Карта словосочетания «вечерний покой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечерний покой»

Но наслаждаться вечерним покоем мне даже и минуту не пришлось.
Лишь шелест деревьев и звук сверчков нарушал вечерний покой.
– Ангел вечернего покоя, – сказал я.
Вечерний покой расплывался меж ними туманной пеленой.
Ночь всё же обещала бурю, обманув вечерним покоем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошаркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечерний покой тревожили лишь колокольчики на закидушках, периодически отрешённо напоминая о себе негромким звоном, сигнализируя о поклёвке.
Потихоньку, бережно присматриваясь к миру, наступала пора вечернего покоя.
– Слушается дело о нарушении вечернего покоя благопристойных горожан, выразившемся в драке числом более двух человек с обнажением оружия и пролитием крови в таверне «Пять пальцев».
Хотелось ещё, чтобы дети не мешали вечернему покою.
Проснулись уже зябким вечером, когда над рекой тонкой плёнкой стелилась голубая дымка тумана, и небо из бледного становилось синим, наливаясь вечерним покоем.
Чёрные силуэты кипарисов вырисовывались ещё отчётливей, чем днём, – в людях, в деревьях, во всём саду воцарился вечерний покой.
Человека, потревожившего вечерний покой семьи, словно растворило ледяное плюющееся мокрым снегом пространство.
Больше она ничего не сказала, а уселась на мох под дубом и принялась пить вечерний покой – глоток за глотком, вздох за вздохом.
Дышалось легко и хорошее настроение соответствовало вечернему покою.
У множества маленьких костров, разбросанных по берегу, утомлённые, но умиротворённые вечерним покоем беженцы негромко переговаривались между собой и со своими соседями.
После сна ловлю себя на ощущении вечернего покоя, так не свойственного утренним часам, когда до рассвета обычно и не вспоминаешь, что сегодня никуда не надо, да и делать по дому почти ничего не надо, во всяком случае, всю первую половину дня.
Пусть этот брюнет был великолепен, но он отнял блистательный разум соседки, великолепный латте по утрам, её личный вечерний покой и гармонию всего их существования.
И ты же говоришь, что его сейчас не видел? – ветер утихал, как капризный ребёнок, редкими порывами ускользая от приближающейся тишины вечернего покоя.
На улицах светло, но на всём уже лежит печать вечернего покоя.
Громкий гудок поезда поблизости нарушил вечерний покой.
Шум движка где-то на глубине трёх-четырёх метров под настилом уже давно воспринимался как незаметный фон, равно как и еле ощутимая вибрация корпуса, поэтому наслаждаться вечерним покоем не мешало ровным счётом ничего.
Нарушая вечерний покой, время от времени на плёсе громко всплёскивала крупная рыба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечерний покой»

  • На другой день Крапчик, как только заблаговестили к вечерне, ехал уже в карете шестериком с форейтором и с саженным почти гайдуком на запятках в загородный Крестовоздвиженский монастырь, где имел свое пребывание местный архиерей Евгений, аки бы слушать ефимоны; но, увидав, что самого архиерея не было в церкви, он, не достояв службы, послал своего гайдука в покой ко владыке спросить у того, может ли он его принять, и получил ответ, что владыко очень рад его видеть.
  • Вечерняя заря тихо гасла. Казалось, там, на западе, опускается в землю огромный пурпурный занавес, открывая бездонную глубь неба и веселый блеск звезд, играющих в нем. Вдали, в темной массе города, невидимая рука сеяла огни, а здесь в молчаливом покое стоял лес, черной стеной вздымаясь до неба… Луна еще не взошла, над полем лежал теплый сумрак…
  • Игнатий принял братьев в своих покоях, при чем находился и Чихачев, на племяннице которого был женат Павел Федорович. Они поговорили здесь вкратце потому, что надо было идти в трапезную к братии. За трапезою в монастыре разговоры невозможны, но после трапезы до звона к вечерне подробнее поговорили обо всем, что вспомянулось, затем офицеры должны были возвратиться в лагерь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечерний»

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вечерний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечерний»

ВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря.

Все значения слова «вечерний»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «вечерний покой»

Ассоциации к слову «вечерний»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я