Карта словосочетания «ветреная ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветреная ночь»

Едешь, бывало, в санях по зимней снежной дороге в холодную ветреную ночь, услышишь шелест мёртвой дубовой листвы.
Всё началось с того, что в одну особенно ветреную ночь кормушка сорвалась с дерева.
После сухой ветреной ночи земля просохла уже основательно.
Года и года прошли с тех пор, но до сих пор ветреными ночами люди порой невольно прислушиваются: не раздадутся ли вновь тяжёлые шаги чудовища, не долетит ли со стороны моря его вой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кленочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За мягким, тихим закатом последовала ветреная ночь, а весь следующий день оказался тёмным, облачным, но не дождливым: бушевала сухая буря.
Мартовские ветреные ночи, сырые августовские вечера просиживали они там, шушукаясь, гадая, верить ли, что хотя бы малюсенькое загаданное желание иногда и вправду сбывается.
Но случилось так, что однажды неспокойной ветреной ночью в начале весны неразлучная троица подруг решила совершить набег на столовую.
Это старый сон, но он всегда возвращается ветреными ночами, я просыпаюсь и сижу, цепенея от ужаса, в своей постели.
Медленно тянулась изнуряющая ветреная ночь, а старушка, глухая к их мольбам, по-прежнему держала свою дверь запертой.
Жаркой ветреной ночью я лежала в своей палатке и не могла заснуть.
Со всех сторон жилище обступал лес – деревья заканчивались у самого входа, склонялись над грядками, а в ветреные ночи царапали крышу.
В морозную ветреную ночь их выводят на берег реки или озера.
Дикая ветреная ночь, напрочь смытая дождём…
Она прилетает ветреной ночью, в карете из тяжёлых снежных туч, запряжённой четвёркой ледяных драконов, и начинает колдовать.
Было холодно и неуютно в кромешной черноте ветреной ночи, я решил не искать дальше канистру, а возвращаться к спальному мешку.
Тогда была декабрьская ветреная ночь, одна из тех, которые человек помнит до конца своих дней. За окнами на ветру беспокойно шумели кипарисы.
Уже стены вывел, как вдруг случилась ветреная ночь.
Кабы вот таким ребёнком осталась, а вместе повзрослела, поняла, – и вот удалось бы: горящие щёки, чёрная ветреная ночь, спасение, спасение…
Не спится ветреною ночью.
Что ещё может происходить в тёплую, слегка ветреную ночь?
Поэтому, перечитав письмо, вероятно, уже в десятый раз, я положил его в карман, сложил в рюкзак кое-какие вещи (первое, что попалось под руку, – думать совсем не хотелось), поспешно запер дверь, вышел в темноту ветреной ночи, и намечавшийся дождь, и пошёл туда, куда меня отправило прощальное послание от, пожалуй, самого странного человека в моей жизни.
Однажды тёмной ветреной ночью она взяла верёвку, пошла на холм за домом и повесилась.
Паром шёл в безлунной ветреной ночи, и море простиралось выеденное, чёрное, одновременно делало мир вокруг беспредельным и сокращало его до тесных границ кильватерного шума.
И получила сестра, что хотела: младший уехал в город учиться, бабушку смерть увела ветреной ночью, а к среднему вдруг зачастил участливый доктор.
Мощные прожекторы делали ветреную ночь днём, и на взлётно-посадочной полосе 10-го отдельного десантно-штурмового полка кипела жизнь.
Не шёл этой ветреной ночью сон к коллежским асессорам и губернским секретарям, тайным и статским советникам, хапугам-лавочникам и пронырливым чиновникам, владельцам мастерских и хозяевам фабрик, управляющим и директорам акционерных обществ, купцам всех гильдий и попечителям богоугодных и прочих заведений.
Он скрёб стенки кокона подобно тому, как в ветреную ночь стучатся в окно ветви деревьев.
Была бурная ветреная ночь в начале ноября 1812 года.
Умчался обратно, через пространство ветреной ночи, минуя посты и дозоры, погружаясь в пожары ночного города.
Светило неожиданное после дождливой и ветреной ночи солнце. Даже птицы пели в лесу как-то излишне весело.
Нет ничего лучше историй, рассказанных ветреной ночью, когда люди находят тёплое укрытие в холодном мире.
На дворе стоял пасмурный день, дождя не было, вся земля у дома была усыпана сброшенными за ветреную ночь дубовыми и кленовыми листьями.
Рано поняв, что у правды и справедливости врагов множество, она для того и носилась ветреными ночами по земле, чтобы в тот час, когда зло вылезает из укрытий, всех недругов распознавать.
От сна проснулась влажная от испарины, вышла на прохладу ветреной ночи.
Он отлично понимал стремление людей и отдохнуть, и расслабиться, и просто повеселиться наперекор ледяной ветреной ночи
Переменчивый свет ветреной ночи в этих обстоятельствах был наилучшим союзником.
За окном моей комнаты росла плакучая ива, и ветреными ночами ветви стучали по жалюзи.
Город погружался в серую ветреную ночь, где терялись отдельные фигурки людей и автомобилей, зажигал всё новые огоньки, цепочки огней, целые островки света.
Сквозь плотную стену водяных струй яростно били молнии, гром заглушал непрерывный тяжёлый шум, доносящийся словно от камышистого озера ветреной ночью.
Когда я оказался в комнате, сумерки на улице уже грозили ветреной ночью. Я включил свет и стал искать пистолет, не надеялся его найти и не нашёл.
Огонь означает беду, но мне трудно было представить, что в такую дождливую и ветреную ночь может орудовать шайка грабителей.
Я хочу, чтоб ветви столетних яблонь ветреными ночами скреблись в дубовые ставенки!
По водорослям и прибрежному песку разгуливали крикливые чайки, что обещало ветреную ночь.
По-осеннему тёмная и ветреная ночь подходила к концу.
Эти, днём такие милые знакомые наперечёт сосенки, торчащие слева и справа вдоль тропы, ветреной ночью трансформируются в некие жуткие бесформенные чудовища.
Идти в холодную ветреную ночь лень, так хорошо спалось в уютном вагоне.
Его мучили ветреные ночи и дожди, боли в груди и кашель.
Он согревал и ободрял сердца людей в холодные ветреные ночи, в чаще дремучего леса и в глубине сырых пещер, на нескончаемых просторах степей и саванн.
Однако незадолго до окончание маршрута приключилась беда: во время особенно холодной ветреной ночи, когда они с упряжками вынуждены были заночевать на бесснежном льду, погибло сразу 15 собак!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветреная ночь»

  • Но куклы даже в эти годы // Татьяна в руки не брала; // Про вести города, про моды // Беседы с нею не вела. // И были детские проказы // Ей чужды: страшные рассказы // Зимою в темноте ночей // Пленяли больше сердце ей. // Когда же няня собирала // Для Ольги на широкий луг // Всех маленьких ее подруг, // Она в горелки не играла, // Ей скучен был и звонкий смех, // И шум их ветреных утех.
  • В этот вечер была холодная, ветреная погода; рассказчица напрасно уговаривала молодую женщину не ходить в Лисс к ночи. «Ты промокнешь, Мери, накрапывает дождь, а ветер, того и гляди, принесет ливень».
  • Ночь была ветреная, дождливая, и это способствовало успеху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветреный»

  • ВЕ́ТРЕНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -а, -о. 1. С ветром, сопровождаемый ветром. Ветреная погода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТРЕНЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ветреный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветреный»

ВЕ́ТРЕНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -а, -о. 1. С ветром, сопровождаемый ветром. Ветреная погода.

Все значения слова «ветреный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «ветреная ночь»

Ассоциации к слову «ветреный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я