Предложения со словосочетанием «взаимная близость»

Они оба стали помогать ей накинуть на себя телогрею. Занятые этим делом, они хотя и не смотрели друг на друга, но чувствовали взаимную близость.
Просто подлинное пребывание рядом двух любящих – это не только их взаимная близость друг к другу в материальном пространстве, но и их духовная близость в любви.
Взаимная близость главных речных бассейнов, однообразная форма поверхности не позволяла размещавшимся по ним частям населения обособляться друг от друга, замыкаться в изолированные гидрографические клетки, поддерживала общение между ними, подготавливала народное единство и содействовала государственному объединению страны.
Именно поэтому самокритичные люди часто наносят ущерб взаимной близости и чуткости, к которым они так отчаянно стремятся.
Это общение обогащало мои познания, дотоле весьма смутные, в украинском вопросе и создавало необходимую атмосферу взаимной близости и доверия между представителями двух народностей, связанных общим гражданством, общей государственной жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в основе взаимной близости лежало только физическое наслаждение, удовлетворение физической потребности, то рождались обычные дети.
Не хватало какой-то особой взаимной близости.
Стремление к взаимной близости сохраняется у каждого человека с детства и на протяжении всей жизни; и нет ни одного человека, который бы не боялся его потерять.
Эта взаимная близость городского и сельского населения на севере закреплялась и официально – единством земского самоуправления, соединявшего город с уездом в одну областную единицу, и единством податного оклада, обращавшего северный город с уездом в одну тяглую общину.
Влюблённые поплыли в космические дали, растворились друг в друге, наслаждаясь взаимной близостью, ауры слились.
Представляется, что во всём этом потенциально присутствует символический намёк на проявление в будущем у детей дифференцированного по половому признаку живого «магнетизма», способного порождать в отношениях взаимной близости известные любовные последствия непостижимого потенциала.
Он писал, что «в жизни сильные презирают слабых, а слабые симпатизируют друг другу и ощущают взаимную близость, поэтому они способны понимать такие чувства, которые остаются для сильных закрытой книгой».
– Гравитационная постоянная – константа, но её значение зависит от кривизны пространства-времени и от взаимной близости тяготеющих объектов.
Это не та картина, на которой хочется наслаждаться моментами взаимной близости.
Наша взаимная близость нарастала стремительно, может быть, частично так было и потому, что до того мы уже успели хорошенько узнать слабые и сильные стороны друг друга.
Я прямо сейчас позвоню. – и эта суета с телефоном отвлекла от того тонкого чувства взаимной близости, которое только что случилось между ними.
По мере взросления, когда открываются удовольствия взаимной близости, эти фантазии утихают.
До этого я никогда не изменял тебе и не допускал даже мысли, что другая женщина может дать мне такой уровень взаимной близости и родственности душ, как ты…
Взаимная близость главных речных бассейнов равнины при содействии однообразной формы поверхности не позволяла размещавшимся по ним частям населения обособляться друг от друга, замыкаться в изолированные гидрографические клетки, поддерживала общение между ними, подготовляла народное единство и содействовала государственному объединению страны.
Раньше они легче понимали друг друга, глубже чувствовали взаимную близость; грустные минуты случались и тогда, но проходили очень быстро, не оставляя рубцов на сердце.
Именно с этой точки мы начали погружаться в другое измерение, в другой мир, начали чувствовать взаимную близость.
Как известно из физики (термодинамики), температурные различия («полярности») оказываются явно неравнодушными к отношениям взаимной близости и при каждом удобном случае с удовольствием готовы потерять себя (свои преходящие «Я») в уравновешивающих «объятиях» подобного рода.
Тем более что супруги любили друг друга и наслаждались взаимной близостью, проводя долгие и радостные дни и ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимная близость»

  • Со всем тем странно было допустить взаимную близость этих двух, столь непохожих людей.
  • Они были женаты уже три месяца — именно такой срок, после которого молодые супруги особенно охотно посещают театры, гулянья и балы, где, затерявшись в толпе чужих людей, они глубже и острее чувствуют взаимную близость, обратившуюся в привычку за время медового месяца.
  • С подругами изгнания с первой встречи стала на самую короткую ногу и тотчас разменялись прозвищами. Нарышкину назвали Lischen, Трубецкую — Каташей, Фонвизину — Визинькой, а ее звали Мурашкою. Эти мелочи в сущности ничего не значат, но определяют близость и некоторым образом обрисовывают взаимные непринужденные сношения между ними, где была полная доверенность друг к другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Синонимы к словосочетанию «взаимная близость»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «близость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я