Предложения со словосочетанием «ветром подбитый»

Лёгкие, ветром подбитые шинели, рваные сапоги, отсутствие белья.
Нельзя забывать, что арестанты, истощённые долгим тюремным заключением и обременённые цепями, в своей тяжёлой обуви и ветром подбитых полушубках, всё, кроме положительно больных и увечных, идут пешком, и проходить в день больше тридцати вёрст круглым счётом, без отдыха через два дня в третий, были бы положительно не в состоянии.
Понеслись над головой, треща липкими крылами, сорванные с кустов да заборов кульки-кулёчки, померещилось, что вот-вот и сам махнёшь на своём ветром подбитом дождевике – куда-нибудь в неведомую даль, в землю обетованную, где воры не крадут, где моль и ржа не истребляют и лев с ягнёнком лежат себе рядом, бог знает, о чем помышляя…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветром подбитый»

  • Свищут ей ветры прямо в лицо, дуют буйные сзаду и спереду… Идет Аринушка, не шатается, лопотинка [Лопотинка — одежда. (Прим. Салтыкова-Щедрина.)] у ней развевается, лопотинка старая-ветхая, ветром подбитая, нищетою пошитая… Свищут ей ветры: ходи, Аринушка, ходи, божья рабынька, не ленися, с убожеством своим обживися; глянь, кругом добрые люди живут, живут ни тошно, ни красно, а хлеб жуют не напрасно…
  • И длинный Боб, на ходу сбрасывая свою ветром подбитую шинельку, идет к нам. Саша вскакивает. Слез как не бывало.
  • Из толпы людей, проходивших мимо этой пары, многие отвешивали ей низкие поклоны. Кланялись и старики, и кремлевские псаломщики, и проходивший казанский протопоп, и щеголеватый комми с Кузнецкого моста, и толстый хозяин трех лавок из Охотного ряда, и университетский студент в ветхих панталонах с обитыми низками и в зимнем пальто, подбитом весенним ветром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подбитый ветром (ветерком)»

Значение словосочетания «подбитый ветром»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «подбитый»

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подбитый ветром (ветерком)»

Подбитый ветром (ветерком) — 1) холодный, не греющий (об одежде); 2) ( кто) о легкомысленном человеке. См. также подбить.

Все значения словосочетания «подбитый ветром (ветерком)»

Значение словосочетания «подбитый ветром»

Подбитый ветром (разг. шутл.) — 1) ветреный, легкомысленный (о человеке); 2) без подкладки, холодный, плохой (о верхнем платье). См. также ветер.

Все значения словосочетания «подбитый ветром»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «подбитый»

ПОДБИ'ТЫЙ, ая, ое; -би́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от подбить.

Все значения слова «подбитый»

Синонимы к словосочетанию «подбитый ветром»

Синонимы к слову «ветер»

Синонимы к слову «подбитый»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я