друга так, как им и положено) много говорил о взаимных усилиях и терпении, много о взаимной нежности и вежливости, обращаясь к мужу и жене одинаково?
Взаимная нежность – верная направленность подголовника.
В их голосах едва уловимо, но так пронзительно звучала взаимная нежность, что люди смолкли и даже собаки перестали лаять.
С каким горячим усердием я старался устроить пребывание с тобою в пустыне, – это знает сердце, привыкшее к взаимной нежности.
Она остро почувствовала тоску по замку, где все так заботились о ней, и о родителях, к которым относилась со взаимной нежностью; думала о том, какой переполох вызвало ее исчезновение; представила, как осунулось от беспокойства лицо старого отца, как заохала и начала хвататься за сердце мать…
Я не знал наслаждений взаимной нежности, только ты заставила меня вкусить их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимная нежность»

  • Нежность к детям всегда верное отражение взаимной нежности родителей.
  • Те, оставшись вдвоем, заметно конфузились один другого: письмами они уже сказали о взаимных чувствах, но как было начать об этом разговор на словах? Вихров, очень еще слабый и больной, только с любовью и нежностью смотрел на Мари, а та сидела перед ним, потупя глаза в землю, — и видно было, что если бы она всю жизнь просидела тут, то сама первая никогда бы не начала говорить о том. Катишь, решившая в своих мыслях, что довольно уже долгое время медлила, ввела, наконец, ребенка.
  • Пришел Алексей Степаныч и старик, растроганный искренно нежностью своей дочери, искреннею ласковостью своего зятя, взаимною любовью обоих, слушал все их рассказы с умилением и благодарил бога со слезами за их счастие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «нежность»

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «нежность»

НЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. нежный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Нежность взгляда. Нежность голоса.

Все значения слова «нежность»

Синонимы к словосочетанию «взаимная нежность»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «нежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я